На совокупности направлений, за которые отвечает Группировка объединенных сил, российские войска начали реализовать масштабную наступательную кампанию. Наблюдается значительное увеличение боев.
Об этом рассказал спикер группировки Виктор Трегубов, передает Укринформ.
По его данным, оккупанты активизировались на Северо-Слобожанском направлении. Речь идет об официальном участке фронта, охватывающем приграничные районы Сумского региона.
Кроме того, существенное увеличение боев фиксируется на Лиманском, Купянском, Южно-Слобожанском направлениях.
"На совокупности наших направлений, за которые мы отвечаем, сильное оживление. Оно касается и Лиманского направления, но и других также: это и Купянское, Южно-Слобожанское и Северо-Слобожанское направления. Там тоже россияне пытаются более активно действовать", — сообщил Тргеубов.
По словам спикера группировки, увеличение количества боевых столкновений и потерь российской армии свидетельствует об усилении интенсивности боевых действий. По последним данным, в зоне ответственности Группировки объединенных сил ежедневно может происходить до 37 боев, из которых до 20 только на Лиманском направлении. Суточные потери вражеской армии на этих участках достигают 300 военных.
Он подчеркнул, что уровень активности фактически означает развертывание масштабной наступательной кампании России, однако прогнозирует, что она со временем пойдет на убыль.
Комментируя ситуацию в Волчанске, отметил, что российские войска стремятся усилить давление, однако не достигают больших результатов. Россияне продолжают атаковать те же позиции, пытаясь пройти к Волчанским Хуторам, установить контроль над городом и вытеснить бойцов ВСУ с юго-восточных окраин.
Как писал "Апостроф", по данным аналитического проекта DeepState, российская оккупационная армия по состоянию на 22 июня 2026 года имела успех на Донецком и Сумском регионах.
Напомним, российские военные тоже начали атаковать новым типом оружия Сумы. Речь идет об управляемых авиационных бомбах. 20 июня под обстрел попал жилой квартал. Ранее оккупанты не имели возможности совершать авиаобстрелы.
Вечером 22 июня росармия атаковала окраины Сумской громады, сбросив шесть управляемых авиационных бомб. В результате обстрела зафиксировано попадание в промышленной зоне, где полностью сгорел общественный транспорт. Ранения получили три человека, один из пострадавших находится в критическом состоянии.