В Министерстве обороны сообщили о запуске программы, позволяющей военным Национальной гвардии, у которых самовольное оставление части произошло до 12 июня 2026 года, вернуться на службу по новой процедуре.
Об этом говорится в сообщении Минобороны.
Согласно новым правилам, военные смогут самостоятельно выбирать воинскую часть из определенного списка, получить поддержку контакт-центра на всех этапах, восстановить денежное довольствие и социальную защиту без прохождения через батальон резерва.
Для этого нужно будет до 20 сентября этого года подать рапорт в приложении "Армия+", сделав следующие шаги:
- выбрать новую часть Нацгвардии;
- указать желаемое направление службы;
- добавить рекомендательное письмо;
- прикрепить документ с подтверждением предыдущей службы.
Рассмотрение рапорта будет продолжаться до четырех суток. При согласовании в течение трех суток будет готовиться приказ командующего НГУ о переводе. Военный должен прибыть в новую часть в течение двух суток после получения уведомления в "Армия+".
В приложении должен возникнуть статус "В дороге", что подтвердит добровольный возврат на службу. По прибытии в избранную часть военного зачислят в личный состав и возобновят все виды обеспечения.
Ранее "Апостроф" сообщал, что Министерство обороны приступило к комплексной трансформации системы военной службы, которая предусматривает новые контракты, четкие сроки службы, повышенные выплаты и больше справедливости для военных. Частью этой реформы стал fast track возвращение военнослужащих из СЗЧ непосредственно к наиболее эффективным подразделениям Сил обороны.