RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нужно ли Киеву российское "ярмо": соцсети обсуждают снос Арки "недружбы" народов

Как блогеры отреагировали на заявление министра о сносе памятника Дружбы народов России и Украины

Как блогеры отреагировали на заявление министра о сносе памятника Дружбы народов России и Украины Вместо Арки Дружбы народов, которую планируют снести, в Киеве может появиться памятник воинам-участникам АТО Фото: УНИАН

Заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о том, что в центре Киева хотят убрать арку Дружбы народов, стало темой для обсуждения в соцсетях. По словам Нищука, "арку при любых условиях должны будут снести". Также он отметил возможность установки монумента героям АТО. Мнения блогеров разошлись - одни считают снос неуместным, другие настаивают на том, что арку воздвигли "в ознаменование воссоединения Украины с Россией" и она не нужна. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Финансовый аналитик Dragon Capital Сергей Фурса раскритиковал идею Нищука: "Министр и актер в одном лице предложил снести Арку Дружбы народов. А можно предложить снести куда-то министра? Нет, понятно, что дружба народов - это полный бред. Дружить могут Вася и Петя, пребывая в самых разных национальностях. Но страны дружить не могут. Особенно точно не могут теперь дружить такие страны, как Украина и Россия. Как говорится, тамбовский волк тебе товарищ. Но причем тут конструкция, которая давно стала одним из символов Киева? В конце концов, в рамках декоммунизации ведь не разрушают город Днепропетровск, а просто дают ему другое название. А значит, не надо ничего сносить. Надо просто придать новый смысл старой конструкции. Современный смысл. В рамках евроинтеграции".

"Была Арка Дружбы народов - а может быть Радуга Толерантности. И, главное, ведь уже все готово. Что есть на данный момент на холмах Днепра? Арка. Хорошо. Арка - это радуга. Символ ЛГБТ-сообщества. Когда ее вечером подсветить - один в один будет. Таким образом, этот знак на холме в Киеве показывает, что Украина выбирает ценности гуманизма, толерантности и уважения. А еще в композиции два мужчины, явно спортивной наружности, один даже с голым торсом, в едином порыве держащиеся за руки. Это вообще объяснять не надо. Судя по всему советские архитекторы тоже были не чужды толерантности. Все и так ясно. Люди любят друг друга, люди вместе. Идут вперед. К радуге. Они сильны, молоды и красивы. А за ними стоят люди явно консервативной ориентации, на барельефе. У них, судя по одежде и внешнему виду, полно скреп в голове. Но они сзади, отброшены историей назад. Могут шептаться за спиной, но ничего уже изменить не в состоянии. Они проиграли. Немного фантазии - и ничего разрушать не надо. Есть гораздо больше полезных дел, которым полезно было бы заняться и архитекторам, и министрам", - отмечает Фурса.

Адвокат Маси Найем, брат нардепа Мустафы Найема, также предложил связать скульптурную композицию с ЛГБТ: "Арку Дружбы народов надо переименовать в символ ЛГБТ. Боюсь, правда, что в России от этого у многих будет инфаркт".

"Еще во времена СССР, пионеров и ВЛКСМ коренные киевляне ее называли "Ярмо дружбы народов", "Как-то в 1996 один дед на Майдане сказал мне: "Это то ярмо, что солдаты повесили нам на шею..." порезать, продать, купить прицелы", - отмечают в комментариях.