RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Як замість медового місяця між Путіним і Трампом вийшла катастрофа

У Кремля не залишається ніяких інших варіантів, крім як відновити конфронтацію з США

У Кремля не залишається ніяких інших варіантів, крім як відновити конфронтацію з США Надії РФ на прихильність Трампа не збуваються Фото: EPA/UPG

Накопилось достаточно фактов, позволяющих с высокой степенью уверенности утверждать, что надежды Кремля о нежном сотрудничестве между Трампом и Путиным не будут реализованы. Медовый месяц в двусторонних отношениях, существовавший более в воображении и мечтах российской власти, завершился, так и не начавшись. Еще несколько дней назад можно было делать вывод, что "что-то пошло не так". Сейчас стало ясно, что пошло не так почти все. О том, какими будут отношения России и США при Трампе, "Апострофу" рассказывает бывший советник президента России Андрей Илларионов.

Во время предвыборной кампании регулярно наблюдался так называемый обмен любезностями между Трампом и Путиным. Путин хвалил Трампа, Трамп хвалил Путина. Эта практика публичных признаний внезапно оборвалась 17 января этого года, когда Путин довольно развязно прокомментировал слежку российских спецслужб, наличие досье на Трампа, его отношения с женщинами. В отличие от предыдущих случаев Трамп не ответил на выступление Путина ни через три часа, ни через сутки, ни через трое. Он вообще не отреагировал на это. И уже само это отсутствие реакции было весьма показательным.

Затем произошла эпопея с никак не происходившим телефонным звонком Путина Трампу с поздравлениями по поводу его вступления в должность. Судя по тому, что мы видели в публичной сфере, по дипломатическим каналам Путину отказывали в связи, в результате чего Дмитрию Пескову приходилось регулярно публично напоминать Белому дому о желании Путина поговорить с Трампом по телефону. Наконец, этот разговор состоялся 28 января, то есть через 8 дней после вступления Трампа в должность, что является довольно большим сроком для первого контакта между лидерами двух ядерных держав. Комментарий, появившийся на сайте Белого дома относительно этого разговора, особо обнадеживающим не назовешь.

Несмотря на то, что в предшествовавшие месяцы российские СМИ много говорили о том, что Путин встретится с Трампом буквально сразу же после его вступления в должность. И даже назывались сроки – начало февраля, но этого не произошло. Слух о том, что они встретятся в Рейкьявике, также был опровергнут Белым домом. В Вашингтоне сейчас говорят, будто бы встреча возможна через шесть месяцев. Шесть месяцев до встречи двух руководителей – это явный признак того, что Трамп не спешит встречаться с Путиным. Усугубляет факт публичного унижения Путина - пресс-релиз Белого дома от 4 февраля, пообещавший встречу с президентом Украины Петром Порошенко в "ближайшее время".

2 февраля полномочный представитель США в Совбезе ОНН Никки Хейли заявила, что санкции с России не будут сняты, пока она не вернет Крым Украине. Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил, что в осуществляемой сейчас политике санкций никаких изменений не планируется. Сам Трамп в эфире канала FoxNews согласился с журналистом Билли О’Рейли, что "Путин – убийца" и добавил, что "убийц много вокруг".

Произошедший в последние несколько дней каскад событий знаменует собой полномасштабную дипломатическую катастрофу для надежд российского режима. В понедельник вынужден был уйти в отставку наиболее прокремлевский сотрудник трамповской администрации помощник по национальной безопасности генерал Майкл Флинн. Во вторник пресс-секретарь президента США Шон Спайсер заявил от имени Трампа о требовании к России вернуть Крым Украине. В среду уже сам Трамп не оставил ни у кого сомнений, что позиция по отношению к Кремлю, заявленная высокопоставленными сотрудниками его администрации, полностью разделяется и им самим. В твитере он написал: "Крым был захвачен Россией во время администрации Обамы. Не был ли Обама слишком мягким по отношению к России?"

В этой ситуации у Путина не остается никаких других вариантов, кроме того, чтобы возобновить конфронтацию с США, которая, казалось бы, вот-вот стала ослабевать, и которая может теперь продлиться на весь период президентства Трампа.

К этому я добавил бы еще одно важное событие, которое произошло в конце января. Как бы случайно в китайских социальных сетях появились фотографии ракет Dongfeng-41, самых современных китайских ракет, размещенных на северо-востоке страны. Это то место на территории Китая, с какого эти ракеты (кстати, самые дальнобойные из всех, какие имеются сейчас на планете, до 12 000 – 15 000 км дальности) могут легко достать Вашингтон.

Жест со стороны Китая – совершенно очевидный, являющийся ответом на антикитайские планы новой американской администрации, на разговор Трампа с лидером Тайваня, на заявление Трампа о возможности отказа от "политики одного Китая" и перехода к "политике двух Китаев". В этот чрезвычайно важный обмен знаками между двумя главными супердержавами сегодняшнего мира вмешалась третья сторона – Россия – комментарием пресс-секретаря Пескова о том, что размещение китайских ракет в Хэйлунцзяне не представляет угрозы для России, и что Россия и Китай – союзники. Однако, как известно, отношения между Россией и Китаем не являются союзническими. И китайское руководство их так не воспринимает. Но самое важное заключается в том, что в Вашингтоне слова Пескова не могли быть поняты иначе, чем как заявление о том, что в случае конфронтации между США и Китаем Россия окажется не на стороне США, а на стороне Китая. Заявление Пескова идет вразрез с видением Трампом роли России, какую он рассматривал в качестве важного потенциального союзника в его китайской стратегии.

Таким образом, вместо медового месяца в двусторонних отношениях, на которые так рассчитывали в Кремле, произошла реальная дипломатическая катастрофа. Беспрецедентная спецоперация по оказанию помощи избранию Трампа, которую в Москве только что рассматривали в качестве неслыханной победы, оборачивается грандиозным провалом. Вместо "перезагрузки" и вожделенной "Ялты-2" намечается новый виток конфронтации.

Читайте також

Запах Третьої світової: чого чекати після ударів по Ізраїлю

Неготовність США жорстко відповідати на напади веде до війни

Британський десант у США: як Кемерон умовляв трампістів допомогти Україні

Незважаючи на поїздку Девіда Кемерона до США, переконати трампістів допомогти Україні не вдалося

Шантаж на межі фолу: чого домагається Кремль своїми ІПСО на Заході

Росія розраховує, що країни Заходу змусять Україну сісти за стіл переговорів із Путіним