RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Украина получила новое грозное оружие

Государственное предприятие "Павлоградский химический завод" вместе с государственным конструкторским бюро "Южное" разработали новый оперативно-тактический комплекс "Гром".

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Отмечается, что на данный момент разработчики готовятся к испытаниям комплекса.

Гендиректор завода Леонид Шиман заявил, что создание "Грома" началось после закрытия проекта по созданию оперативно-тактического комплекса "Сапсан" в 2013 году. Он подчеркнул, что на разработку "Грома" предприятие не получало государственные средства, а привлекало кредитные ресурсы.

Шиман отметил, что на покупку "Грома" нашелся иностранный заказчик, но разработчики надеются, что комплекс закажут и для Вооруженных сил Украины, который обойдется в 6 раз дешевле, чем для зарубежных покупателей.

Также Шиман сказал, что проектирование опытных образцов комплекса проводится за счет средств заказчика и не требует бюджетных вливаний.

По его словам, события в Крыму и на Донбассе продемонстрировали необходимость наличия в украинской армии высокоточного вооружения. Шиман говорит, что "Гром" позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе, на его территории.

В декабре запланированы первые испытания комплекса "Гром".

Публикуем скриншот из журнала "Конструктор" про разработку "Грома".

Также напомним публикацию в Facebook украинского журналиста Юрия Бутусова, которая была сделана в 2014 году.

Как сообщал "Апостроф", РФ перебросила к оккупированному Крыму субмарины и фрегат, вооруженные ракетными комплексами "Калибр".