Россия имеет ресурсы для ведения войны против Украины еще несколько лет, а для провокаций против стран НАТО, в частности Балтии, Кремль может привлечь "зеленых человечков". Кроме этого, Москва систематически смещает "красные линии" для проверки реакции Альянса, которая остается преимущественно на политическом уровне.
Об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил глава Агентства разведки Польши Павел Шота.
По его словам, российские власти рассматривают Польшу и другие страны НАТО как препятствие на пути достижения своих имперских целей. Руководитель польской разведки заметил, что Кремль готов пожертвовать благополучием собственного общества, экономикой и инвестициями, чтобы завершить войну на собственных условиях и объявить это победой.
На фоне этого Россия может использовать для провокаций военных без опознавательных знаков, ранее перебрасываемых в Крым и на Донбасс для осуществления операций перед оккупацией.
Глава разведки подчеркнул, что Польша не будет оставаться пассивной перед угрозой агрессии, поскольку польская разведка владеет необходимыми инструментами для отражения российским ударам, в том числе и кибератакам.
Ранее Guardian сообщало, что страны Восточного фланга НАТО предупредили о возможных российских провокациях в Польше или странах Балтии. В частности, на саммите Восточного фланга НАТО премьер-министр Польши Дональд Туск заявил об угрозе таких действий в течение следующих недель и месяцев.
На днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о высокой вероятности, что Россия готовит провокацию для оправдания дальнейшей эскалации. По мнению министра, действия Москвы напоминают сценарий, использованный в 1939 году для начала войны.