Финансы

Дорого и плохо: во сколько украинцам обходится армия силовиков

Неэффективная реформа силовых структур вызвана неустойчивостью нынешней власти

​Украинская полиция. Фото: EPA/UPG

Попытка реформировать отечественную милицию по американскому образцу создала дивный экземпляр сияющего непрофессионализма. Почему так произошло и во сколько обходится бюджету поддержка иллюзии правового и безопасного государства, разбирался "Апостроф".

В 1970-е годы уровень доверия к полиции США не превышал 20%. Практичные американцы создали специальную комиссию Кнаппа, которая, изучив работу полиции в Нью-Йорке, пришла к выводу, что дела из рук вон плохи. Она направила в минюст и прокуратуру США рекомендации, легшие в основу реформирования полицейской системы всей страны.

Кандидат в копы должен закончить не краткосрочные курсы, как у нас, а пройти годовое обучение в полицейской академии. Рядовой полицейский назначается на должность детектива только после того, как проявил себя во время патрулирования улиц. Через пять лет он может подняться еще на одну ступень, сдав экзамены. В дальнейшем его могут повышать в звании только после трехлетнего пребывания на предыдущей должности.

Комиссия порекомендовала, чтобы каждый начальник лично отвечал за подчиненных, а в полицейских департаментах появились отделы внутренней безопасности, в которые может обратиться любой гражданин. Эти же отделы занимаются внедрением в другие подразделения сотрудников под прикрытием.

Чтобы правоохранители не отрывались от народа, их обязали привлекать волонтеров для патрулирования улиц и охраны порядка (аналог советских народных дружин). Добровольцы проходят краткие курсы, получают униформу и патрульный автомобиль. В Нью-Йорке на 40 тыс. приходится 4 тыс. добровольцев. А еще начальников полиции обязали иметь осведомителей из граждан, которые фиксируют нарушения копов и за вознаграждение извещают о них.

Кроме того, в США создали легальные общественные организации, контролирующие полицейских. В Сан-Франциско, например, это "Комитет по рассмотрению жалоб", имеющий право проводить собственное расследование. Свои выводы он направляет начальнику полиции, который и решает судьбу проштрафившихся сотрудников.

И еще одно нововведение, которое нам стоило бы перенять. Работу полиции оценивают не по ее отчетам, а ориентируются на регулярные опросы населения, касающиеся ее эффективности. Их проводит Институт Гэллапа. В результате в 2008 году полицейским доверяло 73% американцев, а в Сан-Франциско – 85%.

На зависть СБУ

Когда заходит речь об украинских силовых структурах, то на ум приходит только одно: "Дорого и плохо".

Для сравнения приведем показатели бюджетного финансирования гражданских ведомств.

Давайте переведем дух и разберемся. Итак, содержание армии силовиков, в которую входят ГПУ, МВД (включая Национальную полицию), Минобороны, НАБУ, Госбюро расследований и СБУ (ГФС, Госпогранслужбу и ГСЧС выведем за скобки), в нынешнем году будет стоить 153,242 млрд грн. При этом в нынешнем году на культурное развитие граждан запланировано только 3,254 млрд грн.

Нельзя не обратить внимания, что общие расходы на безопасность государства превышают издержки ПФ – 141,315 млрд грн. Но самое интересное в том, что наивысший приоритет получило МВД, которое в общей сложности переварит почти половину денег, предназначенных для безопасности – 75,847 млрд. грн. СБУ с ее бюджетом в 6,5 млрд грн может нервно курить в сторонке и завидовать своим коллегам.

Минфин 1 марта 2017 года указал, что общие расходы на оборону составили 6 млрд 344,9 млн грн (5,74% общего бюджета), а на общественный порядок, безопасность и судебную власть – 9 млрд 13 млн грн (8,15%). Нелишне будет упомянуть, что наши законодатели поглотят 121,3 млн грн, а суды всех инстанций - 110,7 млн грн.

