RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Китайская подделка: что ждет Россию после отказа от доллара

Во внешнеторговых расчетах РФ все больше использует юани, но с этим возникают проблемы

Во внешнеторговых расчетах РФ все больше использует юани, но с этим возникают проблемы Фото: архив

Россия отказывается от американского доллара во внешнеэкономических расчетах. Также планируется снизить до минимума использование валют других развитых стран. Однако реальных альтернатив у РФ немного – расчеты можно вести, например, в индийских рупиях или в южноафриканских рэндах, в бразильских реалах или в иранских риалах. И, конечно же, в китайских юанях. Но просто взять и механически заменить доллары юанями невозможно. "Апостроф" выяснял, с чем связана дедолларизация страны-агрессора, и какие она будет иметь для нее последствия.

Читайте также: В объятиях Панды: итоги визита председателя Си в Москву

Отказаться нельзя оставить

Замминистра финансов России Алексей Моисеев недавно заявил, что его страна уже практически прекратила международные расчеты в долларах. По его словам, отдельные операции еще происходят, но они уже не носят системный характер. Он добавил, что расчеты в евро пока проводятся, однако они в течение 2022 года значительно сократились и сейчас также "сходят на нет".

Причина отказа России от использования в международных расчетах основных резервных мировых валют достаточно проста – санкции. Большинство российских банков отключены от системы SWIFT, наложены значительные ограничения на торговлю со странами Запада, государственные валютные активы заморожены, а платежи и счета российских компаний строго контролируются.

Все эти трудности вынуждают РФ переходить на интернациональные платежи в других валютах. Сразу после полномасштабного нападения на Украину она попыталась навязать в качестве такой валюты свой рубль, объявив, что плата за газ будет приниматься только в рублях. Большинство европейских стран отказались от такого порядка, а вскоре и вообще от российского газа. Таким образом, попытка с помощью шантажа превратить рубль в мировую валюту завершилась провалом.

Новой надеждой России стал китайский юань, за которым стоит вторая экономика мира. В течение 2022 года доля китайской валюты в международных расчетах России выросла в 32 раза – с 0,5 до 16%.

"В России действительно заявляют о намерениях полностью отказаться от доллара и евро в международных расчетах, - сказал "Апострофу" глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. - Но вряд ли эти намерения реально воплотить в жизнь. Российская экономическая модель заключается в том, что они продают сырье, а затем все, что нужно, закупают за границей. Однако юань является ограниченно конвертируемой валютой, и обменять его на другие валюты довольно проблематично, поэтому, получив за свои товары юани, Россия вынуждена будет покупать товары только в Китае. Но Китай не производит всего необходимого (не говоря уже о качестве), поэтому потребность что-то покупать в цивилизованном мире все равно сохраняется. А там использовать юань невозможно".

По мнению финансового аналитика Андрея Шевчишина, заявления о полном или почти полном отказе России от использования доллара слишком преждевременны. Ведь сегодня отказаться от основных резервных валют в международных расчетах не может позволить себе ни одна страна (в том числе Китай). Поэтому подобные заявления, скорее, преследуют пропагандистскую цель.

"Точных данных об объемах расчетов конкретными валютами в российской внешней торговле нет, - сказал изданию эксперт. - Думаю, долларовые расчеты все же проходят, но в ограниченных объемах и неофициально, когда нужно обойти какие-то санкции. Конечно, из-за того, что российские торговые операции сейчас пристально мониторятся, приходится искать разные способы их проводить. В частности, для этого используются российские банки, которые еще не отключены от SWIFT, например "Райффайзен банк" (российская "дочка" австрийского банка - "Апостроф").

Кроме того, поскольку значительная часть экспортной выручки теперь поступает в Россию в юанях, которые нельзя просто обменять на другие валюты, российским предприятиям для того, чтобы купить что-то за пределами Китая, приходится прибегать к сложным многоходовым схемам.

"Если нет возможности использовать другие валюты, приходится идти длинным кружным путем через банки-контрагенты, расположенные преимущественно в оффшорах, – объясняет Шевчишин. – Деньги отправляют в гонкогский банк, оттуда на Сейшелы, потом еще куда-то. До адресата они доходят через 4-5 посредников, причем на каждом этапе приходится платить комиссию, поэтому такие операции получаются очень дорогими".

Юани не в помощь

Во время встречи с лидером Китая Си Цзиньпином 21 марта в Москве российский диктатор Владимир Путин заявил, что РФ хочет перейти во внешнеторговых расчетах на юани – и не только с Поднебесной, но и с другими странами в Азии, а также в Африке и Латинской Америке.

