RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Новые пленки Онищенко подтвердили политическую коррупцию

Онищенко будет постоянно подбрасывать эти пленки в информационное пространство, подпитывая постоянно интерес общества к ним

Онищенко будет постоянно подбрасывать эти пленки в информационное пространство, подпитывая постоянно интерес общества к ним Александр Онищенко Фото: УНИАН

Неугомонный олигарх-беглец Александр Онищенко снова напомнил о себе. На этот раз он опубликовал очередную серию своих записей. Очередным переговорщиком, согласно новой пленке, от президента Петра Порошенко выступил Николай Мартыненко, который якобы приехал договариваться с Онищенко после того, как договоренности с депутатом Олесем Долгим, о которых шла речь в первой части пленок, не были выполнены. О том, почему в новых пленках фигурирует Мартыненко, и какую цель преследует Онищенко публикациями записей, рассказывает "Апострофу" политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Анатолий Октисюк.

Публикация новых пленок Онищенко свидетельствует о том, что конфликт между оскорбленным олигархом и Порошенко продолжается развиваться, хотя ранее был только в латентной фазе. А эта публикация пленок говорит о том, что конфликт не исчерпан. Очередную порцию записей от Онищенко следует также понимать как то, что Петр Порошенко пытается найти любой возможный канал коммуникации с ним. Эта последняя пленка — доказательство того, что президент пытался решить вопрос с помощью Мартыненко. Он уже не является политической фигурой — больше года, как сложил депутатские полномочия. Ведь, очевидно, что Мартыненко и Онищенко хорошие знакомые. Поэтому с помощью Мартыненко Порошенко пытался найти доступный канал коммуникации с олигархом. Основная цель этой пленки показать, что конфликт продолжается, коррупция процветает, власть боится компрометирующего материала, который есть у Онищенко. Такая пленка, где засветился Мартыненко не последняя. А таких возможных переговорщиков от Порошенко было очень много и Онищенко их всех точно фиксировал. Скорее всего, самое интересное впереди.

Онищенко будет постоянно подбрасывать эти пленки в информационное пространство, подпитывая постоянно интерес общества к ним. Всем интересно, как делается big politic. А куда интереснее это для западных дипломатов, международных партнеров, которые видят, что Украина погрязла в политической коррупции. Это свидетельство того, что политическая элита очень серьезно больна. Практически все дипломаты негласно выражают такую позицию, что политическая коррупция в Украине их очень раздражает. А пленки — яркий тому пример. Безусловно, исключать то, что к делу причастны иностранные спецслужбы нельзя. Но у нас в стране на самом деле есть проблема с политической коррупцией, очевидно и является большим раздражителем для западных партнеров. Есть даже свежий и очень яркий пример того, как сильно проблема политической коррупции в Украине надоела на Западе.

Последняя новость о том, что Ляшко лишили визы — это событие имеет очень логичное объяснение. Так, один высокопоставленный дипломат сказал, что Ляшко на Западе считают одним из крупнейших политических коррупционеров в Украине. Поэтому такое решение американцев было показательным, и это был определенный сигнал для других: "у нас неприкасаемых нет". Не исключено, что таким образом будут преследоваться все украинские политики и будет оказано очень большое давление. И такие решения могут коснуться и людей, приближенных к президенту — Кононенко, Грановского. Все переутомлены ситуацией с политической коррупцией в Украине. Даже еврооптимисты на всех возможных площадках говорят о том, что эту политическую элиту в Украине нужно максимально устранять с политической арены.

Так, все пленки Онищенко — это результат личной обиды на Порошенко, и этот конфликт охватывает и других игроков — у нас все связаны. Но месть Порошенко таким образом делает в некоторой мере доброе дело: демонстрирует западным партнерам реальное положение вещей. Для нашей власти — это плохой сигнал, а для общества — это информация о политической коррупции в Украине. И в таком случае одним из возможных выходов из этой ситуации являются досрочные выборы, основу для этих настроений Онищенко и будет подогревать. Все силы, которые будут заинтересованы в политической дестабилизации, будут вспоминать постоянно о необходимости досрочных выборов. А у западных партнеров возникнет очередное возмущение и недовольство Порошенко.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны