Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили схему вымогательства средств у военных, которые стремились вернуться на службу после самовольного оставления части. К организации причастны военный одной из частей Одесщины и иностранец.
Об этом сообщает пресс-служба бюро.
Как отмечается, за 8,5 тысячи долларов они обещали решить вопрос с командованием и обеспечить письменное согласие на дальнейшее прохождение военной службы без учета факта самовольного ухода.

Тем, кто отказывался платить, угрожали отправкой в район боевых действий или уголовным преследованием.
19 июня этого года сотрудники ГБР задержали двух сообщников сразу после получения очередной части неправомерной выгоды.

Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 3 ст. 369-2 УКУ "Получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в размере 3,3 млн грн. Санкция статьи предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
"Борьба с коррупцией в военной сфере остается одним из приоритетных направлений работы Государственного бюро расследований", — сообщили в бюро.
Напомним, Министерство обороны приступило к комплексной трансформации системы военной службы, которая предусматривает новые контракты, четкие сроки службы, повышенные выплаты и больше справедливости для военных. Частью этой реформы стал fast track возвращение военнослужащих из СОЧ непосредственно к наиболее эффективным подразделениям Сил обороны.