В Министерстве обороны сообщили о запуске программы, позволяющей военным Национальной гвардии, у которых самовольное оставление части произошло до 12 июня 2026 года, вернуться на службу по новой процедуре.

Об этом говорится в сообщении Минобороны.

Согласно новым правилам, военные смогут самостоятельно выбирать воинскую часть из определенного списка, получить поддержку контакт-центра на всех этапах, восстановить денежное довольствие и социальную защиту без прохождения через батальон резерва.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Для этого нужно будет до 20 сентября этого года подать рапорт в приложении "Армия+", сделав следующие шаги:

  • выбрать новую часть Нацгвардии;
  • указать желаемое направление службы;
  • добавить рекомендательное письмо;
  • прикрепить документ с подтверждением предыдущей службы.

Рассмотрение рапорта будет продолжаться до четырех суток. При согласовании в течение трех суток будет готовиться приказ командующего НГУ о переводе. Военный должен прибыть в новую часть в течение двух суток после получения уведомления в "Армия+".

В приложении должен возникнуть статус "В дороге", что подтвердит добровольный возврат на службу. По прибытии в избранную часть военного зачислят в личный состав и возобновят все виды обеспечения.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Ранее "Апостроф" сообщал, что Министерство обороны приступило к комплексной трансформации системы военной службы, которая предусматривает новые контракты, четкие сроки службы, повышенные выплаты и больше справедливости для военных. Частью этой реформы стал fast track возвращение военнослужащих из СЗЧ непосредственно к наиболее эффективным подразделениям Сил обороны.

Завантаження...