RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Благодатный огонь": почему загорелась нефтебаза в Брянске

В россии все больше ощущают горячее дыхание "спеоцперации"

В россии все больше ощущают горячее дыхание "спеоцперации" Фото: ТАСС

В российском Брянске двое суток тушили пожар на нефтебазе. Что конкретно горело, и что вызвало пожар, сказать сложно, поскольку власти рф дают противоречивую информацию. "Апостроф" выяснял обстоятельства произошедшего и его возможные последствия.

В ночь на понедельник, 25 апреля, в Брянске, который находится недалеко от украинской границы, произошел пожар на нефтебазе. Якобы возгоранию предшествовали хлопки, напоминающие взрывы. Пожару был присвоен повышенный уровень.

Это уже второй подобный инцидент, произошедший в приграничном с Украиной регионе рф за текущий месяц. Напомним, 1 апреля тушили пожар на нефтебазе в Белгороде. Тогда горели восемь резервуаров с топливом объемом 2000 кубометров каждый. Власти Белгородской области заявили, что возгорание было вызвано обстрелом со стороны украинских вертолетов, которые, якобы, на низкой высоте пересекли границу и ударили по объекту. Украинская сторона отвергла свою причастность к произошедшему.

Что касается пожара в Брянске, то пока прямых обвинений в причастности к нему в адрес Украины не прозвучало. Тем не менее, в рф уже заговорили о возможном обстреле нефтебазы с беспилотников и корректировке огня с земли. При этом Брянское областное управление МВД распространило ориентировку на микроавтобус Mercedes, который может быть как-то связан с произошедшим.

Впрочем, истерия наблюдалась и после предыдущих происшествий в приграничных районах россии, а их уже было немало.

Почему загорелась нефтебаза

Тем не менее, сейчас обсуждаются различные версии. По некоторым из них речь все же идет о диверсии, возможно даже неких тайных "белорусских партизан" (эта последняя довольно поплярна в сегменте телеграмм-каналов). Есть намеки и на халатность или, скорее, головотяпство (очередной неосторожно брошенный окурок).

"Это - либо нарушение техники безопасности, или какое-то внутреннее сопротивление российскому режиму, - сказал в комментарии "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов. - Есть и третий вариант, который нельзя исключать, - действия Вооруженных сил Украины".

Он напомнил, что в правительстве Великобритании недавно заявили, что Украина в нынешней ситуации имеет полное право наносить удары по российской территории.

Однако, по его словам, официальный Киев не признает свою причастность к таким атакам, если они имели место, и связано это, прежде всего, с тем, что, согласно военной стратегии рф, она может применить тактическое ядерное оружие, если будет создана реальная угроза существованию российского государства.

При этом произошедшее очень похоже на работу российских спецслужб. С одной стороны, такие события держат население в тонусе и подогревают всеобщее победобесие. Одновременно "решается" проблема перепроизводства в рф нефтепродуктов, так как из-за санкций спрос на них значительно упал. Ликвидируя "излишки" нефтепродуктов, чекисты таким образом борются с проблемами в российской нефтепереработке.

Ну и лишний раз ткнуть носом конкурентов из Минобороны тоже не грех. На начальном этапе вина за провал блицгрига в ходе так называемой "военной спецоперации" возлагалась главным образом на ФСБ — из-за слабой подготовительной аналитической работы. В последнее время виновных все больше ищут среди военных, и в ФСБ могут эту тему творчески развить, сняв с себя ранее выдвинутые обвинения.

Именно к версии причастности российских спецслужб склоняется военный эксперт Олег Жданов.

"Они проводят эту операцию уже месяц — это так называемая "операция под чужим флагом", чтобы подготовить граничащие с Украиной области рф к введению "красного" уровня террористической угрозы. А после этого можно вводить военное положение и объявлять всеобщую мобилизацию, так как им категорически не хватает личного состава для восполнения потерь", - сказал он в разговоре с изданием.

При этом сам пожар оказался очень серьезным. К утру 25 апреля его удалось лишь локализовать на площади 1500 квадратных метров, а полностью потушить - только через день.

Некоторые источники также сообщают о пожаре еще на одном хранилище нефтепродуктов Брянска, предположительно, на территории воинской части. Там огонь якобы охватил резервуар объемом 10 тысяч кубометров. Так ли это, проверить сложно, тем более, что МЧС россии по Брянской области удалило сообщение о происшествии.

Важно отметить, что горевшая нефтебаза принадлежит компании "Транснефть Брянск Дружба", и это наводит на мысль о том, что мог пострадать одноименный нефтепровод. Если это действительно так, то под угрозой оказались поставки нефти в Европу. По иронии судьбы, одной из пострадавших стран может стать лояльная кремлю Венгрия, которая не имеет выхода к морю, зато подсоединена к система трубопроводов "Дружба", и перебои в поставках должны стать убедительным стимулом для Будапешта поддержать нефтяное эмбарго ЕС против рф.

Усложнит жизнь агрессору

Однако, вероятнее всего, нефтепровод не пострадал.

"Насколько я знаю, речь идет о нефтебазе, которая стоит на нефтепродуктопроводе. То есть это — не нефтепровод "Дружба". Поэтому, если она никак не связана с системой нефтепроводов "Транснефти", то, соответственно, это никаких последствий для прокачки нефти (в направлении Европы) иметь не будет", - сказал в комментарии "Апострофу" директор консалтинговой группы "А"-95" Сергей Куюн.

По его мнению, российская экономика также вряд ли "почувствует" какой-либо значимый эффект от этого инцидента: "Нефтебаз у них, к сожалению, много".

Эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко имеет схожую точку зрения. По его словам, если речь идет о резервуарах с дизельным топливом, то на работу нефтепровода пожар никак не повлияет.

"В любом случае, это не экспортная перевалка", - отметил он в разговоре с изданием.

Однако неприятные последствия для россии все же есть.

"Мы можем сделать предположение, что нефтебаза была привлечена к поставкам топлива для военных, - говорит Сиренко. - Тогда им придется везти (топливо) с других направлений, и теперь будут возить издалека".

Кроме того, добавим от себя, если второй пожар, как сообщалось, произошел на территории воинской части, то какой-то объем дизеля там тоже, безусловно, сгорел. И это тоже, пусть не кардинально, но осложнило жизнь агрессору. А все остальное сделают ВСУ.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре