RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тысяча ракет и дронов: как украинская энергетика пережила 2022 год

Российские обстрелы энергообъектов дают Украине шанс на качественно новое развитие

Российские обстрелы энергообъектов дают Украине шанс на качественно новое развитие Фото: Pixabay

Украинская энергетика стала одной из главных жертв войны, развязанной против нашей страны Россией. Многие объекты отечественной критической инфраструктуры в результате вражеских обстрелов оказались поврежденными или вовсе разрушенными, в результате чего миллионы украинцев вынуждены оставаться без света, горячей воды, отопления, а, нередко и без мобильной связи и интернета по несколько часов в день. Тем не менее, энергетический сектор страны может похвастаться определенными успехами, а перспективы его послевоенного развития внушают большой оптимизм.

Читайте также: Экономика Украины во время войны: главные итоги 2022 года

"Окно" в Европу за три недели

Широкомасштабная война стала тяжелым испытанием для энергетики Украины. С первых дней после вторжения россияне наносили удары по многочисленным объектам инфраструктуры, и многие из них были повреждены или разрушены. А, начиная с октября страна-террорист перешла к целенаправленному и систематическому разрушению электрических сетей. В результате отключения света, воды, отопления и других благ цивилизации стали, к сожалению, совершенно обычными явлениями для жителей украинских городов.

Однако, наперекор устремлениям российских террористов, отечественным энергетикам все же удается поддерживать работоспособность и единство системы. И, несмотря на длительные периоды темноты, свет все равно возвращается в дома и на предприятия.

В то же время, экстремальные условия войны стали катализатором масштабных изменений в отрасли. В частности, уже в первые дни войны отечественным энергетикам удалось решить задачу, на которую раньше отводились годы, - объединить украинскую энергетическую систему с европейской.

Украина стремилась стать частью единого европейского энергетического пространства и одним из крупнейших экспортеров электроэнергии в ЕС. Отечественная энергетика имеет большие производственные мощности, чем это необходимо для внутреннего потребления. К тому же в стране бурно развивалась "зеленая" энергетика, которая имела все шансы стать перспективной экспортной отраслью.

Однако для того чтобы реализовать этот потенциал, нужно было отсоединить отечественную энергосистему от сохранившейся еще со времен СССР общей сети с Россией и Беларусью и синхронизировать ее с объединенной европейской континентальной сетью ENTSO-E.

Украинская энергетика в плановом режиме с 2017 года готовилась к переходу. Для этого нужно было выполнить большое количество технических мероприятий по подготовке украинской высоковольтной сети и реализовать специальную программу испытаний, которая доказала бы, что украинская энергосистема способна работать стабильно и соответствует европейским параметрам.

Планировалось, что испытаний будет два – в феврале и в июне 2022 года. Система должна была показать свою способность работать в холодное и теплое время года в автономном от российской и белорусской энергосистем режиме. Первый переход в автономный режим был запланирован в ночь с 23 на 24 февраля. Таким образом, всего за три часа до того, как первые российские танки пересекли наши границы, украинская (а вместе с ней и молдавская) энергетическая сеть была отсоединена от объединенной системы с Россией и Беларусью и заработала изолированно.

И сразу после начала активных военных действий встал вопрос, что делать дальше.

"Мало кто знает о том, что 24 февраля, когда Киев уже находился под обстрелами, а в Гостомеле шли бои за аэропорт, в "Укрэнерго" (украинский оператор системы передачи) шли дискуссии, целесообразно ли в этих условиях проводить метрологические исследования, - рассказал "Апострофу" советник премьер-министра Украины Юрий Бойко. – И после непродолжительного обсуждения было решено, что эта работа должна продолжиться".

Все необходимые измерения были выполнены в рекордно короткий срок – за три часа.

"Результаты исследования приятно поразили коллег по ENTSO-E, - говорит Юрий Бойко. - Несмотря на резкий спад потребления и многочисленные повреждения линий электропередачи в регионах, где шли боевые действия, инженерам и диспетчерам "Укрэнерго" удалось не только удержать систему, но и обеспечить показатели качества даже лучше, чем в объединенной европейской энергосистеме".

Параллельно проходили срочные дипломатические переговоры с европейскими партнерами, в ходе которых украинскому правительству и энергетикам всего за три недели удалось пройти путь от обещаний об объединении энергосистем, намеченное на 2023 год, до согласия европейских стран на немедленное присоединение Украины к ENTSO-E. Таким образом, уже 16 марта Украина получила "энергетический безвиз" и стала частью европейской энергосистемы.

Позже "Укрэнерго" удалось решить и вопрос об открытии европейского рынка для экспорта энергии. Это могло стать существенной поддержкой для экономики, поскольку из-за оккупации и блокады морских портов вывозить основные свои экспортные товары – металл и зерно – Украина не могла.

