Вооруженные силы Украины смогли прервать поставки продовольствия, топлива и боеприпасов российским подразделениям на Кинбурнской косе. Из-за критических проблем со снабжением оккупанты начали отход со своих позиций.

По словам командующего оперативной тактической группировкой «Одесса» Дениса Носикова, успех стал возможен благодаря постоянным ударам украинских дронов средней дальности по российским объектам и технике.

Совместные действия подразделений группировки «Юг» привели к тому, что логистика врага на косе была практически отрезана.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Командующий объяснил ситуацию так:

«Поставки боеприпасов, продовольствия и топлива фактически остановлены. Солдат без еды и пресной воды воевать не сможет. Поэтому, по данным разведки, у них сейчас идет эвакуация».

Ранее о частичном выводе российских подразделений из северной и западной частей Кинбурнской косы также сообщало партизанское движение «Атеш». Основными причинами там называли значительные потери личного состава и невозможность пополнения запасов.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Контекст: изоляция оккупированных территорий

Нынешняя ситуация на косе является частью более широкой стратегии ВСУ по уничтожению логистических путей российской армии. В частности, министр обороны Михаил Федоров отмечал, что массированное использование беспилотников создает условия для фактической изоляции Крыма. Аналогичные проблемы наблюдаются и в Херсонской и Запорожской областях, где из-за постоянных ударов по транспортным узлам и мостам, в частности возле Чонгара, передвижение вражеской техники значительно затруднено.

В частности, мы писали, что ночью 23 июня оккупированный Крым и ряд районов подверглись массированной атаке беспилотников и ракет. В результате ударов зафиксированы пожары на объектах энергетической и топливной инфраструктуры, в частности на электроподстанции в Советском районе и нефтетерминалах в Керчи и порту «Кавказ». Из-за угрозы со стороны БПЛА движение по Керченскому мосту неоднократно перекрывали.

Завантаження...