В этой связи можно вспомнить высказывание о том, что народ, который не желает кормить свою армию, будет финансировать чужую. Разумеется, никто не будет возражать против того, чтобы Минобороны, долгое время находившиеся в коматозном состоянии, получило 64 млрд грн. Но ведь из этой суммы на закупку оружия и развитие ОПК придется всего 6,3 млрд грн.

Новое дороже старого

Другое дело – МВД. Это ведомство, исходя из затрат бюджета, холят и лелеют. Чем же это вызвано? Нюансов много, но самая главная причина – неустойчивость нынешней власти.

А теперь сделаем небольшой анализ. В бюджете 2016 года на МВД было заложено 40,8 млрд грн, что значительно больше запланированных 16,05 млрд в 2013-м. Соответственно при таком финансировании вроде бы должна увеличиться и его эффективность. В противном случае возникает вполне закономерный вопрос, стоило ли затевать реформу МВД, если на выходе имеем худшие показатели.

Уголовной статистикой у нас занимается Генпрокуратура, ее данными и воспользуемся.

Как видим, показатели старой милиции образца 2013 года выглядят намного лучше, чем новой полиции, несмотря на то, что денег последняя стала получать намного больше. Собственно говоря, этот неприятный факт в феврале этого года подтвердил и генпрокурор Юрий Луценко, заявивший о том, что криминальная ситуация в большинстве регионов страны вызывает существенное беспокойство, преступность год от года растет.

Да и моральный облик некоторых полицейских, мягко говоря, не блещет. Например, в ноябре 2016-го двое полицейских, прибывших по вызову, украли коллекцию старинных монет стоимостью в 200 тыс. грн. Их задержали, когда они попытались реализовать нумизматические ценности.

В декабре 2016-го пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что двое сотрудников одного из райотделов полиции приехали в квартиру, где умер 79-летний мужчина. Воспользовавшись тем, что родные дедушки находились в подавленном состоянии и не следили за посторонними, полицейские извлекли из верхней одежды умершего ключи от его квартиры и мобильный телефон. В тот же день они проникли в квартиру, украли телевизор, 800 грн и ключи от иномарки, которую впоследствии угнали.

А чего стоит инцидент, произошедший 17 марта 2017 года в Киеве. Председатель дома по ул. Березняковская, 22 вызвал патрульную полицию, чтобы зафиксировать и оформить яму во дворе.

"Прибыли, спокойно пообщались, пока не прозвучала фраза "писать не будем, не обязаны, и лист бумаги сходите, возьмите дома". Я снова набрал 102, попросил прислать службу мониторинга и ответственного по району ПП. Закончив разговор со 102, коп начал толкать меня в живот, на просьбу не трогать руками спросил: "А что будет?" После чего уже втроем начали избивать меня", – рассказал мужчина.

Позднее его доставили в Днепровское управление полиции, где оформили материал по ст.185 админкодекса (злостное неповиновение и невыполнение требования сотрудников полиции). Видео происшествия выложено в открытом доступе в интернете. Советую посмотреть, как трое молодцов в форме средь бела дня на глазах у прохожих выкручивают руки мужчине и дружно бьют его по различным частям тела.

Между тем глава МВД Арсен Аваков полон оптимизма. В интервью каналу ТСН в конце февраля 2017 года он заявил, что патрульная полиция на пике "восхищения и обожания" имела уровень доверия граждан 60%. Но сегодня он опустился до 40%.

Если исходить из опыта европейских стран, то устойчивая правоохранительная система появится в том случае, когда полиции будет доверять более 50% населения. По его словам, такая система появится через 3-5 лет, когда стабилизируется ситуация, а молодые ребята, набранные по конкурсам, "начнут занимать руководящие должности, наберутся опыта и перестанут разбивать машины, над которыми все потешаются".

Реформа силовиков – это не только высокие зарплаты (в стране полицейских ежемесячно ловят на взятках), а вдумчивый анализ ситуации и разработка четкой и системной стратегии развития правоохранительной системы.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта