RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Неликвидность торжествует: ожидает ли мир новый финансовый кризис

К чему приведут проблемы с Credit Suisse и Deutsche Bank

К чему приведут проблемы с Credit Suisse и Deutsche Bank Credit Suisse перешел в структуру UBS Фото: twimg.com

Уходящий март 2023 года стал не лучшим месяцем для банков в разных странах мира. Первый опасный звонок прозвенел в США, где обанкротились два региональных банка - Silicon Valley Bank и Signature Bank, а еще один - First Republic Bank – пришлось спасать, что называется всем миром. Затем "финансовая лихорадка" перекинулась на Швейцарию – на грани краха оказался второй во величине банк страны Credit Suisse. Похожие перспективы замаячили и перед крупнейшим банком Германии Deutsche Bank. "Апостроф" выяснял, чем вызван "банкопад", и может ли он спровоцировать новый мировой финансовый кризис.

Призрачная швейцарская стабильность

Не успели финансовые рынки успокоиться после падения нескольких банков в Соединенных Штатах Америки, как тревожные новости начали поступать из другой части света. На этот раз пошатнулся второй по величине банк Швейцарии – Credit Suisse.

Ситуация развивалась по классическому сценарию. Еще в прошлом году появилась информация, что банк слишком увлекся работой с рискованными активами. Аудит выявил манипуляции с отчетностью, которые были призваны скрыть реальное финансовое состояние учреждения.

"Акционерами банка являются большое количество юридических и частных лиц, - рассказывает "Апострофу" финансовый эксперт Василий Невмержицкий. - И они, конечно, внимательно отслеживают показатели деятельности банка. Поэтому, когда появились данные аудита, которые свидетельствовали, что банк имеет проблемы с рискованными активами, владельцы акций начали активно от них избавляться. В результате их курс резко упал, а также начался активный отток вкладов клиентов, что вызвало значительные проблемы, поскольку в швейцарских банках очень значительная доля больших вкладов, ведь там хранят свои деньги небедные люди со всего мира".

Из-за быстрого оттока VIP-клиентов банк ощутил нехватку свободных средств для возврата вкладов, и это еще больше способствовало разрастанию паники.

Стало ясно, что без помощи со стороны Credit Suisse был бы вынужден объявить о банкротстве.

"Для того, чтобы выходить из таких кризисов самостоятельно, банки обычно принимают меры, позволяющие привлечь дополнительные средства, чтобы расплатиться с вкладчиками и погасить панику: повышают ставки по депозитам, выпускают облигации и т.д., - говорит Василий Невмержицкий. - Однако такое поведение второго по размеру банка угрожало стабильности всей банковской системы Швейцарии, поскольку паника среди акционеров и вкладчиков могла перекинуться на другие банки".

К тому же, правительство Швейцарии, которое традиционно гордится своей банковской системой, не могло позволить одному из ключевых ее участников просто обанкротиться.

"К Credit Suisse в полной мере относится выражение too big to fail (слишком велико, чтобы упасть), - сказал в комментарии изданию глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Ущерб, который принес бы государству его банкротство, значительно превышает те расходы, которые необходимы для его спасения".

Поэтому, чтобы предотвратить катастрофу швейцарский Центробанк предоставил Credit Suisse помощь на сумму 30 миллиардов франков (около 31 миллиарда долларов). Это позволило на время отложить, но не отвратить катастрофу. Деньги быстро закончились, и возник вопрос, что делать дальше с стремительно деградирующим банком.

Правительство Швейцарии пришло к выводу, что спасти банк в таком виде, как он существует, невозможно. Потому было решено найти ему нового собственника. Однако найти покупателя на такое огромное финансовое учреждение нелегко. Сумма активов Credit Suisse на момент банкротства превышала 530 миллиардов долларов (для сравнения, сумма активов всей банковской системы Украины составляет около 64 миллиардов долларов, а недавно обанкротившегося американского Silicon Valley Bank – 212 миллиардов долларов). Поэтому единственным учреждением, способным приобрести Credit Suisse, оказался крупнейший швейцарский банк - UBS. Именно ему было предложено спасать своих коллег от полного краха.

Фото: Wikipedia

Руководство UBS поначалу без восторга отнеслось к такой перспективе, поскольку обычно таким масштабным соглашениям предшествуют долгие переговоры и детальное изучение финансового состояния приобретаемого объекта. Однако времени на это не было совсем: стояла задача решить проблему за выходные 18-19 марта, и уже в понедельник, 20 марта, сообщить клиентам и акционерам банка о том, что у него появился новый собственник, что позволило бы погасить распространение паники.

Но как убедить потенциального покупателя согласиться на сделку?

"В течение многих десятилетий Credit Suisse был крупным игроком на глобальном банковском рынке, – говорит Борис Кушнирук. – И в этом качестве он накопил огромную кучу "скелетов в шкафу". И сегодня никто не может оценить, сколько и каких проблем он принесет новым владельцам" .

Поэтому, чтобы стимулировать UBS к скорейшему решению, швейцарское правительство обязалось предоставить объединенному банку гарантии на сумму 100 миллиардов франков (104 миллиарда долларов) на случай неожиданных убытков. И благодаря этому соглашение о приобретении Credit Suisse было заключено в рекордно короткие сроки. Сумма сделки составила 3 миллиарда швейцарских франков (3,23 миллиарда долларов).

Очевидно после первого знакомства с отчетностью приобретенного актива руководство UBS обнаружило, что проблем там даже больше, чем ожидалось. Поэтому через несколько дней после подписания соглашения правительство увеличило объем собственных гарантий еще на 100 миллиардов франков.

На этом история одного из старейших и известнейших банков в мире (Credit Suisse был основан в 1856 году в Цюрихе) закончилась.

Читайте также: Один из топ банков мира оказался на грани краха: что известно

Разные пути – один результат

Падение Credit Suisse сразу за волной банкротства нескольких банков в США, конечно же, вызвало опасение того, не начало ли это очередного мирового кризиса, подобного тому, который прокатился по планете в 2008 году. Однако большинство аналитиков придерживается того мнения, что эти истории разные.

"Credit Suisse действительно столкнулся с проблемами, подобными тем, которые привели к банкротству Silicon Valley Bank (SVB), – рассказал "Апострофу" экономист, бывший член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран. – Но шли банки к своему концу по-разному. У SVB это была жадность менеджмента, который не страховал свои процентные риски, а при повышении уровня ставок ФРС (Федеральная резервная система США, аналог центробанка) столкнулся с оттоком депозитов и вынужден был распродавать портфель своих активов с убытком".

В то же время, в основе проблем Credit Suisse лежит опрометчивое увлечение рисковыми активами. В частности, он разместил значительные средства в американском семейном офисе Archegos Capital ("семейный офис" - организация, предоставляющая услуги по управлению семейными активами).

По словам Виталия Шапрана, Credit Suisse "споткнулся" о дефолт Archegos Capital (произошел в марте 2021 года - "Апостроф"), и тогда банк потерял до 10% активов. Позже информационная волна, пришедшая из США, усугубила проблемы Credit Suisse.

Однако, несмотря на разные истории, последним толчком к падению и Silicon Valley Bank, и Credit Suisse стала волна инфляции, которая прокатилась по миру в 2022 году. Для борьбы с ней центробанки ЕС, Швейцарии и Федеральная резервная система США были вынуждены резко поднять учетные ставки. Из-за этого рыночные ставки доходности выросли и стали значительно выше ставок доходности долгосрочных облигаций, которые были в портфелях банков. В результате цены этих активов стали падать. И, когда банкам пришлось возвращать вклады своих клиентов, они вынуждены были продавать свои ценные бумаги с убытком.

"Общим в истории SVB и Credit Suisse является то, что ряд негативных событий привел к оттоку вкладов, необходимости распродавать активы с дисконтом из-за роста уровня ставок в США и ЕС, - говорит Виталий Шапран. - Однако руководство Credit Suisse выглядит более профессионально. Можно сказать, что банк стал жертвой стечения обстоятельств в результате всего одного просчета менеджмента в ситуации с Archegos Capital. Но оба банка пострадали от быстрого для западного рынка роста уровня ставок".

Реакция правительств США и Швейцарии также оказалась схожей. В обоих случаях было решено вмешаться в ситуацию и минимизировать влияние от банкротства банков. Однако уровень предоставленных при этом гарантий был разным. В обращении к народу США президент Байден заверил, что правительство гарантирует все вклады в SVB в полном объеме. Однако акционеры банка какой-либо компенсации от правительства не получили.

"Они сознательно пошли на риск, и, когда риск не окупился, инвесторы потеряли свои деньги. Так работает капитализм", – заявил Байден.

В то же время, соглашение о приобретении Credit Suisse предусматривает, что UBS полностью расплатится не только с вкладчиками, но и с бывшими акционерами обанкротившегося банка. Таким образом, для акционеров швейцарского банка законы капитализма решено смягчить.

"Это переворот в банковском деле, поскольку обычно при падении банка деньги акционерам выплачивают в последнюю очередь: как собственники они несут ответственность за деятельность своего предприятия", - объясняет Василий Невмержицкий.

По мнению эксперта, это решение говорит о том, что деятельность банковских систем в мире переходит в новую стадию. Если раньше вопрос выживания банков был больше их делом, и те, кто не справлялся с бизнесом, терпели банкротство, то теперь государства все больше вмешиваются в процесс, предотвращая банкротства.

Своя логика в таких действиях есть, поскольку банки являются "системой кровообращения" в экономике. Их банкротства, особенно когда речь идет о крупных системообразующих банках, наносят вред огромному количеству предприятий и тормозят экономическое развитие.

С другой стороны, банки, уверенные в том, что в любом случае правительство их спасет и выплатит все причитающееся вкладчикам и акционерам, уже не станут так тщательно относиться к формированию своих кредитных и инвестиционных портфелей. Не неся ответственности за свои действия, банкиры все больше будут прибегать к рисковым операциям, что, в конечном счете, все равно приведет к глобальному кризису.

Эстафету принимает еврозона

Кстати, риски превращения упомянутого выше "банкопада" в полноценный кризис увеличились из-за проблем крупнейшего по размерам активов банка Германии и десятого в Европе.

"Следующим "на выход" может пойти Deutsche Bank. Грохот будет сильнее чем от Credit Suisse", - написал в Facebook финансовый аналитик Алексей Кущ.

Здание Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Фото: Wikipedia

О чем собственно речь?

Акции Deutsche Bank, которые в марте потеряли более одной пятой своей стоимости, 24 марта обвалились почти на 15%, что стало самым большим для него падением с весны 2020 года. Как пишет Forbes, это обусловлено резким ростом стоимости кредитных дефолтных свопов банка — так называемых страховок от дефолта.

О проблемах Deutsche Bank говорят уже давно. В частности, риски банкротства были в 2016 году, а последний раз серьезные опасения относительно него звучали в октябре 2022 года. И тогда, кстати, Deutsche Bank упоминался вместе с Credit Suisse.

Это вполне понятно, ведь менеджеры обоих банков слишком увлекались инвестированием в высокодоходные, но достаточно рисковые активы.

По сути, к той ситуации, которая сложилась сейчас, Deutsche Bank и Credit Suisse шли годами, если не десятилетиями. Просто сегодня разные факторы сошлись в одной точке, и это обусловило кризис.

"Рынки думали, что после кейсов SVB, Credit Suisse центробанки в США и Европе поставят на паузу повышение ключевых ставок (которые и привели к некоторым проблемам в банках), но Fed (ФРС) и ECB (Европейский центральный банк, ЕЦБ) показали, что стабильность цен для них все еще задача, которая важнее, чем вопрос финансовой стабильности, или что риски для финстабильности не так велики, чтобы менять монетарную политику", - написал в Facebook заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде (МВФ) Владислав Рашкован.

Также следует добавить, что Deutsche Bank имеет печальную репутацию долгосрочного сотрудничества с Россией (банк нередко называли "прачечной" грязных российских денег). Это также его роднит с Credit Suisse. Недавно стало известно, что он, как и его новый владелец UBS, являются фигурантами расследования Министерства юстиции США относительно того, помогали ли финансисты российским олигархам уклоняться от санкций.

Но что будет дальше?

"Придется печатать много денег", - считает Алексей Кущ. При этом он выразил уверенность, что такому банку, как Deutsche Bank, обанкротиться не дадут.

Немецкий канцлер Олаф Шольц уверяет, что причин для беспокойства нет. В свою очередь, глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банковский сектор еврозоны остается стабильным.

Влиятельный журнал The Economist, анализируя ситуацию с Deutsche Bank, пишет, что благодаря действиям европейских регуляторов большинство рисков банков ЕС хеджированы.

Кроме того, отмечает The Economist, Deutsche Bank, в отличие от Credit Suisse, является прибыльным, и 70% его депозитов застрахованы (в Credit Suisse почти не было застрахованных вкладов).

Поэтому сегодня есть повод для осторожного оптимизма, что ситуация в определенных банках, в частности в Deutsche Bank, не выйдет из-под контроля, и повторения мирового финансового кризиса, как в 2008 году, не будет. Но абсолютной уверенности в этом нет. Это будет зависеть от разных событий уже в ближайшее время.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики