RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Учиться по-новому: в Украине запускается образовательный проект "IT-школа Samsung"

Новости компаний

Главная ценность и главный актив любого государства – его граждане. А мировоззрение гражданина во многом формируется благодаря полученному в школе образованию. Именно понимание этой важной концепции легло в основу готовящейся сегодня в Украине кардинальной образовательной реформы, первоочередное место в которой отведено внедрению новых принципов обучения в средней школе.

Нужно отметить, что пока методы преподавания в украинской школе являются во многом устаревшими и слабо мотивируют детей к получению новых знаний. Материал учебников подчас слишком затеоретизирован и перегружен второстепенными фактами. Кроме того, как подчеркивают в концептуальном документе о реформировании образования "Новая школа" специалисты украинского Минобразования и науки, можно говорить и о том, что растет цифровой разрыв между учениками и учителями – последние не всегда умеют исследовать проблемы с помощью современных средств, работать с большими массивами данных, организовать совместную работу. Эти и другие вызовы должен учесть новый "Закон об образовании", проект которого сегодня находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Впрочем, пока парламент законопроект рассматривает, реформа образования на месте не стоит. Профильное министерство старается максимально использовать возможности, в том числе партнерские, чтобы внедрить в украинской школе новые методы обучения, наиболее отвечающие современным мировым тенденциям. Одним из ярких примеров этого является реализация проекта "IT-школа Samsung", который известная IT-компания совместно с министерством реализует в рамках проводимых сегодня изменений в образовательной сфере Украины.

Проект "IT-школа Samsung" является пилотной образовательной инициативой компании Samsung, рассчитанной на 2016-2017 учебный год. В случае успешной апробации ее действие будет продлено и расширено. Проект предусматривает бесплатное обучение учеников старших классов общеобразовательных учебных заведений объектно-ориентированному программированию на основе неформального образования. Основанием для участия в проекте является успешное прохождение вступительного тестирования.

В рамках реализации проекта были открыты два компьютерных класса в Киеве - на базе Русановского и естественно-научного лицея №145. 8 ноября состоялось открытие в лицее №145, а уже с 10 ноября ученики, которые успешно прошли вступительное тестирование, приступили к занятиям по программированию. Благодаря современному оборудованию обучение предполагает быть максимально эффективным. Компьютерные классы, в которых проходят занятия, были укомплектованы компанией Samsung и рассчитаны на 15 ученических и одно учительское места. Открывали класс заместитель министра образования и науки Павел Хобзей, президент компании "Samsung Electronics Украина" Джей Сул Ю, а также директор лицея Николай Левтик.

В Минобразования и науки отмечают, что подобные инициативы компании помогают изменить украинское образование к лучшему. "Я благодарен представителям бизнеса за инициирование разнообразных образовательных проектов и вклад в укрепление материальной базы образовательных заведений Украины. Я надеюсь, что наши горизонты сотрудничества будут укрепляться и расширяться", - подчеркнул замминистра Павел Хобзей.

В свою очередь глава отдела корпоративного маркетинга компании "Samsung Electronics Украина" Людмила Притула отметила, что курс обучения в новых классах абсолютно бесплатный, а в роли преподавателей выступают практикующие специалисты - сотрудники украинского центра разработок и исследований Samsung. "IT-школа Samsung - не просто образовательная инициатива, а по-настоящему значимый проект корпоративно-социальной ответственности, который позволит трудолюбивым детям погрузиться в увлекательный мир программирования. Благодаря ему ученики получат практические навыки по созданию приложений для мобильных платформ в целом и операционной системы Android, в частности", - отметила специалист компании.

Следует добавить, что программа рассчитана на один учебный год, который состоит из 6 основных модулей. В неё входят основы программирования на языке Java и C, объектно-ориентированное программирование на языке Java под Android, основы информационной безопасности, введение в системы управления базами данных на примере SQLite, а также введение в World Wide Web.