RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Картофель по 6 и помидоры по 50 гривен: когда подешевеют овощи и фрукты

В августе ожидается падение стоимости фруктов и овощей

В августе ожидается падение стоимости фруктов и овощей Фото: UNIAN

Цены на овощи и фрукты в нынешнем году оказались существенно выше, чем в прошлом. "Апостроф" выяснял, с чем это связано, и можно ли ожидать снижения стоимости этих продуктов до конца лета.

Украинцы жалуются на дороговизну овощей и фруктов. Действительно, цены на сезонные "витамины" в нынешнем году не сильно радуют. И, если в мае речь шла, в основном, о клубнике, в июне - о черешне, то в июле, - все больше о помидорах, огурцах и абрикосах.

А еще – о картофеле. После того, как на рынках и в магазинах появилась "молодая картошка", ее цена вскоре понизилась в среднем до вполне разумных 15 гривен/килограмм. Однако к середине июня картофель нового урожая уже продавался примерно по 20 гривен/килограмм, "потянув" за собой и стоимость "старой картошки", пережившей зиму и находившейся к этому времени уже далеко не в лучшей форме, чтобы хоть как-то конкурировать с "молодой".

Полгода плохая погода

Еще весной фермеры предупредили, что урожай абрикосов 2019 года будет плохим, а цены на них - высокими. Причина – сильные заморозки, пришедшие в Украину в апреле. Так оно и вышло: несмотря на снижение цен по сравнению с началом сбора урожая, к началу июля, по данным Украинской плодоовощной ассоциации, они составляли в среднем 22 гривны/килограмм, что вдвое выше прошлогодних.

Непогода стала причиной высоких цен и на другие сезонные овощи и фрукты. Весенние холода существенно снизили количество и качество практически всего, что выращивается на грядке. Усугубили ситуацию осадки.

Июньские дожди были особенно губительны для фермерских хозяйств Западной и Южной Украины. Именно с ними было связано стремительное подорожание картофеля в начале лета – сбор урожая пришлось приостановить, а, когда его возобновили, оказалось, что большая его часть испортилась. Что, разумеется, отразилось на ценах - в сторону их увеличения.

Та же участь постигла и черешню - в нынешнем году она появилась в самом конце мая - на несколько недель позже, чем в прошлом году. И по ценам вдвое выше прошлогодних. В среднем в разгар сезона черешня продавалась по 60-75 гривен/килограмм, а в некоторых торговых точках ее можно было увидеть (а иногда, даже, купить) по 100 гривен/килограмм.

Весной фермеры предупредили, что урожай абрикосов 2019 года будет плохим, а цены на них - высокими Фото: pixabay.com

На вес золота

Июль выдался еще более дождливым. По словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, из-за дождей в июле "портится все, что выращивают на грунте".

Эту ситуацию он проиллюстрировал на примере картофеля и лука. "Если лук дешевеет, но все равно на сегодняшний день он еще значительно дороже, чем в прошлом году, то картошка подорожала, и сегодня она вдвое выше в цене, чем была в прошлом году на эту же дату (конец июля - "Апостроф"). Она дорожает, потому что у нас сильно позаливало, и дело дошло до того, что картошка поехала к нам из Беларуси", - сказал эксперт в комментарии изданию. По его словам, на оптовых рынках Украины сейчас картофель стоит порядка 9 гривен/килограмм, тогда как в Беларуси - менее 7 гривен/килограмм (по обменному курсу).

Совсем аховая ситуация с помидорами. В середине июля томаты не самого товарного вида стоили по 30 гривен/килограмм. Что-то поприличнее - более 50 гривен.

В середине июля томаты не самого товарного вида стоили по 30 гривен/килограмм. Что-то поприличнее - более 50 гривен Фото: pixabay.com

С огурцами - не так грустно, но и на них цены непривычно высоки. В середине месяца совершенно обычные огурцы продавались по 17-19 гривен/килограмм. Ближе к концу июля цены несколько снизились - до 14-16 гривен/килограмм, при этом вместе с ценой часто падало и качество, а потому о реальном снижения стоимости говорить не приходится.

Стоит отметить, что в условиях дефицита отечественной продукции, в страну поступает импорт, который, чаще всего, дороже, но в связи с заоблачностью местных цен, это не ощущается так остро. Не говоря о том, что иногда иностранная продукция оказывается даже дешевле.

Луч надежды

Но цены, действительно, понемногу снижаются. Падение стоимости продукции обусловлено, в первую очередь, ее сезонностью - на пике предложения цены, как правило, обваливаются.

Так, к началу июня цены на клубнику в опте опустились ниже 30 гривен/килограмм. Это значит, что в рознице она в это время продавалась не дороже 35 гривен/килограмм. При этом ягода более низкого качества, которой из-за непогоды в нынешнем году было много, продавалась еще дешевле – по 20 гривен/килограмм.

Экономический дискуссионный клуб на своем сайте опубликовал данные об оптовых ценах на сезонные овощи и фрукты в Украине на середину июля а также по динамике их изменения в сравнении с началом месяца. Любопытно также сравнить стоимость этих товаров с польскими ценами, которые также приведены в таблице.

Достичь дна

Впереди август, когда сбор урожая в нашей стране достигает пика, а это значит, что цены в этом месяце достигнут минимума.

"Лук и капуста, которые стоили в апреле по 40 гривен/килограмм, будут по 10, а то и по 8 гривен/килограмм – пятикратное падение цены, фантастика, которая возможна только в нашей стране, из-за того, что мы не умеем хранить, не умеем считать, - рассказал "Апострофу" директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – Если в Европе есть баланс потребления, то у нас почему-то считают, что рынок – это базар, но рынок – это то, где все посчитано до килограмма, до цента на год вперед, а то и на все пять лет". В качестве примера он привел лук: "О том, что в стране закончился лук, реально узнали только через две недели, и цена за год выросла в пять раз. А теперь в пять раз упала".

Олег Пендзин согласен. По его словам, если погода не будет подбрасывать очередные сюрпризы, то, например, оптовая цена картофеля "на момент активного сбора урожая можно будет найти и по 5 гривен/килограмм". При этом в рознице, по его словам, наценка будет порядка 10-12% от опта (то есть менее 1 гривны – "Апостроф").

Курс на рост

В Украине ежегодно производится 18-20 миллионов тонн картофеля, при этом на стол простых украинцев направляется примерно 6-7 миллионов тонн, а еще примерно 6 миллионов тонн идут на прикорм скота и для посевного материала, говорит Олег Пендзин. "А 6 миллионов тонн картошки ежегодно у нас сгнивает", - добавляет он. По его словам, более 90% всего урожая картофеля в Украине производится не промышленным образом, а в домохозяйствах, и в связи с этим остро стоит вопрос хранения продукции, которая в основном находится в не приспособленных для этого условиях.

Пендзин также предположил, что в нынешнем году урожай картофеля будет на 1,5-2 миллиона тонн меньше, то есть примерно 17-18 миллионов тонн, "и это скажется на цене".

Собственно, уже с сентября начнет дорожать весь "борщевой набор". По словам Алексей Дорошенко, в декабре, скорее всего, цена лука и капусты составит примерно 15 гривен/килограмм. "А картофель, надеюсь, будет чуть дешевле – порядка 12 гривен/килограмм, то есть даже дешевле, чем сейчас", - отметил эксперт.

Однако, вполне возможно, что августовского обвала цен ждать не стоит. Ведь, согласно последнему прогнозу погоды, с начала месяца в Украине будут идти дожди, к тому же ожидается похолодание. А это может снизить качество урожая, что, по понятным причинам, отразится и на ценах. Не в лучшую для потребителей сторону.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта