RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украине подешевели доллар и евро: что будет с гривной дальше

Сейчас валютный курс больше зависит от политических, а не экономических факторов

Сейчас валютный курс больше зависит от политических, а не экономических факторов Фото: Pixabay

После нескольких месяцев почти непрерывного роста курсы основных валют в Украине начали снижаться. Однако говорить о смене тренда не стоит, считают эксперты. С чем связана временная стабилизация валютного курса, как долго она продлится, и что будет с курсом гривны дальше, выяснял "Апостроф".

Валюта от Нацбанка

В последнее время на наличном валютном рынке наблюдается заметное усиление гривны. Если в конце сентября обменные пункты предлагали доллар в среднем по 42,5 гривны, а принимали – по 41,5 гривны, то на 6 октября средний курс продажи составлял 41,2 гривны, а покупки – 40,2 гривны.

В условиях, когда официальный курс жестко зафиксирован Национальным банком, рынок наличной валюты остался практически единственным индикатором текущего состояния и реальной цены национальной валюты. К тому же выросла и роль этого рынка в экономике.

"Традиционно соотношение объемов наличного и безналичного доллара в украинской экономике составляет около 1:10, — пояснил "Апострофу" глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Поэтому влияние наличного рынка на курс гривны обычно невысокое. Однако с начала полномасштабного вторжения количество безналичной валюты значительно сократилось, и наличный рынок стал играть гораздо большую роль, в значительной степени определяя курс национальной валюты".

Нынешнему повышению курса гривны способствует целый ряд факторов.

Наибольшее влияние оказали действия Нацбанка.

"Несколько дней назад НБУ разрешил гражданам приобрести на 100 тысяч гривен валюты по курсу НБУ и положить на депозит на 3 месяца, – рассказал изданию координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. – Для граждан это стало достаточно привлекательным предложением, поскольку валюту можно приобрести по курсу, приближенному к официальному, который значительно ниже текущего рыночного. А Национальному банку таким образом удалось сбить спрос на наличную валюту и связать находившиеся в обращении достаточно значительные объемы наличной гривны".

Новая услуга действительно пользуется большой популярностью среди населения. Спрос оказался настолько большим, что банки ввели дополнительные условия для желающих приобрести валюту таким образом, например, взимание комиссии в размере 5% от вклада или требование одновременно с валютным открыть и гривневый депозит на определенную сумму.

Кроме того, НБУ в течение нескольких недель поддерживал банки наличной массой, продавая еженедельно банкам по 100 миллионов долларов и евро, чтобы они могли предложить их в своих кассах. Это, по мнению Олега Гетмана, позволило сбить ажиотаж на наличном рынке, который в последнее время испытывал острый дефицит предложения валюты.

Еще один положительный сигнал подала украинская экономика, которая в последнее время сумела значительно нарастить объемы экспорта и, соответственно, поступлений валютной выручки. Благодаря этому экспорт почти сравнялся с импортом. В сентябре отечественные производители экспортировали товаров на 4,14 миллиарда долларов (на 23% больше, чем в августе). Импорт вырос всего на 2% и составил 4,5 миллиарда долларов. Отрицательное сальдо в торговле товарами за месяц сократилось в три раза (до 354 миллионов долларов в сентябре против 1,053 миллиарда долларов в августе). Благодаря этому девальвационное давление на гривну ощутимо сократилось.

"Туристы" снова на коне

Однако, несмотря на заметное снижение наличного курса, он все еще сильно отличается от официального (36,56 гривны за доллар). И это создает условия для злоупотреблений, получивших название "карточный туризм". Он заключается в том, что гривна на карте или при помощи денежного перевода перемещается за границу и там переводится в наличную валюту по обменному курсу, близкому к официальному. Затем эта валюта ввозится в Украину, где ее можно продать на рынке на несколько гривен дороже.

"Карточный туризм" почти прекратился, когда Национальный банк в июле повысил официальный курс, — сказал "Апострофу" эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз. – Однако уже вскоре наличный курс снова пошел вверх, снова создав условия для спекуляций. К сожалению, в условиях войны, когда официальный курс вынужденно зафиксирован, этого почти невозможно избежать. "Карточный туризм" будет существовать до тех пор, пока разница между официальным и рыночным курсом доллара превышает 1,5 гривны".

По мнению эксперта, бороться с этим явлением можно, снова подняв официальный курс доллара. Однако сегодня Национальный банк пока к такому шагу не готов. Поэтому ему приходится временно мириться с существованием "карточного туризма", пытаясь уменьшить его с помощью нерыночных методов: ограничения объемов переводов за границу и ограничения обналичивания в зарубежных банкоматах.

Впрочем, факторы, которые обусловливали повышение курса наличной валюты, хотя и ослабли в последнее время, но никуда не делись.

"Основной причиной повышения курса является дефицит наличной валюты, — говорит Борис Кушнирук. - Раньше эта проблема решалась достаточно легко и оперативно: при повышении спроса на валюту некоторые коммерческие банки организовывали спецрейсы самолетов, которые доставляли в Украину нужные банкноты. Однако сейчас небо над страной закрыто, и валюта поступает в гораздо меньших объемах и гораздо медленнее, преимущественно по каналам Нацбанка. В результате спрос не удовлетворяется, и возникает давление на курс".

В то же время сегодня на рынке присутствует значительное количество свободных гривен. Военнослужащие получают достаточно значительные средства, которые они не могут в данных условиях потратить, и пытаются сохранить их, переводя в валюту. Остальные граждане также пытаются подстраховать свои сбережения, храня их в твердых валютах.

Идея Национального банка с покупкой валюты и размещением ее на депозитах является достаточно удачной, однако ее эффект будет кратковременным. Ведь депозиты оформляются всего на три месяца. И уже в январе первые клиенты появятся в банках для того, чтобы получить наличность с открытых счетов. Что, конечно же, будет давить на курс.

"Для того чтобы получить более устойчивый результат, полезно было бы открывать депозиты на более длительный срок, хотя бы на шесть месяцев, — говорит Борис Кушнирук. - Или правительство могло бы предложить гражданам облигации с невысокой доходностью сроком на два-три года".

Экономика второстепенна

Однако наиболее значимым фактором, который будет определять курс национальной валюты в ближайшее время, станет украинский бюджет. Его состояние сегодня в значительной степени зависит от поступлений иностранной финансовой помощи.

"Для обеспечения стабильности валютного рынка нужно, чтобы Украина получала от союзников не менее 4,5 миллиарда долларов в месяц, — говорит Евгений Дубогрыз. - В случае, если помощь будет меньше, гривна будет ослабевать. На данный момент существуют договоренности о поступлении около 3 миллиардов в месяц. Поэтому правительству придется приложить усилия для того, чтобы получить дополнительное финансирование".

По мнению эксперта, если власти удастся решить эту проблему и получить помощь в необходимых размерах, то курс наличного доллара до конца года стабилизируется на уровне 41-41,5 гривны. Если иностранная помощь будет меньше, то курс может вырасти. Причем, насколько сильным может быть ослабление гривны, сегодня сказать трудно.

Ранее, напомним, Министерство экономики прогнозировало, что к концу 2022 года курс доллара вырастет до 42 гривен, а к концу 2023 года – до 50 гривен.

"К сожалению, достоверно прогнозировать курс сегодня практически невозможно, поскольку большинство факторов, которые на него влияют, не лежат в сфере экономики, - объясняет Борис Кушнирук. - Состояние гривны сегодня гораздо больше зависит от политических решений (таких, как продолжение работы "зернового коридора") и ситуации на полях войны".

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов