RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Аналитик указал на признаки скорого ухода Путина с Донбасса

Последние действия Кремля относительно оккупированной части украинского Донбасса - от писем экс-президента Виктора Януковича мировым лидерам и слухов о его возвращении на Донбасс до намеков на признании "государственности" территорий, контролируемых боевиками - свидетельствует о желании России любым путем выйти из конфликта на востоке Украины.

Такое мнение в колонке на "Апострофе" выразил Анатолий Октисюк, эксперт Международного центра перспективных исследований.

Он отметил, что явная попытка Москвы "впихнуть" Януковича в переговорный процесс по Донбассу нацелена на то, что у украинского руководства сдадут нервы и оно заявит о выходе из Минских соглашений.

"Здесь важен сам факт постановки вопроса о том, что Россия готова фактически рассмотреть ОРДЛО как территории с квазигосударственными формированиями, на которые все же будет распространяться российское влияние и будет формироваться некое большое Приднестровье", - написал Октисюк.

По его словам, тот факт, что вместе с возвращением Януковича РФ планирует также провести референдум в ОРДЛО о статусе этих территорий означает, что россияне серьезно настроены выходить из конфликта на Донбассе.

"А сам Донбасс должен остаться такой черно-серой зоной, чтобы вносить постоянную нестабильность на нашей границе. Этот сценарий рассматривался как приоритетный еще в 2015 году, и на данный момент он выглядит довольно реалистично", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что Запад уже смирился с тем, что Минские соглашения не будет выполнять ни одна из сторон, поэтому в Кремле активно ищут способы, в том числе, и провокационные, как выйти из этого конфликта с максимальным сохранением лица, и как начать говорить о мере смягчения санкций.

Напомним, ранее российско-американский историк Юрий Фельштинский заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается договориться с США об отделении подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР" территорий от Украины.