RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Конфликт между Тодуровым и Супрун: все подробности скандала вокруг Минздрава

На днях в Украине разгорелся громкий скандал: директор Института сердца Борис Тодуров выступил с резким заявлением в адрес и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, обвинив ее в халатности.

Примечательно, что изначально Тодуров опубликовал свой пост под комментариями одной из фотографий и.о. министра. На ней она и ее коллеги в футболках с надписью "Детройт против всех" (слова из известной американской песни). Отметим также, что Детройт - родной город Супрун. За этом и.о. министра внесла известного кардиохирурга в "черный список" на своей странице в соцсети.

К вечеру первого дня 2017 года Тодуров опубликовал на своей страничке в Facebook большой пост, в котором обвинил Супрун и ее команду в пиаре и провале закупки необходимых материалов для кардио- и нейрохирургии. Также он подчеркнул, что Луганская и Донецкая области "вообще остались без кардиохирургической помощи".

В ответ на это Супрун удалила Тодурова из друзей в Facebook, о чем даже сообщила через пресс-службу Минздрава.

3 января Тодуров дал интервью изданию Гордон, в котором подчеркнул, что готов подтвердить свои слова в суде. Речь шла о том, что еще в 2016 году должен был состояться тендер на закупку препаратов и материалов для кардиохирургической помощи. "Во все области Украины за счет бюджетных средств необходимо было закупить стенты, клапаны, оксигенаторы, тромболитики, катетеры, различные скоропомощные препараты. Если бы деньги выделялись на местах – другое дело, но тендер проводит Минздрав и только Минздрав! Тендер провален полностью, препараты не закуплены ни в одну больницу ни одной области. Такого не было никогда, даже в самые плохие времена и при самых плохих министрах здравоохранения", - сказал Тодуров.

Врач также заявил, что халатность главы Минздрава "привела к смерти свыше 10 тысяч человек".

В Минздраве на слова Тодурова ответили только 3 января, опубликовав статистику. Согласно приведенным цифрам, в 2015 году до вступления Супрун в должность от сердечно-сосудистых заболеваний умерли свыше 420 тысяч человек.

"Причины столь высокой смертности связаны с неправильным образом жизни, избыточным весом и поздним выявлением различных болезней. Одна из важнейших причин такого положения вещей - несовершенство первичного звена в Украине. При лечение причины болезни уровень смертности можно значительно снизить. Но для этого нужно финансировать не какой-то конкретный центр высокоспециализированной помощи, а, прежде всего, систему первичной медицинской помощи", - подчеркнули в ответе Минздрава.

Также в ведомстве прокомментировали ситуацию с тендерами, заявив, что закупки по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" за средства бюджета 2016 года будут осуществлять не через министерство, а через международную организацию: "Это делается именно для того, чтобы Вы получали медицинские средства лучшего качества, в достаточном количестве и по честным ценам. 12 декабря 2016 был подписан окончательный договор с одной из международных организаций, ответственного за закупки по данному направлению на сумму 357 200 000 грн. Уже 28 декабря был объявлен первый тендер".

В то же время поддержал позицию Тодурова бывший министр Олег Мусий, сказав, что Супрун не пресекает коррупционные схемы.

При этом Тодурова в этом конфликте поддержали тысячи людей, в том числе и ряд народных депутатов. Однако интерес у общественности вызвали слова Виктора Медведчука, который потребовал отставки Супрун.

Это вызвало разговоры о том, что заявление Тодурова может иметь "кремлевский след". Легендарному врачу припомнили его поездку в Крым во время его аннексии и встречу с главарем оккупантов Сергеем Аксеновым.

В ответ на это адвокат Евгения Закревская обратила внимание на систему закупок в Институте сердца, указав на некоторые странности.

Впрочем, эти факты не отменяют того, что покупки по важным направлениям не были сделаны за 2016 год, а уже наступил 2017-й.

Ряд экспертов при этом заговорили о том, что причина публичного конфликта Тодурова и Супрун состоит в изменении подхода Министерства к лечению болезней. В планах ведомства сместить акцент с медицинской помощи на профилактику заболеваний. Таким образом ожидается удешевление помощи больным.

В Минздраве хотят переложить оплату дорогостоящих препаратов на страховую медицину, которую планируют внедрить через 4 года.

Читайте также материал "Апострофа" Ложный старт: что тормозит реформу здравоохранения.