RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Стенка на стенку: Россия отгораживает Крым от материковой Украины руками зэков

Появились детали строительства российской "Стены" на границе Крыма и Херсонской области

Появились детали строительства российской "Стены" на границе Крыма и Херсонской области Россия собирается превратить границу между Херсонской областью и оккупированным Крымом в укрепрайон Фото: EPA/UPG

Под шумок вокруг якобы попытки "украинской диверсии" в оккупированном Россией Крыму ФСБ сооружает на границе с Херсонской областью укрепрайон, весьма напоминающий "Стену", которую начала строить украинская сторона на границе с РФ. "Апостроф" разузнал детали указанного российского проекта.

К середине ноября 2016 года россияне собираются превратить административную границу между Херсонской областью и временно оккупированным Крымом на Арабатской стрелке в своеобразный укрепрайон.

Участок для осуществления "государственного оборонного заказа" выбран на так называемом 80-м километре, чуть южнее села Стрелковое. Этот населенный пункт Херсонской области, к слову, россияне удерживали с марта по декабрь 2014 года.

На полосе суши между Сивашем и Азовским морем шириной всего в 600-700 метров россияне поставят 17-метровую наблюдательную металлическую вышку, а также вкопают в землю целых шесть железобетонных укрытий с амбразурами для пулеметов.

На языке советского Воениздата эти конструкции называются "Сборными пулеметными сооружениями "СПС-2М".

А контракт на их изготовление и монтаж Пограничное управление ФСБ России по Крыму подписало пару дней назад – 21 сентября. В документе подчеркивается, что "в связи с отсутствием подъездных путей к местам установки двух конструкций допускается их изготовление непосредственно в местах установки". Иными словами, на виду у украинских пограничников.

Работа под прицелами украинцев досталась Федеральному казенному учреждению – Исправительной колонии строгого режима №4 города Исилькуль Омской области.

Начальник этой колонии уже не первый год выигрывает тендеры на изготовление и монтаж фортификационных сооружений на границе Крыма.

В прошлом году ФСБ закончила возведение первой очереди "Оградительного забора" между полуостровом и материковой Украиной. Он протянулся вдоль Турецкого вала от Автомобильного пункта пропуска "Армянск" до Перекопского залива. Забор представляет из себя 2,3 километра колючей проволоки на двухметровых металлических стойках, усиленный сверху колючей спиралью "Егоза". Кроме того, на расстоянии метра в сторону Херсонской области по всей протяженности развернуты переносные противопехотные заграждения из малозаметной проволоки "Путанка". Впрочем, это препятствие предназначено не только для живой силы противника, но и для легкой бронетехники, на колеса которой наматывается проволока.

И как раз исилькульская колония строго режима изготовила для этой "Стены" в прошлом году три 18-метровые металлические наблюдательные вышки. А поставку 770 двухметровых стоек заграждения, между которыми натянули "колючку", взяла на себя Исправительная колония №2 города Липецк, которая, кстати, конкурировала в этом тендере с Исправительной колонией №6 из Омска.

В текущем году россияне продолжили наращивать количество наблюдательных вышек на перешейке. Пограничное управление ФСБ по Крыму намерено до середины октября поставить вдоль Вала еще пять 17-метровых вышек – три в Красноперекопском и две в Джанкойском районах.

К тому же еще летом заказана поставка четырех бронированных шестигранных модулей для ведения оборонительного боя. Это так называемые "Бронеколпаки". Место, где их установят, в тендерной документации не раскрывается.

На этом ФСБ останавливаться пока не собирается. В перспективе планируется возведение второй очереди российской "Стены". Предполагается, что на отрезке в более чем 15 километров будет поставлено новое заграждение, напичканное сигнализационной аппаратурой. Она будет обеспечивать вибрацию при попытке подкопа под заграждение, перекусывания или перепиливания его прутьев, а также при перелазе через него. По этому проекту пока разрабатывается документация.

Что же касается стоимости только на проектирование и возведение этих сооружений, она ничтожно мала для российского бюджета и составляет порядка 40,5 млн рублей за два года. К примеру, затраты только на концертную программу в рамках саммитов БРИКС и ШОС в Уфе в июле 2015 года превысили 60 млн рублей.

Тем временем в Херсонской области украинская власть также готовит оборонительную линию. В середине мая 2015 года Кабинет министров утвердил план инженерно-технического обустройства российско-украинской границы, территорий, прилегающих к зоне АТО, и административной границы с Крымом.

Согласно документу, в течение прошлого и текущего годов Погранслужба Украины как главный распорядитель бюджетных средств должна была обеспечить прокладку в Херсонской области почти 4 километров противотанковых рвов, возведение инженерных заграждений с тремя наблюдательными вышками по 17 метров, двух опорных пунктов, не считая контрольно-следовой полосы и рокадной дороги. По плану это выглядеть должно было так:

Общий объем финансирования на два года был определен в 8,6 млн грн, или порядка 21 млн рублей (сравните с 40,5 млн рублей, которые профинансировала Россия на ограждение оккупированного Крыма от материковой Украины).

Но и этих денег пограничникам не выделили. "В рамках данного проекта (правительственного плана обустройства границы, – "Апостроф") работы на административной границе (Херсонской области и Крыма, – "Апостроф") не проводились. Впрочем, это не значит, что там мы не укрепляем позиции или не строим укреплений. Просто эти работы выполняются в основном своими силами и в рамках текущего финансирования. Также не забывайте, что основную функцию по обороне выполняют все-таки Вооруженные силы Украины, у которых свой фронт работ", – сообщил "Апострофу" помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

А о текущем финансировании обустройства границы с Россией, Крымом и территориями, временно неподконтрольными Киеву на Донбассе, 15 сентября отчиталась сама Государственная пограничная служба Украины. Вместо 50% всего финансирования проекта в течение двух лет государство выделило только 15%.

Читайте также

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца