RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Эвакуации не будет: в МИД рассказали об украинцах в Бейруте

Фото: Getty images

Информации о пострадавших украинцах, в результате взрыва в столице Ливана Бейруте, нет. Об этом "Апостроф" сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

По словам Зеленко, члены дипломатической миссии Украины в Ливане не пострадали.

"Сотрудники и члены семей нашего посольства Украины в Ливане не пострадали. Потребности в эвакуации также нет. Они работают в штатном режиме", - рассказала спикер МИД.

Кроме того, ни один украинец не обратился к отечественным дипломатам по поводу полученного вреда от взрыва.

"Что касается граждан, то там круглосуточно работает горячая линия, которая была открыта с самого начала, но каких-либо обращений от наших гражданах, которые могли бы пострадать, на данный момент нет. Из местных органов также не поступало никакой информации. Наша дипучреждение обратилось с официальной просьбой к ливанской стороне, но к счастью информации о пострадавших украинцах нет", - резюмировала Екатерина Зеленко.

Напомним, 4 августа в Бейруте (Ливан) около порта произошло сразу несколько взрывов. Грохот от них слышать на расстоянии 20 километров от города. Взрыв произошел в месте размещения складов в порту Бейрута.

Последствия взрыва в БейрутеФото: Getty images

Последствия взрыва в БейрутеФото: Getty images

Последствия взрыва в БейрутеФото: Getty images

Ливанские власти утверждают, что причиной взрыва стало ненадлежащее хранение селитры, которая могла находиться на складе в порту около шести лет. По последним данным, в результате ЧП погибли по меньшей мере 80 человек, ранены около 4000 человек.

Как сообщал "Апостроф", в результате взрыва в порту Бейрута заметили "русский след" . По данным местных властей, он произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с корабля Rhosus, который принадлежал уроженцу российского Хабаровска Игорю Гречушкин.

Читайте также

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов