RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

На пороге дефолта: что будет, если ляжет экономика США

США еще никогда не объявляли дефолт

США еще никогда не объявляли дефолт Фото: Pixabay

Перед Соединенными Штатами Америки замаячила перспектива дефолта. Администрация президента Джозефа Байдена и Конгресс, в котором большинство держат республиканцы, ведут трудные переговоры о том, как не допустить наихудшего сценария, но пока они не приносят результатов. "Апостроф" выяснял, какими будут последствия американского дефолта для самих США, для мировой экономики и для Украины, которая очень зависима от западной, в частности, американской, финансовой и военной помощи.

На пороге дефолта

В США уже 1 июня может произойти дефолт. Об этом заявила министр финансов страны Джанет Йеллен.

Как известно, дефолт – это ситуация, в которой страна не в состоянии выполнять свои долговые обязательства.

Такие ситуации, например, случались с Мексикой в 1982 году, с Россией в 1998 году, с Аргентиной в 2001 году. Греция в 2015 году допустила технический дефолт. В том же году Украина была очень близка к дефолту, но смогла избежать его, реструктурировав долги.

Как правило, наступление дефолта связано с определенными экономическими проблемами страны. Однако у США сейчас подобных проблем нет. Несмотря на то, что существует вероятность рецессии, ситуация далека от экономического кризиса.

Тогда почему в США и во всем мире заговорили об опасности американского дефолта?

Читайте: Неликвидность торжествует: ожидает ли мир новый финансовый кризис

Все дело в том, что Конгресс устанавливает потолок государственного долга США, и в случае достижения этого лимита, страна лишается возможности осуществлять заимствования и, как следствие, погашать текущие долги.

Формально потолок госдолга был достигнут еще в январе 2023 года, но до сих пор Министерство финансов за счет внутренних резервов осуществляло необходимые платежи. Сейчас эти резервы на исходе, и, если Конгресс не поднимет потолок госдолга, дефолт, как минимум, технический, может наступить. Будет ли это 1 июня, как заявила глава Минфина Джанет Йеллен, или несколько позже, – не суть важно.

Ситуация с угрозой дефолта из-за достижения лимита госдолга для США не нова. После Второй мировой войны он повышался решением Конгресса более 100 раз.

Однако далеко не всегда конгрессмены с готовностью идут на такой шаг. В большинстве случаев, для них это предмет торга. Особенно, когда большинство в Конгрессе находится в оппозиции к президенту и правительству. Именно так обстоят дела сейчас – большинство в Палате представителей принадлежит республиканцам, тогда как президент Джозеф Байден и его администрация – демократы.

В переговорах основным требованием республиканского большинства является существенное сокращение бюджетных расходов, которые в последнее время направлялись на решение социальных проблем, развитие "зеленой" энергетики и инфраструктурные проекты.

Пока стороны не пришли к компромиссу, и это лишь усиливает страхи по поводу реального наступления дефолта в США.

Мало не покажется никому

"Если мы объявим дефолт, весь мир окажется в беде", - недавно заявил Джо Байден, комментируя ход переговоров в Конгрессе.

К сожалению, столь мрачные перспективы действительно имеют место, считают ведущие экономисты мира.

Другое дело, что точно спрогнозировать последствия американского дефолта очень сложно, поскольку подобного прецедента еще не было.

Однако можно предположить достаточно серьезные последствия. В разговоре с The Washington Post ведущий экономист рейтингового агентства Moodyʼs Марк Занди заявил, что американский дефолт может вывести из строя всю мировую финансовую систему.

Некоторые прогнозы рисуют картину сопоставимую с последствиями мирового финансового кризиса 2008 года.

Разумеется, ударит дефолт и по самим США. Прогнозируется, что он приведет к падению экономику примерно на 5%. Вследствие этого вырастет безработица, будет нанесен урон многим отраслям, прежде всего тем, которые зависят от государственных денег, например, оборонной промышленности.

"Дефолт в Америке повлечет за собой дефолт многих других стран, которые экономически зависят от США", - сказал в комментарии "Апострофу" аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

По его словам, если мировой экономический лидер не справится с трудностями внутриполитического характера, то станет очевидным, что настало время для тотальных перемен мировой финансовой системы.

"Но сказать однозначно, что мир готов к абсолютным изменениям правил финансового мира, мы не можем, - говорит эксперт. - Да, есть фактор недовольства Америкой и гегемонией доллара США, из-за чего последние пять лет мы наблюдаем активную дедолларизацию экономик всего мира. Да, есть факт создания криптовалют, которые могли бы стать альтернативой доллару, но из-за слишком очевидной привязки Америки к данному проекту уже не станут. Да, есть фактор санкционных перепалок на протяжении последних девяти лет, из-за чего меняются правила хождения денег. Также есть фактор падения отдельных банков в США и ЕС, что становится риском стабильности банковской системы во всем мире, и ЕС на этом основании готовятся ужесточить взаимодействие банков и ЕЦБ. Но это все не свидетельствует о готовности мира к тотальным переменам".

По идее, дефолт США мог бы быть выгоден Китаю. Но и здесь не все однозначно.

"Для Китая дефолт США не станет поводом для усиления политических позиций. Все понимают интерес Китая в том, чтоб занять лидирующие позиции не только в экспортно-импортной деятельности, но и по значимости для финансового мира, и не хотят попасть под его влияние, - говорит Максим Орыщак. - Во всем мире китайские работодатели славятся как самые требовательные, жадные и бескомпромиссные. Кроме того, именно китайские работодатели позволяют себе расистские выпады в адрес сотрудников. Поэтому на разных уровнях взаимодействия мира с Китаем отношение к нему не самое дружелюбное".

Договор дороже денег

Однако какова вероятность того, что в США настанет полноценный дефолт, и мир захлестнет разрушительный кризис?

Все эксперты, опрошенные "Апострофом", считают, что шансы на реализацию такого сценария минимальны (добавим к этому, что в дефолт пока не верит и мировой финансовый рынок).

"Если бы был дефолт, то всем было бы очень грустно. Но его не будет. Вероятность дефолта – ноль, - категорично заявил в разговоре с изданием инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. – Вероятность того, что они не успеют договориться до даты, когда у них закончатся деньги, - чуть больше. Но это не будет означать дефолт. Это будет означать, что бюджетники посидят дома, пока им снова не начнут платить зарплату".

Так уже, кстати, бывало – и не раз. Когда уровень госдолга достигал установленного лимита, а политические силы не могли прийти к соглашению о его увеличении, государственных служащих на некоторое время отправляли в неоплачиваемый отпуск в целях экономии государственных средств.

Таким образом, все равно все упирается в способность правительства и Конгресса договориться по новому потолку госдолга.

И вероятность того, что стороны договорятся, достаточно высока (хотя она меньше, чем в прошлые годы).

"Очевидно, что дефолт будет для Байдена страшным событием. Фактически, он станет первым президентом, который его допустил. И на этом его политическая карьера может и закончиться, - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. - Поэтому, если кто-то и будет идти на уступки, то это будет правительство. Очевидно, что в дефолте не заинтересована и оппозиция, потому что он ослабит США. Но правительство больше пострадает".

При этом, даже если компромисс по долговому лимиту не будет найден, у властей США есть инструменты не допустить дефолт. В частности, президент может воспользоваться 14-й поправкой к Конституции, которая позволяет ему санкционировать новые заимствования без одобрения Конгресса, хотя нынешняя администрация не хочет прибегать к этой мере, опасаясь политического кризиса.

Кроме того, всегда есть возможность напечатать новые доллары и расплатиться ими по долгам, но все осознают, что это еще больше разгонит инфляцию, которая сейчас в США и так очень высокая.

Однако следует иметь в виду, что даже если в конечном итоге дефолта удастся избежать, лишь одно его обсуждение создает турбулентность на финансовых рынках. И эта турбулентность сама по себе достаточно опасна, так как может спровоцировать обвал на ведущих мировых биржевых площадках.

Говорим о дефолте, думаем об Украине

Кстати, вся ситуация вокруг американского дефолта, крайне невыгодна Украине.

Как известно, США являются не только нашим главным донатором, но и, часто, вдохновителем в этом плане для других союзников.

"Падение их экономики станет сигналом о дефолте Украины", - предупреждает Максим Орыщак.

Впрочем, если до наиболее пессимистичного сценария не дойдет, переживать особо нам не стоит.

Правда, в период турбулентности все же могут возникнуть некоторые неприятные моменты.

"Прошло уже больше половины мая, а регулярного платежа в рамках грантовой помощи от правительства США в размере более 1 миллиарда долларов мы не получили. И, пока ситуация там не разрешится, мы его, наверное, и не получим, - говорит Александр Паращий. - Хотя для нас это некритично, поскольку какие-то запасы еще есть, и месяц-полтора можно подождать".

С военной помощью ситуация лучше. По словам эксперта, основная часть вооружений поступает со складов Министерства обороны США, и они уже оплачены: "То есть это не требует финансирования из государственного бюджета".

А, что касается заказов американского правительства предприятиям ВПК, то выполнены они будут еще нескоро – на это уйдет от нескольких месяцев до года, и к тому времени, скорее всего, проблема дефолта будет урегулирована окончательно.

Читайте также: Китайская подделка: что ждет Россию после отказа от доллара

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта