В военной администрации Сумской области оценили ситуацию по обеспечению топлива и работы АЗС в условиях атак на топливную инфраструктуру.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОВА в Telegram.

Там отметили, что Россия продолжает целенаправленно бить по топливной инфраструктуре, пытаясь создать напряжение среди населения, усложнить работу экстренных и коммунальных служб и повлиять на логистику и стабильность жизни в регионе.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Несмотря на это, по состоянию на 27 июня автозаправочные станции в области работают, топливо есть в наличии. Руководителям громад поручили обеспечить контроль за потребностями горючего для критически важных служб — коммунальных, экстренных и других.

Также власти отметили необходимость заблаговременного планирования ресурсов и пополнения резервов.

Операторам топливного рынка дали рекомендации по усилению безопасности на АЗС. Речь идет о физической защите объектов, установке антидроновых сеток, обустройстве укрытий для персонала и четких алгоритмах действий в случае угрозы. Часть мероприятий уже была реализована, другие находятся в процессе внедрения с учетом специфики каждой станции.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В случае разрушения стационарных АЗС или отсутствия альтернатив рядом власти будут рассматривать резервные механизмы обеспечения горючим. Их развертывание проработают заблаговременно, чтобы избежать перебоев в поставках.

Жителей области призвали заправляться в обычном режиме и соблюдать правила безопасности во время угрозы, следуя указаниям персонала и ответственных служб.

"Призываем жителей заправляться в обычном режиме. Во время угрозы соблюдайте правила безопасности и следуйте указаниям персонала и служб. Ответственные службы, громады и операторы топливного рынка работают во взаимодействии. Ситуация постоянно мониторится", — говорится в сообщении.

Напомним, в частности, 24 июня российские войска совершили несколько атак на автозаправочные станции в Сумах. По данным руководителя ОВА, около 12:00 дня дрон-камикадзе типа "Герань-2" попал по АЗС на окраине города.

Завантаження...