RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

С доставкой на дом: что показала атака дронов на Москву

Москву атаковали десятки дронов, вызвав истеричную реакцию среди кремлевского руководства

Москву атаковали десятки дронов, вызвав истеричную реакцию среди кремлевского руководства Фото:

Ночью 30 мая российские оккупанты в очередной раз не дали киевлянам поспать, атаковав украинскую столицу беспилотниками. Но при этом, не удалось поспать и москвичам. Они под утро проснулись от "бавовны". Как сообщили с утра российские телеграм-каналы и соцсети, Москва подверглась массированной атаке дронов. БПЛА летали над Рублевкой и попали в три жилых дома — на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице в Москве, а также на улице Атласова в Новой Москве. Власти города заявили, что здания получили незначительные повреждения, "никто серьезно не пострадал". Тем не менее, за медицинской помощью, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, обратились два человека, а жителям нескольких подъездов в домах, в которые попали дроны, пришлось эвакуироваться. "Апостроф" разбирался, как в Кремле оценили атаку БПЛА и чего ждать жителям столицы страны-агрессора в дальнейшем.

Тревожное утро москвичей

Утро 30 мая для москвичей выдалось громким. Столицу России и Подмосковье атаковали неизвестные дроны. Сразу же после атаки, местные жители стали выкладывать последствия прилетов в соцсетях. Сообщалось, что один дрон врезался в дом на Профсоюзной улице, второй на улице Атласова в Новой Москве. В доме 98 на Профсоюзной улице дрон попал в верхние этажи дома, разрушены фасад и остекление здания. Жителей трех подъездов эвакуируют. На улице Атласова, 11 в результате попадания беспилотника также разрушены фасад дома и остекления верхних этажей. Дрон также попал в дом № 92 на Ленинском проспекте.

В Подмосковье БПЛА летали над элитными поселками – в том числе, Рублевкой, где живет российское топ-чиновничество, а также некоторые украинские "беженцы" - к примеру, Виктор Янукович.

Сообщалось, что один из беспилотников был сбит над подмосковной деревней Раздоры, где находится резиденция Путина "Ново-Огарево".

Читайте: Ночь была адской: Киев пережил самую разрушительную атаку дронами. Фоторепортаж

При этом было зафиксировано не менее 25 дронов.

Политический эксперт Алексей Голобуцкий обратил внимание на то, что массовое появление дронов над элитными районами Москвы и Подмосковья усилило и без того конфликтную ситуацию среди так называемых кремлевских башен.

"Дроны обозначили для россиян, что "приоритетные цели" - российская элита, которой остальные россияне завидуют и ненавидят. Теоретически это должно подтолкнуть процессы "феодального дробления" империи, когда каждый сам за себя и никто не хочет брать на себя ответственность за войну и решение Кремля. В любом случае, это усугубит внутренний конфликт. Прогнозируемое многими массовое бегство за границу родственников и близких российской элиты, еще остававшихся в РФ и проживавших собственно в обозначенных БПЛА элитных поселках, дополнительно усугубит конфликт и разломы между отдельными властными группами", - считает эксперт.

Песков попытался успокоить

Атака дронов на Москву, по-видимому, стала для российских властей неожиданностью. Ни Кремль, ни Минобороны до середины дня инцидент никак не комментировали. Отдуваться за центральную власть – успокаивать людей и хоть как-то объяснять ситуацию, поскольку скрыть ее стало невозможно – пришлось мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

В Кремле пришли в себя к середине дня и рупор Путина Песков заявил, что его шеф получал "в прямом режиме" информацию по линии Минобороны и соответствующих ведомств.

"Все сработали должным образом. Сработали хорошо. Хорошо сработала и система ПВО", — заявил представитель Кремля. Версию о том, что цели дронов находились на Рублевке, Песков комментировать отказался. Также Песков заявил, что Путин не планирует выступать с обращением к гражданам в связи с атакой беспилотников. Но и тут как оказалось, наврал...

После Пескова комментарий для СМИ поступил и из Минобороны РФ. Там информацию об атаке дронов подтвердили, назвав ее террористической. Правда, количество БПЛА в ведомстве Шойгу уменьшили с 25 до 8.

В атаке дронов Кремль конечно же обвинил Украину.

"Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на наши весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений. Этот удар имел место в воскресенье", — сказал журналистам Песков.

Вернулись домой

Впрочем, в Киеве откровенно посмеиваются над российской властью. В частности, оригинальным образом атаку дронов по Москве прокомментировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Очень важно понять. Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопросы: „А зачем вы нас отправляете [бить] по детям Украины, по Киеву и так далее“. <…> И второй аспект важный. Все люди, которые считают, что могут играть в одностороннюю игру, что можно будет разрушать другое суверенное государство абсолютно безнаказанно… После 15 месяцев они не поняли, что 14-го года у них не будет? Никакого подписания линии разделения… Каждый из них будет отвечать в полном объеме", — сказал Подоляк в эфире Breakfast Show.

Получили "темники"

Интересно посмотреть, как освещали ситуацию российские СМИ.

В утренних выпусках новостей на федеральных каналах атака на Москву освещалась подробно. Позже, уже получив методички из Кремля тональность пропагандистов изменилась.
К примеру, в выпуске в 9:00 ведущий "Первого канала" со ссылкой на "сообщения СМИ" говорил, что дронов могло быть "порядка 20". Однако уже в выпуске новостей в 12:00 цитировалась только информация Минобороны о 8 дронах, а информацию о десятках дронов в выпуске назвали "слухами", которые "множились в интернете".
В выпусках НТВ (в 10:00) и "Россия 1" (в 11:00) сразу цитировали только сообщения Минобороны, появившиеся на лентах примерно в 9:30. Некоторые предположения журналисты сделали от своего имени. В частности, на "России 1" журналисты отметили, что в дома в Москве, вероятно, врезались те беспилотники, которые, по данным Минобороны, потеряли управление из-за подавления российскими системами радиоэлектронной борьбы.

Пригожин оттоптался

А вот глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин воспользовался инцидентом с дронами чтобы в очередной раз "уколоть" министра обороны Сергея Шойгу. Пост Пригожина, который распространила его пресс-служба был полон оскорблений в адрес руководства Минобороны и усыпан нецензурной лексикой.

"Как гражданин я глубоко возмущен, что эти мрази спокойно сидят и просиживают дальше свои ожиревшие сраки, намазанные дорогими кремами. И поэтому я считаю, что народ имеет полное право задать им эти вопросы, этим паскудам", — заявил Пригожин.

Путин откашлялся

Впрочем, похоже, в Кремле поняли, что тема получила серьезный резонанс. В результате чего, в вечеру из бункера выбрался Путин и, постоянно кашляя, решил сделать заявление. Правда, ничего нового он не сказал. Путин назвал атаку дронов "террористическим актом в ответ на удары по центрам принятия решений в Киеве", а также "запугиванием граждан России и ударами по жилым зданиям".

По его словам, российские системы ПВО сработали "штатно, удовлетворительно", хотя "еще есть над чем работать". Показательно, что даже после того как в прошлый раз дроны угодили в Кремль Путин промолчал. Теперь, похоже, ситуация накалилась до предела.

В чем "фишка"

Переполох в Москве "Апостроф" попросил прокомментировать бывшего сотрудника СБУ, эксперта Украинского института будущего и консультанта комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Ивана Ступака.

"Атака дронов на Москву показала следующее:

- это первая подобная массовая атака на российскую столицу за все время войны, и я уверен, что не последняя, поскольку у россиян дронов много и они будут возвращаться в родную гавань;

- главное еще и то, что дроны полетели на Рублевку, так сказать "врезали буржуям";

- еще раз россияне убедились, что ПВО даже над Москвой "дырявая". Для того, чтобы закрыть Москву и Подмосковье, где находятся имения тамошних буржуев по нашим приблизительным подсчетам необходимо снять 30% систем ПВО с фронта;

- часть БПЛА были обезврежены при помощи станций РЭБ, а потому они потеряли ориентацию и упали на жилые дома. Иными словами, власть совершила диверсию против своего народа.

Хочу верить, что сегодняшняя атака дронов деморализовала российскую власть. А еще она подтвердила противоречия между башнями Кремля. Это видно из заявлений Пригожина.

Отдельные наши специалисты уже поблагодарили российских журналистов за то, что они сообщили подробные адреса, по которым прилетели дроны.

И насколько мне известно, в российских соцсетях некоторые простые москвичи уже стали писать, что причинами прилетов БПЛА по их домам стала война. А это, я вам скажу уже огромная смелость".

Читайте: Ракетное бессилие: как украинская ПВО ломает кремлевские планы

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів