RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В Украине ликвидирован еще один банк

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Велес".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины 10 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк Велес" за осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга (согласно ст. 73 и 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности")", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в сентябре текущего года НБУ предотвратил попытку банка вывести за границу около $460 млн по документам, имеющим признаки фиктивности, что стало основанием для проведения инспекционной проверки банка по вопросам финансового мониторинга. В ходе проверки были выявлены факты осуществления банком рискованной деятельности и целый ряд операций, направленных на избежание банком выполнения требований и ограничений, предусмотренных банковским, валютным законодательством, законодательством по вопросам финансового мониторинга, а также факты участия банка в проведении финансовых операций, целью которых является вывод капиталов.

"Около 90% всех операций, осуществляемых банком, были именно такими. За неполный год их объем превысил $100 млн. Кроме того, значительный объем операций проведен с использованием поддельных документов", — говорится в сообщении.

По оценке НБУ, ликвидация банка "Велес" не окажет влияния на стабильность финансового рынка, учитывая небольшой объем его активов (314,2 млн грн на конец третьего квартала 2015 года) и незначительное количество клиентов — физических лиц (около 150 человек).

Банк "Велес" (ранее — "Витчизна", "Корн") был основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (314,177 млн грн) банк занимал 105-е место среди 123 действовавших в стране банков.

Как сообщал "Апостроф", в октябре Национальный банк Украины принял решение о ликвидации Дельта Банка.

В июле Нацбанк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Омега Банка".