RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Британии произошло сенсационное разоблачение советского агента

Британская контрразведка MI5 рассекретила информацию о малоизвестном советском шпионе времен Второй мировой войны, коммунисте Седрике Белфрадже.

Об этом сообщает Financial Times, передают "Ведомости".

О Белфрадже было мало известно по сравнению с работавшей в тот же период знаменитой "кембриджской пятеркой" Кимом Филби, Гаем Берджессом, Дональдом Маклином, Энтони Блантом и Джоном Кэрнкроссом.

MI5 обнародовала девять томов и сотни документов о тайной деятельности Белфраджа — недоучки из Кембриджа, голливудского промоутера, кинокритика, светского хроникера, основателя газеты, донжуана — фигуры, которую в последнюю очередь можно было заподозрить в работе на СССР. В отличие от "кембриджской пятерки", Белфрадж избежал громких разоблачений, его не преследовали за шпионаж, и он спокойно умер в 1990 году в Мексике на руках пятой жены. Однако, как указывает бывший официальный историк MI5 Кристофер Эндрю, в Москве его донесения ценили выше, чем информацию от Кима Филби, одного из ключевых фигурантов "пятерки", который считался одним из самых успешных советских шпионов.

Рассекреченные документы проливают новый свет на масштаб проникновения советских агентов в сеть британских спецслужб в военное время.

В 1927 году недоучившийся в Кембридже Белфрадж перебрался в Голливуд, в 1930-х годах он был членом компартии, в 1940-х он основал в США прокоммунистическую газету National Guardian, благодаря собственным усилиям стал известной личностью в кругах интеллигенции левого толка, за которой в США пристально следили, и в 1955 году был выслан из США на закате маккартизма за свои взгляды.

При этом с 1942 по 1944 год находившийся в США Белфрадж работал на разведку MI6 и был правой рукой Уильяма Стивенсона, координатора нью-йоркской резидентуры, который на тот момент был самым высокопоставленным британским разведчиком в западном полушарии. Как следует из раскрытых документов, американцы выяснили, что в этот период Белфрадж передавал советским контактам особо важную секретную информацию, в том числе краткие отчеты о совещаниях с Уинстоном Черчиллем. Встречу с одним из главных советских агентов в США ему устроили активисты американской компартии. Сотрудничество Белфраджа с Москвой прервалось только по случайности: его контакт Джейкоб Голос в 1943 году внезапно умер от сердечного приступа, а в 1945-м сменившая Голоса Элизабет Бентли решила перебежать на сторону США, передав Вашингтону информацию о 30 других агентах.

В 1947 году Белфраджа допросили агенты ФБР. Он признал, что передавал в СССР различные документы, но заявил, что, несмотря на подлинность, эти документы не были особо важными. По его словам, он делал это по заданию MI6, чтобы побудить русских передавать взамен более ценную информацию. На запрос ФБР MI6 отказалась предоставлять какую-либо информацию о Белфрадже, официально сославшись на принцип о нераспространении таких данных. Однако в рассекреченной телеграмме MI6 в контрразведку MI5 говорилось, что было бы неловко отвечать ФБР на этот запрос, так как это означало бы признание, что разведка завербовала в США человека, известного своими коммунистическими симпатиями. Это было очередное свидетельство, что британские спецслужбы боялись ссоры с американскими коллегами больше, чем выявления и признания собственных уязвимостей.

В 1943 году британская контрразведка не обратила внимание, как Белфрадж уговаривал своего начальника по MI6 нанять Сэмьюэла Ландона Бэррона, который уже тогда подозревался в шпионаже на СССР. В 1946 году Белфрадж бросил на год жену из-за романа с переводчицей MI6 Труди Гангадхарен, за которой следила MI5 как за предполагаемой советской шпионкой, и агенты контрразведки наблюдали их свидания. Забеспокоилась MI5 только в 1955 году, вскоре после депортации Белфраджа из США. Тогда высокопоставленный сотрудник контрразведки написал MI6, не правда ли, что у высланного агента наверняка был доступ к большому количеству секретных материалов. Рассекреченные файлы показали, что его предположение было верно.

После выдворения Белфраджа из США против него никаких сведений спецслужбы на нашли. MI6 так и не раскрыла, что ей было известно, что нет. У MI5 он был под наблюдением еще много лет, но слежка не подтвердила, что он с тех пор хотя бы раз связывался с Москвой.

Как сообщал "Апостроф", в последнее время Украина все чаще становится полем деятельности для иностранных спецслужб, с начала АТО количество обнаруженных шпионов и разведчиков увеличилось в разы.

27 января в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже был задержан гражданин Российской Федерации. Обвинения в шпионаже были выдвинуты еще двум гражданам РФ. Они подозревались в том, что занимались на территории США сбором секретной информации экономического характера в пользу России, в том числе данных об американских санкциях в отношении РФ.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: