"Динамо" - "Ворскла" - 1:0. Киевляне стали чемпионами, хроника матча, видео гола, онлайн

24 апреля "Динамо" досрочно оформило 15-й чемпионский титул

24 апреля "Динамо" досрочно оформило 15-й чемпионский титул "Динамо" обыграло "Ворсклу" и досрочно стало чемпионом Украины Фото: УНИАН

24 апреля в Киеве состоялся матч 23-го тура чемпионата Премьер-лиги, в котором "Динамо" обыграло "Ворсклу" из Полтавы и оформило 15-й чемпионский титул, за три тура до финиша первенства.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию поединка

"Динамо" - "Ворскла" - 1:0 (1:0)

Гол: Мораэс, 36 (1:0).

"Динамо": Шовковский, Данилу Силва, Хачериди, Вида, Антунеш, Рыбалка, Ярмоленко, Сидорчук (Гармаш, 67), Велозу (Буяльский, 81), Гусев (Гонсалес, 67), Мораэс.

"Ворскла": Непогодов, Симинин, Дитятьев, Даллку, Пердута (Сапай, 40), А.Ткачук, Скляр, Ребенок, Чеснаков, Бартулович (Громов, 61), Шиндер.

Предупреждения: Шиндер (66), Рыбалка (85), Дитятьев (90), Ярмоленко (90). Мораэс, 90.

Судья: Абдула (Харьков).

24 апреля. Киев. НСК "Олимпийский".

Статистика матча - 12 (5) - 6 (4), угловые - 3 - 3, владение мячом - 61 на 39 в процентах

Василий Сачко, гглавый тренер "Ворсклы": "Хочу поздравить "Динамо". Видно что было волнение, не все получалось. Но после перерыва начали играть смелее. Создали моменты. Но хочу сказать, что и у "Динамо" не много моментов было

"Рад, что мы не просто выиграли второе чемпионство подряд, а нашли дополнительную мотивацию и наверное будут в следующем сезоне играть так же", - сказал после игры Ребров.

"Всегда говорил, что противостояние с "Шахтером" - праздник для всей Украины, все будут следить за игрой. Не думаю, что кто-то будет играть спустя рукава. Мы все сделаем для победы", - прокомментировал Ребров будущий поединок с "Шахтером".

Президент "Динамо" Игорь Суркис добавил, что кроме матча с "Шахтером" его подопечным необходимо готовиться еще и к будущему старту в Лиге чемпионов-2016/17. А киевляне будут вновь играть в турнире с основного раунда - без квалификации

Предлагаем вашему вниманию видеообзор матча "Динамо" - "Ворскла"

Следующий матч "Динамо" проведет 1 мая, в день Пасхи против "Шахтера" во Львове. Да уж, жарко будет в "місті Лева". Вряд ли поединок потеряет в зрелищности из-за того, что киевляне выйдут на него в ранге новоиспеченных чемпионов. Киевляне наверняка сделают все возможное, чтобы одолеть принципиального соперника и доказать Мирче Луческу, что они действительно заслуживают очередного титула. Начало так называемого всеукраинского дерби - в 19:30.

К слову, "горняки" уже обеспечили себе серебряные медали сезона-2015/16 - уже в 12-й раз в истории выступлений в чемпионате Украины

В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты: "Карпаты" - "Говерла" - 3:0, "Сталь" - "Металлист" - 0:0, "Заря" - "Волынь" - 1:1, "Александрия" - "Днепр" - 0:4. Да уж, не выдержали александрийцы высокого напряжения концовки сезона и после удачных матчей с "Динамо" и "Шахтером" в Кубке Украины проиграли с крупным счетом днепрянам. А, между прочим, уже на 4 очка опережают луганчан в борьбе за бронзу.

Киевляне побежали в центр поля праздновать завоевание золота. К ним присоединился Сергей Ребров, запасные футболисты, а также Александар Драгович, который травмирован и наблюдал за игрой с трибуны

90+4 Все, матч окончен! "Динамо" - чемпион сезона-2015/16

90+3 Атаковало "Динамо", но мяч ушел за лицевую - не успел Мораэс

90+1 Неплохо смотрится "Ворскла" во втором тайме - борются до последнего подопечные Сачко

90 Три минуты добавил Абдула

90 Желтые карточки для Ярмоленко, Дитятьева и Мораэса

89 Горячо на поле: Дитятьев в воздухе столкнулся с Мораэсом и в итоге, команды сошлись в перепалках, которые едва не переросли в физические разборки

88 Активно действуют гости в последние минуты поединка. Динамовцы порой думают только о защите своих ворот

86 Ух! Чеснаков пробил мощно в борьбе в штрафной "Динамо". Попал бы в ворота - был бы гол. Но мяч полетел выше

85 Непогодов удачно играет на выходах - в который раз он читает ситуацию и ловит мяч до того, как к нему приблизится соперник

81 Буяльский заменил Велозу - все замены использовал Сергей Ребров

80 Громов пострадал в столкновении с Хачериди

78 Гармаш проверил бдительность Непогодова - но вратарь справился с дальним ударом динамовца

75 Гонсалес и Мораэс не увидели Ярмоленко во время контратаки и по сути запороли перспективное наступление

"Динамо" немного успокоилось, хотя еще минут 10 назад было ощущение, что киевляне нацелены забить во что бы то ни стало еще один мяч

А "Днепр" открыл счет в Александрии: Андерсон Пику забил гол

68 Не очень удачно разыграли стандарт киевляне

68 Гармаш сразу же заработал штрафной - на фланге

67 Двойная замену у "Динамо": вместо Гусева играет Дерлиз Гонсалес, а Денис Гармаш заменил Сидорчука

66 Шиндер уже второй раз за второй тайм столкнулся с Антунешем. На этот раз Абдула предупредил украинского форварда. И по делу

61 Артем Громов заменил Бартуловича

Быстрая игра пошла - не задерживается мяч в центре поля

58 Уже в следующей контратаке Шиндер заставил нервничать болельщиков, тренеров "Динамо". А Шовковский эмоционально высказал партнерам

57 Велозу выцарапал мяч у соперника, отдал на Ярмоленко, а тот делал передачу в свободную зону в штрафную. Но динамовцы не ожидали такой прыти от партнера, поэтому мяч достался полтавчанам

52 А вот и момент! Ярмоленко сбросил под удар Велозу, португалец зряче пробивал, но мяч разминулся с целью - немного не хватило для гола

51 За первые пять минут второго тайма динамовцам пока не удалось создать какой-то момент у ворот Непогодова

47 Активно начали полтавчане второй тайм

46 Второй тайм начался. Пока без замен играют команды. К слову, "Динамо" будет играть не на счастливые Бессарабские ворота, как обычно это бывает после перерыва, а на противоположные

Что ж, пока что счет устраивает киевлян - в случае победы, напомним, они досрочно становятся чемпионами

В Александрии в параллельном матче тоже закончился первый тайм: местная команда играет вничью 0:0 с "Днепром"

Статистика первого тайма: удары - 6 (4) - 2 (2), а владение мячом - 64 - 36 в процентах

45+2 Первый тайм окончен

45+1 Ух! Шиндер пробил из-под ноги Виды, мяч скакнул, однако Шовковский с ударом справился. Могло быть опасно

45 Минуту добавил Абдула

Похоже, что киевляне будут продолжать давить, назад пока они не отходят. Хотят добить соперника они

40 Сапаев заменил травмированного Пердуту

Мораэс снял "безголовое проклятие": давно он не забивал. Это, к слову, 7 гол бразильцца в Премьер-лиге

Пердута, судя по всему, получил травму - не сумел он совладать с Ярмоленко и его техникой. Будет замена у гостей

Ярмоленко оставил не у дел Пердуту и отдал на бразильца. Хотя мог забивать сам. А передачу Ярмоленко получил из глубины поля от Сидорчука

36 Гооол! 1:0! Мораэс!

34 "Динамо" подало корнер, но безрезультатно

Динамовцам просто необходимо бил издали - Непогодов играет не очень уверенно

Абдула не стал давать пенальти и справедливо - контакта не было

30 Удар издали от Рыбалки - Непогодов едва справился, а Антунеш устремилися на добивание, но упал, и похоже не без помощи вратаря

Нагнетают киевляне ситуацию на половине поля полтавчан, но пока безрезультатно

27 Шовковский отвел угрозу от своих ворот после розыгрыша углового "Ворсклой"

Быстрее стали играть киевляне да и в целом темп поединка вырос

23 Ух, Ярмоленко пробил издали в ближний угол, но Непогодов справился

22 Велозу пробил в стенку, а на добивание Рыбалка не успел из-за того, что наткнулся на арбитра Анатолия Абдулу

21 О, вот и шанс. Заработали киевляне штрафной прямо по центру метра за 23 до ворот. Рыбалка и Велозу у мяча

17 Велозу проталкивал мяч поближе ко вратарской, но Мораэс не успел выйти из оффсайда. А могло быть перспективное продолжение

16 Захлебнулась еще одна атака "Динамо" и "Ворскла" могла переходить в контрнаступление. Но совершили потерю гости

14 Ахмед Даллку не дал Мораэсу завладеть мячом и выйти на ударную позицию

12 Ух! Ответ от "Динамо": Гусев в борьбе пробил головой по воротам после кросса от Ярмоленко. Мимо

11 А вот "Ворскла" заработала штрафной на фланге: Бартулович слева подал и Шиндер пробивал головой. Но Шовковский на месте

9 Ярмоленко попытался повторить то, что делал Антунеш, только делал акцент именно на передачу, а не удар. Хотя мяч тоже покинул пределы поля

Не дают полтавчанам даже дотронуться до мяча киевляне

5 Антунеш попытался забросить мяч в штрафную, но он улетел за пределы поля. Задумка неплохая была

"Динамо" естественно сразу же взялось за контроль мяча. Главное, чтобы не было розыгрыша мяча в центре поля без продвижения вперед. Зрители хотят как можно больше атак и ударов по воротам соперника

1 Матч начался

Команды вышли на поле, прозвучал гимн Украины.

