Лайм

В Таиланде запретили солнцезащитный крем - он наносит вред кораллам

Нарушителям грозит штраф

В Таиланде запретили использование в морских парках солнцезащитных кремов. Специалисты считают, что лосьоны, которые туристы используют для защиты от солнца, вредят кораллам.

Департамент охраны природы заявил, что четыре ингредиента, обычно встречающиеся в популярных баночках, уничтожают личинки кораллов, препятствуют их размножению и вызывают обесцвечивание рифов. Речь идет о таких веществах, как оксибензон, октиноксат, 4-метилбензилиден камфоры и бутилпарабен, пишет BBC.

Фото: pixabay.com

Каждому, кто нарушит этот запрет, грозит штраф в размере 100 тысяч бат (около 81 тысячи гривен). Однако пока не ясно, как власти будут контролировать соблюдение туристами нового правила.

Подобные запреты уже ввели тихоокеанский остров Палау и американский штат Гавайи.

Издание отмечает, что это последняя попытка правительства Таиланда защитить свои кораллы от индустрии туризма. Залив Майя на острове Пхи-Пхи-Ле, прославившийся своим появлением в фильме "Пляж", был закрыт в 2018 году после того, как большая часть его кораллов была уничтожена.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны