Из-за масштабных разрушений в результате ударов украинских беспилотников Московский нефтеперерабатывающий завод не сможет возобновить деятельность в течение как минимум шести месяцев.
Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на два источника в нефтяной отрасли.
Это предприятие, расположенное на южной окраине российской столицы, является основным поставщиком горючего для Московского региона. В этом месяце завод дважды попадал под удары украинских дронов, поэтому руководство было вынуждено полностью прекратить производственный процесс.
Один из собеседников издания подтвердил, что на восстановление поврежденных мощностей объекта понадобится не менее полугода.
В результате регулярных украинских атак Россия потеряла значительную часть своих нефтеперерабатывающих возможностей. Это уже привело к внутреннему дефициту нефтепродуктов, стремительному удорожанию автомобильного горючего и формированию длительных очередей на автозаправочных станциях во многих регионах государства-агрессора.
Контекст
Напомним, в ночь на четверг, 18 июня, Силы обороны Украины нанесли повторный удар по Московскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ).
На территории предприятия зафиксирован масштабный пожар, горят не менее пяти объектов, в том числе установки по переработке нефти и резервуары.
Кроме объекта в Московском регионе украинские силы поразили цели в Ростовской области, а также на временно оккупированных территориях Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами в Брюсселе заявил, что Украина будет продолжать наносить ответные удары по российским объектам, в частности в Москве, если Россия не прекратит агрессию.
Глава государства подчеркнул, что недавние удары по объектам в Московской области являются справедливым ответом на российский террор, в частности, на атаку по Киево-Печерской Лавре.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров после атаки беспилотников на Москву заявил, что российская армия продолжит регулярные массированные удары по объектам в Украине.
По словам Зеленского, страны "Большой семерки" во время недавнего саммита поддержали действия Украины в ответ на российскую агрессию.