RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

На Западе объяснили, почему Путин не похож на Сталина и Каддафи

Президент России Владимир Путин не является таким же диктатором, как советский вождь Иосиф Сталин или ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказала правнучка советского лидера Никиты Хрущева, декан факультета "Международные отношения" университета New School в Нью-Йорке, старший научный сотрудник Института мировой политики Нина Хрущева.

"Владимир Путин — не диктатор. Есть диктаторы (dictators), а есть dicktators, от слова dick (сленговое слово, обозначающее, среди прочего, мужской половой орган, — "Апостроф"), такие сильные, неприятные, властные личности. Путин — не диктатор в понятии Иди Амина (бывшего президента Уганды, - ред.), Муаммара Каддафи, Иосифа Сталина, он — современный вариант авторитарной власти", — считает она.

"В этом смысле от диктатора до авторитарного лидера — один шаг, но этот шаг может быть очень длинным. У нас в феврале была выставка в Parsons School for Design, и мы сделали статистическую таблицу о том, какие диктаторы и dicktatorы сколько и кого убили. И это тоже огромное отличие: он не сажает в ГУЛАГи миллионы, ему достаточно показательно наказать одного или нескольких человек. С одной стороны, тип остается, может быть, похожим. Но разница воплощения имеет огромное значение", добавила Хрущева.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Правнучка Хрущева о диктаторах, неудаче "Новороссии" и том, зачем Путину Донбасс.