Медиапроект "Схемы" опубликовал серию спутниковых снимков, демонстрирующих результаты украинских атак по объектам инфраструктуры на временно оккупированном Крымском полуострове и прилегающих территориях, используемых для обеспечения российских войск.
Кадры, полученные от компании Vantor за период с 12 по 22 июня, фиксируют масштабное разрушение ключевых логистических маршрутов захватчиков и пожары на топливных объектах региона.
В частности, на снимках зафиксировано возгорание на нефтебазе в Керчи, которое длилось, по меньшей мере, с 20 по 22 июня.
В то же время, 21 июня задокументирован пожар на другой нефтебазе, расположенной в российском порту Кавказ.

Спутниковые данные за 22 июня также проявили активность на Керченском мосту, где оккупанты задействовали специальную технику с дымовыми генераторами. С помощью искусственного дымового занавеса русские военные пытались замаскировать от воздушных ударов конструкции моста и отдельные участки его проезжей части.
.jpg)

Кроме того, материалы показывают повреждение ряда других важных транспортных узлов. На снимках зафиксированы последствия ударов по Чонгарскому мосту от 12 июня и по пункту пропуска "Джанкой" в селе Предместное от 17 июня.
.jpg)
.jpg)
Спутники также зафиксировали пораженный мост через Северокрымский канал в селе Ставки от 20 июня и поврежденный Генический мост в Херсонской области от 21 июня, вблизи которого российские силы уже обустроили новые альтернативные переправы.

.jpg)
Напомним, что Служба безопасности Украины нанесла успешные удары по объектам противовоздушной обороны российских войск у Керченского пролива, а также по инфраструктуре военных аэродромов "Саки" и "Гвардейское" во временно оккупированном Крыму.
The Economist писало, что в оккупированном Россией Крыму сохранить видимость нормальной жизни с каждым днем становится все труднее. В последние месяцы полуостров превратился в зону боевых действий: удары испытывают воинские части, железнодорожные станции и электростанции.