"Переговоры были достаточно трудными, - говорит Юрий Бойко. - Одна из стран-членов ЕС (угадайте, какая - "Апостроф") сначала откладывала дату объединения энергосистем, придумывая достаточно анекдотические основания, например, незавершенный косметический ремонт в своей центральной диспетчерской. Позже появились довольно специфические технические требования, которые не практиковались раньше при аналогичных присоединениях других государств. Однако нам все же удалось получить согласие и на открытие экспорта, и на его постепенное расширение, благодаря чему в течение нескольких месяцев Украина экспортировала свою энергию в Европу".

"Мирный атом" под оккупантами

Война стала причиной тяжелых потерь для украинской энергетики. Оккупанты уничтожили или существенно повредили энергетические объекты на оккупированных и прифронтовых территориях. Наибольшей утратой для отечественной энергосистемы стала Запорожская АЭС, которая была оккупирована уже в марте, и до сих пор находится под контролем российских войск.

Несмотря на это, станция еще несколько месяцев после захвата подавала электроэнергию в энергетическую систему Украины, что давало возможность ее экспортировать. Попытки оккупантов присоединить ЗАЭС к своим сетям не дали результата, однако, в то же время, они неоднократно повреждали линии электропередачи, соединяющие станцию с неоккупированными территориями, провоцируя таким образом опасность аварий.

В конце концов, чтобы снизить риск аварии, было принято решение остановить все энергоблоки станции. И сегодня она не производит электричество, а энергию, необходимую для обеспечения собственных нужд, получает с неоккупированной территории. Таким образом, ЗАЭС сейчас все равно остается частью украинской энергосистемы.

Запорожская АЭСФото: Wikipedia

Присутствие российских военных на станции, репрессии по отношению к квалифицированному персоналу, нарушение правил ядерной безопасности, назначение Москвой собственного менеджмента - все это является грубыми нарушениями, как украинских, так и международных правил ядерной безопасности и, безусловно, создает большую опасность для эксплуатации такого сложного объекта как атомная электростанция.

"Мы ожидаем, что мировое сообщество, в первую очередь, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), использует весь имеющийся у них арсенал мероприятий с целью скорейшей демилитаризации станции и возвращения ее под контроль Украины, - говорит Юрий Бойко. - Ведь это - единственный путь для безопасной эксплуатации ядерного объекта".

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси регулярно ведет переговоры с россиянами, пытаясь добиться демилитаризации ЗАЭС, вывода с ее территории российских войск. После первых переговоров в Москве он даже сделал обнадеживающее заявление о том, что планирует решить этот вопрос до конца 2022 года. Но дипломатические усилия пока не приводят к нужному результату.

"По информации, поступающей из Энергодара (город, где расположена Запорожская АЭС), количество военных в городе только увеличивается, – рассказала "Апострофу" эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная. – Прямо на площадке станции россияне роют окопы, в производственных помещениях располагается военная техника. К тому же, продолжаются попытки присвоить функции управления объектом. В последнее время на станции кроме сотрудников "Росатома" появились представители "Росатомнадзора".

При этом россияне заставляют сотрудников станции заключать трудовые контракты с "Росатомом". Это ставит людей в очень сложное положение, поскольку, по словам эксперта, "Энергоатом" считает тех, кто согласился на заключение контракта, коллаборантами. Вместе с тем, россияне практически не оставляют энергетикам вариантов.

"На тех, кто отказывается подписать контракт, давят всеми возможными способами, – говорит Ольга Кошарная. – Россияне берут в заложники членов семьи, забирают людей "на подвал", подвергают пыткам. Люди выходят оттуда больные и искалеченные".

По мнению эксперта, на сегодняшний день для Украины важнее всего сохранить на ЗАЭС персонал, обеспечивающий безопасную эксплуатацию блоков. Поэтому руководству "Энергоатома" следует смягчить риторику по коллаборации, тем более что контракты с "Росатомом" с самого начала являются ничтожными документами, которые не имеют юридической силы, поскольку заключаются под давлением.

Между тем, в опасности от российской агрессии находится не только ЗАЭС, но и другие атомные электростанции Украины. Они могут быть поражены при массированных ракетных обстрелах, что может привести к масштабным ядерным авариям.

"Например, во время обстрела 19 декабря иранский беспилотник "Шахед" пролетал над Южно-Украинской АЭС в 500-600 метрах от энергоблоков, - рассказывает Ольга Кошарная. - Это создает большую опасность не только для самой станции и Украины, но и для всей Европы".

"Трансформаторная" дипломатия

Впрочем, пока враг сосредотачивается на других целях.