Следует отметить, что идея подвинуть доллар с лидирующей позиции в международных расчетах популярна не только в России.

"Такие предложения высказывали, например, Бразилия и Аргентина, - рассказал в комментарии для "Апострофа" основатель First Kyiv Investment Club Иван Компан. - Даже Франция по отдельным операциям принимала китайские юани".

Разумеется, над дедолларизацией внешней торговли работает и сам Китай.

Однако вряд ли в обозримом будущем юань сможет составить весомую конкуренцию доллару. Кстати, для сравнения, согласно данным SWIFT, сегодня на юань приходится менее 2% всех трансграничных платежей в мире, в то время как на доллар - около 50%.

Проблема распространения юаня состоит в том, что он не является валютой демократической страны, и, соответственно, все вопросы его обращения регулируются не законами рынка, а зависят от решений Коммунистической партии Китая и персонально ее руководителя.

"Конвертируемые валюты, такие как доллар, евро, иена или фунт стерлингов, свободно торгуются на мировом рынке, и их всегда можно поменять в любом количестве по текущему курсу, который формируется рынком, - говорит Андрей Шевчишин. - Если спрос на валюту растет, то увеличивается и ее курс, и наоборот. С юанем все иначе. Курс этой валюты устанавливается в ручном режиме Народным банком Китая. И на его значение никак не влияет ситуация на рынке. Если спрос, например, превышает предложение, то может возникнуть дефицит юаня, но на курс это никак не повлияет. В то же время, Народный банк может в любой момент без всяких предупреждений обвалить курс юаня. И, проснувшись утром, инвесторы узнают, что внезапно потеряли значительную часть своих активов. Причем это событие невозможно ни предвидеть, ни понять, какие причины привели к такому решению".

Недостаток юаня как резервной валюты состоит также в том, что он не выполняет еще одной важной функции денег - инструмента сбережения.

"Заработав деньги, инвесторы пытаются их сохранить. И доллар предоставляет значительный спектр таких возможностей. Его можно вложить в рынок ценных бумаг, например, купить государственные облигации США, которые считаются наиболее надежными ценными бумагами. Или приобрести акции ведущих мировых производителей. И эти вложения будут надежно защищены по американскому законодательству, – рассказывает Иван Компан. - А вот у собственников юаней возникает проблема, что делать со своими накоплениями. Их можно вложить только в Китай. При этом инвестор сразу становится заложником коммунистической власти и ее политики, не ограниченной никакими законами".

Именно поэтому олигархи, политики и коррумпированные чиновники, наживающие свои богатства в тоталитарных режимах или странах с распространенной коррупцией, всегда пытаются выводить полученное на родине имущество в развитые демократические страны, где господствует верховенство права. Они хотят, чтобы их активы защищал закон, который не действует в их странах. Так поступают и российские чиновники, активы которых сегодня находятся во многих европейских странах и в Америке, однако практически отсутствуют в Китае (то же самое, кстати, касается и украинских олигархов и чиновников).

Хотя в последнее время на фоне геополитической конфронтации лидеры некоторых стран призывают к переходу на юань, шансов на то, что китайская валюта действительно существенно потеснит доллар и евро, не так много, поскольку большинство этих лидеров свои собственные активы размещают на Западе, номинируя их в долларах, евро, фунтах и других свободно конвертируемых валютах. И потому они кровно заинтересованы в сохранении влияния и стабильности этих валют.

А Россия, если она действительно полностью откажется от доллара и евро, окажется в экономическом гетто, вынуждена будет ограничиваться только китайскими товарами (или индийскими, если часть расчетов переведет на рупии). А это будет еще больше способствовать тому, что РФ превратится в сырьевой придаток Китая (и частично Индии).

Или же России придется признать, что быть частью мировой экономики возможно, только пользуясь свободно конвертируемыми валютами.

Но для того, чтобы перестать быть мировым изгоем, страна-агрессор должна как минимум вывести свои войска из Украины и компенсировать нанесенный ущерб. И для репараций могут быть использованы замороженные на Западе российские активы, номинированные в свободно конвертируемых валютах. Так что хотя бы ради этого России не следует торопиться отказываться от доллара.

Читайте также: Финал близок: сколько еще осталось экономике России

Новини партнерів

Читайте также

Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

Проблемы с Евросоюзом польские фермеры пытаются решить за счет Украины

Они возвращаются: как остановить новую блокадную волну на границе Украины и Польши

Требования европейских перевозчиков и фермеров, которые блокировали границу с Украиной пока не выполнены, протесты могут возобновиться

Польские "качели": что происходит на границе

Украина может воспользоваться переговорами о вступлении в ЕС для решения проблемы блокирования границы польскими перевозчиками