RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Инцидент в Чонгаре: что произошло, кто виноват

Причиной конфликта стала несогласованность действий и отсутствие коммуникации между ВСУ и добровольцами

Причиной конфликта стала несогласованность действий и отсутствие коммуникации между ВСУ  и добровольцами Фото: dpsu.gov.ua

На административной границе с Крымом в поселке Чонгар Херсонской области произошло вооруженное столкновение между ВСУ и крымскотатарскими активистами. Лидеры Меджлиса заявляют, что была попытка отстранить общественников от контроля за границей, но военные утверждают, что им оказали сопротивление незаконные вооруженные формирования. Что произошло в Чонгаре, разбирался "Апостроф".

Две версии

Информацию о том, что вечером, 12 февраля, в Чонгаре база крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана была захвачена, распространили крымскотатарские СМИ. Позже ее подтвердили представитель Меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и глава Меджлиса Рефат Чубаров. "Началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. В ходе инцидента военнослужащими ВС Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации "Аскер", предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер", — отметил Чубаров.

Что из себя представляет организация "Аскер" и что вообще она делала на границе с оккупированным Крымом, также пояснил лидер Меджлиса. По словам Чубарова, в составе батальона им. Номана Челебиджихана общественники осуществляли совместно с пограничниками на пунктах пропуска "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак" контроль за перемещением людей и транспорта через административную границу. "Постоянный гражданский контроль, осуществляемый общественным объединением "Аскер" был, мягко говоря, неудобен. Нежелательными "аскеровцы" стали и для различного рода теневых дельцов, наладивших различный незаконный бизнес на административной границе. Естественно, и они выступали стороной, стремившейся вытеснить "Аскер" за пределы занимаемых им мест дислокаций", — подчеркнул Чубаров.

Версию о том, что "теневые дельцы" заинтересованы в устранении базы батальона им. Номана Челебиджихана, подтвердил и журналист канала ATR Осман Пашаев. "Захватом руководил пьяный майор, которому пожаловался местный предприниматель — владелец кафе и рынка на Чонгаре. "Татары захватили участок земли и расположили на нем блокаду", — рассказал бизнесмен, бухая с майором. Поэтому, недолго думая, майор решил восстановить справедливость, поднял солдат, и бойцы начали освобождать армянского предпринимателя от татарского ига", — рассказал Пашаев.

Однако в пресс-службе оперативного командования "ЮГ" назвали всю крымскотатарскую фабулу происшествия "фейком". По версии командования, одно из подразделений ВСУ выполняло боевую задачу на границе с Крымом. В этом время на позиции украинской армии прибыли представители незаконного вооруженного формирования.

"Конкретно подразделение ВСУ выполняло задачу и обустраивало боевые позиции. К ним прибыла группа вооруженных людей – неизвестно кто такие. У них там был размещен полевой лагерь недалеко от места, где выполнялось боевое задание подразделением ВСУ. Если есть незаконное вооруженное формирование с наличием вооружения и боеприпасов, которое прибыло на позицию ВСУ, то нужно было выяснить, что они тут делают. Вполне логично, что они были задержаны и разоружены. Ничего не было сделано для того, чтобы ущемить чьи-то права и спровоцировать конфликт", — рассказал "Апострофу" официальную версию событий пресс-офицер оперативного командования "Юг" Игорь Бирюков.

Неясным остается одно: если ВСУ делали все законно и в рамках своих полномочий, почему в таком случае командир 34 батальона Сергей Шпанко извинился перед "аскеровцами" за свои действия. Видео извинений командира появилось в сети. "За вчерашнее приношу свои извинения. Надеюсь, что мы с вами будем нести службу совместно. Все, что мы где-то чуть-чуть поломали, мы до ума доведем, все сделаем. Еще раз – за вчерашние ночные события приношу извинения", — сказал Шпанко.

Батальон или банда?

В ходе обысков на базе крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана военные нашли внушительный арсенал оружия: гранатометы, снайперские винтовки, пулеметы, гранаты и автоматы. Фотографиями арсенала поделился на своей страничке в Facebook советник главы МВД Илья Кива.

На первый взгляд ничего удивительного – не рогатками же должен быть вооружен батальон, который охраняет порядок на границе с полуостровом. Но есть один нюанс: батальон им. Номана Челебиджихана сформировался еще летом прошлого года, но до сих пор официально так и не стал частью ни ВСУ, ни Нацгвардии. Соответственно является незаконным вооруженным формированием. Косвенно это признают и в Меджлисе. "Инцидент на Чонгаре не мог, не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины – жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей", - отметил Рефат Чубаров.

Поэтому не дожидаясь официального решения о включении батальона в состав ВСУ или Нацгвардии, "аскеровцы" начали сами проводить "воинскую подготовку". Правда в Нацгвардии "Апострофу" сообщили, что "по состоянию на 13 февраля никаких официальных документов по вопросам создания в составе Нацгвардии крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана в НГУ не приходило", — заявил спикер Нацгвардии Вадим Голуб.

В свою очередь руководитель Управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник добавил, что не располагает информацией о том, пытался ли легализоваться крымскотатарский батальон в составе украинской армии. "Но в ВСУ достаточно должностей для тех, кто хочет защищать свою страну", — прокомментировал ситуацию "Апострофу" Богдан Сеник.

Эксперты, опрошенные "Апострофом", сходятся во мнении, что причиной конфликта стала банальная несогласованность действий и отсутствие коммуникации между кадровыми военными ВСУ, которые выполняют боевые задачи на границе с Крымом, и добровольцами. "Чтобы предотвратить подобные ситуации, естественно, нужно легализовать все военизированные формирования, которые призваны защищать независимость Украины. Отсутствие такого статуса у крымскотатарского подразделения и стало причиной конфликта", — пояснил "Апострофу" политолог Ярослав Макитра.

Но похоже, что конфликт разрешен и крымскотатарский батальон все же будет легализован в структуре ВСУ. К такому решению пришли министр обороны Степан Полторак и Рефат Чубаров в ходе встречи. "ВС Украины готовы рассмотреть заявления членов общественного объединения "Аскер", которые проявят в порядке, предусмотренном законодательством Украины, добровольное желание служить в составе крымского подразделения бригады морской пехоты ВМС. Формирование указанного подразделения будет происходить с учетом вероисповедания и традиций личного состава. Кроме этого будут созданы условия соблюдения религиозных потребностей верующих разных религиозных конфессий, а именно — к душпастырской работе будут привлекаться представители различных вероисповеданий", — отчитались в пресс-службе Минобороны.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе

Судье грозит до 10 лет за решеткой - спикер ГБР о ночном ДТП, в которой погиб нацгвардеец

В Государственном бюро расследований рассказали последние новости по делу о смертельном ДТП с участием судьи Тандыра