На территории оккупированного Крыма в ближайшие дни ожидаются возможные перебои с электроснабжением продолжительностью от двух до пяти часов.
Об этом сообщил так называемый "министр топлива и энергетики" Владимир Воронкин.
Он отметил, что сейчас планируют построить дополнительные линии связи и монтировать оборудование, необходимое для стабильной работы энергосистемы. К восстановительным работам привлекли более 500 работников.
Из-за перебоев с электричеством уже зафиксированы проблемы с работой светофоров в Севастополе. В частности, 25 июня в Крыму и Севастополе действовали графики отключений, введенные системным оператором для снижения нагрузки на сети.
Ранее командующий СБС ВСУ Роберт Бровди сообщил, что в ночь на 26 июня ВСУ нанесли удары по нескольким электроподстанциям — среди них "НС-2" в Николаевке, "Тасуново" в Ленинском районе и "Западно-Крымская" в Сакском районе.
Во второй половине июня атаки по энергообъектам на полуострове усилились: горели Таврическая ТЭС, Симферопольская и Камыш-Бурунская теплоцентрали, а также ряд подстанций.
Как рассказывал "Апостроф", топливный кризис охватил уже 84 российских региона и захваченных украинских территорий. К списку добавилась Ингушетия, где закрылась часть АЗС "Роснефти", а сеть "Нарус" продает горючее только по талонам.