24 июня Высший антикоррупционный суд принял решение о конфискации активов бывшего начальника отдела налоговой службы в Сумской области Артема Снежка. Суд признал имущество, которым фактически пользовалась семья экс-чиновника, необоснованным, поэтому оно будет передано в доход государства.
Об этом сообщает САП, передает «Апостроф».
Что именно конфисковали
В судебном порядке в доход государства взыскано имущество, общая стоимость которого составляет 7 миллионов гривен:
- Автомобиль «Lexus RX 350» стоимостью 3,1 млн грн.
- Три квартиры и одно парковочное место общей стоимостью 3,9 млн грн.
Детали схемы
Как выяснило следствие, активы оформляли на подставных лиц, чтобы скрыть их от налоговиков. В частности, элитный Lexus в 2023 году приобрел друг чиновника, однако фактически автомобилем пользовалась жена Артема Снежка. Анализ доходов и расходов подтвердил, что ни чиновник, ни его друг не располагали достаточными официальными средствами для такой покупки.
Аналогичная ситуация сложилась и с недвижимостью, которую приобретали в течение 2020–2023 годов. Хотя квартиры и парковочное место были зарегистрированы на мать жены бывшего налоговика, проверка показала, что у женщины не было легальных доходов для приобретения этих объектов. Дело основано на материалах, собранных НАЗК, ГБР и прокурорами САП.
На данный момент решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому у стороны защиты есть 30 дней на подачу апелляции.
Ранее «Апостроф» также писал, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) наложил арест на активы вице-премьер-министра по восстановлению Алексея Кулебы.