В оккупированном Крыму прекратил работу международный детский центр "Артек". Оккупационная администрация сообщила о завершении вывоза детей после приостановления летней оздоровительной кампании на полуострове.

Как сообщили в Telegram-канале оккупационного МДЦ "Артек", часть детей отправили домой, а других перевели в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края России.

«Выезд детей из "Артека" завершен. В связи с временной приостановкой летней оздоровительной кампании в Республике Крым дети направлены домой и в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края», - заявили представители оккупационной администрации.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По их данным, на территории оккупированного Крыма еще остаются дети в трех загородных оздоровительных учреждениях. Их выезд продолжается как вместе с родителями, так и с организованными группами. В то же время в Севастополе пришкольные и загородные лагеря продолжают работать в штатном режиме.

Напомним, что с 22 июня оккупационные власти Крыма официально приостановили бронирование мест в детских лагерях до 1 сентября 2026 года. Соответствующий указ был обнародован на сайте подконтрольного России правительству Крыма.

Документ предусматривает запрет на бронирование, прием и размещение детей и детских групп в заведениях для участия в туристических, образовательных и других мероприятиях.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Местные телеграмм-каналы сообщали, что седьмая смена в «Артеке», которая должна была стартовать 21 июня, так и не началась. Детей в лагерь не приняли, а Министерство обороны РФ заявило об их плановом возвращении домой.

Стоит отметить, что за всю историю существования Артек приостанавливал свою деятельность лишь несколько раз: во время Второй мировой войны в 1941-1944 годах, в 2009 году из-за финансового кризиса и в 2014 году после оккупации Крыма Россией.

Завантаження...