Сегодня у нас между прочим противостояние тренеров из Донбасса. Сергей Ребров родом из Горловки, а Василий Сачко - из Старомлыновки.

"Динамо" владело чемпионским титулом 14 раз: впервые киевляне завоевали золото в сезоне-1992/93, а в мае 2015 оформили его первый раз за шесть лет.

На замену могут выйти: Рудько, Корзун, Гармаш, Дерлис Гонсалес, Буяльский, Петрович, Теодорчик - Ткаченко, Квасный, Сапай, Мельник, Довгий, Громов, Одарюк

Составы команд

"Динамо": Шовковский - Данилу Силва, Хачериди, Вида, Антунеш - Рыбалка - Ярмоленко, Сидорчук, Велозу, Гусев - Мораэс.

"Ворскла": Непогодов - Симинин, Дитятьев, Даллку, Пердута - А. Ткачук, Скляр - Ребенок, Чеснаков, Бартулович - Шиндер.

В "Динамо" с одной стороны заявили о желании порадовать болельщиков завоеванием золотых наград, с другой отмечают, что в первую очередь будут думать о том, как победить и получить за эту победу 3 очка.

"На все матчи мы выходим с одинаковым настроем. Чемпионство добывается не в поединках с "Шахтером" или "Днепром" — это ведь не Кубок, а национальное первенство. Поэтому на каждую игру нужно выходить, как на последнюю, и добывать три очка. Мы идем от матча к матчу: провели игру — готовимся к следующей", - рассказал лидер киевлян Андрей Ярмоленко в интервью dynamo.kiev.ua.

"Хотел бы поблагодарить болельщиков за то, что в течение года они нас поддерживали. Да, наряду с хорошими матчами были и те, которые не принесли радости нашим поклонникам, но, считаю, нам в любом случае надо держаться вместе — быть друг без друга мы не можем. Конечно, мы играем для своих болельщиков, поэтому хотел бы их пригласить на нашу последнюю домашнюю игру этого сезона. Будем стараться порадовать их красивой, зрелищной и, самое главное, эффективной игрой, которая позволила бы нам добыть три очка", - этими словами Ярмоленко призвал киевлян на стадион.

Статус матча наверняка мобилизует многих болельщиков, которые и не планировали идти на стадион. Тем более, что в Киеве хорошая погода, солнечно, ветрено, но наверное это не будет мешать преданным фанатам. Отдельно следует отметить и ультрас киевлян, которые еще за неделю до матча рассказали о том, что готовят особый перфоманс на поединок: на их секторах ожидается горячая атмосфера в стиле аргентинских "фэнз" - все максимально просто, громко и мелодично, такой анонс дали представители топ-движения киевских фанатов.

Накануне "Шахтер" неожиданно сыграл вничью 1:1 с одесским "Черноморцем", чем облегчил задачу для "Динамо", которое после проигрыша "горняков" днепрянам и ничьей со "Сталью" настраивалось, что судьба золотых наград чемпионата решится во всеукраинском дерби 1 мая. Однако, одесситы подтвердили, что несмотря на проблемы с финансированием, все еще остаются боеспособной единицей и могут сказать свое слово в заочном споре лидеров. По иронии судьбы, "Шахтер" пропустил роковой гол после удара бывшего динамовца Владислава Калитвинцева, который играет за одесскую команду на правах аренды и чей контракт принадлежит "Динамо".

В первом круге "Динамо" обыграло "Ворсклу" 4:0 в Полтаве, не оставив сопернику ни единого шанса: в матче 4 октября отличились Виталий Буяльский, Виторину Антунеш, Дерлиз Гонсалес и Андрей Ярмоленко. К слову, это был второй подряд разгром полтавчан киевлянами в Полтаве. В предыдущем сезоне они расправились с оппонентом со счетом 3:0.

В других матчах 23-го тура 24 апреля сыграют: "Заря" - "Волынь" и "Александрия" - "Днепр". Накануне "Карпаты" разгромили "Говерлу" 3:0, а "Сталь" расписала нулевую ничью с "Металлистом".