Украина вернула из российского плена 160 военнослужащих, находившихся в неволе с 2022 года.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

Среди уволенных защитников — бойцы Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, а также Государственной специальной службы транспорта.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Они принимали участие в обороне Мариуполя и завода "Азовсталь", а также выполняли задачи на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях.

picture

photo_2026-06-26_15-13-28.jpg (102 KB)

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

picture

"Благодарю всю нашу команду, которая ежедневно работает над возвращением наших людей. Особая благодарность всем нашим подразделениям, которые на передовой пополняют обменный фонд для Украины и своей смелостью дают нам возможность возвращать людей. Мы помним обо всех, кто находится в плену. Проверяем по каждой фамилии. Должны вернуть всех — и военных, и гражданских", — отметил глава государства.

picture

photo_2026-06-26_15-13-30 (2).jpg (85 KB)

picture

photo_2026-06-26_15-13-30.jpg (69 KB)

picture

photo_2026-06-26_15-13-31.jpg (109 KB)

Обмены пленными между Украиной и Россией

Напомним, в мае Украина и Россия при посредничестве США договорились о трехдневном перемирии - 9, 10 и 11 мая. Кроме прекращения боевых действий, оно также предусматривало обмен 1000 пленников из каждой страны.

15 мая Украина вернула из российского плена 205 защитников. Это военные Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Практически все уволенные во время обмена пленными 15 мая украинские военнослужащие пробыли в плену четыре года. Вернулись, в частности, 20 бойцов 1 корпуса НГУ "Азов", из них 19 – защитники Мариуполя.

Также в Украину из российского плена вернулись четверо гражданских жителей Сумской области в возрасте от 61 до 85 лет, которых россияне принудительно вывезли из собственных домов прошлого года.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

16 мая президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев продолжает работу по организации следующих этапов освобождения украинцев из российского плена.

5 июня Украина провела очередной, 75-й обмен пленными, в результате которого из российской неволи освободили 185 военнослужащих и одного гражданского гражданина.

Домой вернулись представители Вооруженных Сил Украины, в частности, военнослужащие Сухопутных войск, Военно-Морских Сил, Десантно-штурмовых и аэромобильных войск, Территориальной обороны, Сил специальных операций, Военной службы правопорядка, а также мотопехотных и механизированных подразделений.

Кроме того, из неволи освободили бойцов Национальной гвардии Украины, в частности представителей полка "Азов", и служащих Государственной пограничной службы. Статус всех уволенных был официально подтвержден через Международный комитет Красного Креста.

Большая часть освобожденных защитников попала в руки врага в 2022 году, в том числе во время обороны Мариуполя. Среди возвращенных - участник уникальной вертолетной операции по воздушной доставке помощи на завод "Азовсталь".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 10 июня сообщал, что количество украинских военнопленных, которые до сих пор находятся в российском плену, меньше числа уже возвращенных домой защитников.

Завантаження...