"На сегодняшний день по украинским объектам энергетики выпущено уже более тысячи российских ракет и дронов различных модификаций, - говорит Юрий Бойко. - Мы благодарны ВСУ, благодаря которым подавляющее большинство из них не достигают своей цели. Однако те, которые все же прорываются сквозь нашу ПВО, наносят большой урон. По состоянию на данный момент, получили повреждения и разрушения практически все тепло- и гидроэлектростанции и более 40% высоковольтных подстанций".

По словам эксперта, из-за значительных повреждений оборудования после каждого очередного обстрела становится все труднее восстанавливать энергоснабжение. Проблемы обострились с наступлением зимы, поскольку морозы затрудняют работу на объектах и увеличивают потребление электроэнергии.

"Автотрансформаторы высокого класса напряжения – это очень большие объекты, которые являются ключевым элементом высоковольтных подстанций "Укрэнерго" и необходимы для передачи электроэнергии на большое расстояние. Вес таких автотрансформаторов может составлять 250 тонн, а иногда и больше, – объясняет Бойко. – Это дорогое оборудование, которое не выпускается массово, и его нельзя просто купить на рынке, когда оно требуется. Каждый трансформатор изготавливается под заказ и имеет четкие специфические характеристики. Проектирование, изготовление, доставка и монтаж занимают от шести до девяти, а порой и больше месяцев".

Поэтому, хотя украинские энергетики хорошо владеют своей профессией и знают, что нужно делать, восстановление разрушенных объектов требует довольно значительного времени. Разумеется, правительство прилагает усилия для того, чтобы ускорить поступление необходимого оборудования.

"Чтобы приобрести трансформатор вне очереди, нужно договариваться и с производителем, и с покупателем, ранее заказавшим этот трансформатор, и с теми, кто стоит в очереди за ним, - говорит Юрий Бойко. - Это непростые и очень деликатные переговоры, к которым порой приходится привлекать представителей правительств стран, где производится и куда поставляется оборудование. И, несмотря на все сложности, нам удается находить решение".

Однако даже если энергетики получают необходимое оборудование, все равно это не дает мгновенного результата, поскольку необходимо время, чтобы его смонтировать и наладить.

Сам себе энергетик

К тому же, энергетики осознают, что Украина не может больше позволять врагу просто разрушать наши сети. Каждый раз восстанавливать разрушенное оборудование – слишком трудное и дорогостоящее задание. Именно поэтому сегодня стоит задача по созданию практически новой системы передачи электроэнергии, которая будет менее уязвимой к террористическим атакам с воздуха.

"Сегодня уже активно проводится работа не только по восстановлению поврежденных ракетами объектов, но и по повышению уровня их защищенности от последующих атак, - говорит Юрий Бойко. - Конечно, надежно защитить все линии электропередачи протяженностью в сотни, а то и тысячи километров, невозможно. Однако это и не нужно. В случае повреждения линий, они достаточно быстро и относительно недорого восстанавливаются. Главное - сохранить наиболее ответственное и дорогое оборудование".

Также правительство уже задумывается о том, какой должна стать энергосистема Украины после войны. Ведь значительные разрушения, хоть и являются большой бедой, это также и шанс построить на месте разрушенного что-то лучшее. Поэтому новая энергосистема Украины должна стать более устойчивой и менее уязвимой к агрессии. И помимо строительства защищенных объектов, важным направлением развития является децентрализация производства энергии, благодаря чему врагу будет гораздо труднее наносить значительный ущерб.

"Сегодня правительство разрабатывает меры по развитию просьюмеров (гибрид английских слов producer-производитель и consumer-потребитель - "Апостроф"), - говорит Бойко. - Предприятия и бытовых потребителей будут стимулировать к самостоятельному производству энергии для собственного потребления с акцентом на использование возобновляемых источников энергии. Это не только защитит их от каких-либо перебоев с электричеством, но и уменьшит нагрузку на общегосударственные энергосети, что позволит высвободить дополнительные генерирующие мощности, либо для строительства новых промышленных объектов, либо для повышения экспортных возможностей".

По словам эксперта, уже сегодня многие предприятия самостоятельно вкладывают средства в обеспечение собственной энергетической независимости. А после войны у Украины есть все шансы возглавить это направление развития энергетики.

"Еще одним ключевым направлением развития отрасли должно стать более активное использование альтернативных источников энергии – с параллельным строительством высокоманевровых генерирующих мощностей и активным применением систем накопления энергии", – отмечает Юрий Бойко.

Поэтому, если все намеченные правительством планы будут реализованы, у Украины есть шанс не только преодолеть последствия варварских разрушений критической инфраструктуры, нанесенных Россией, но и создать через несколько лет очень устойчивую и неуязвимую систему энергетики высочайшего мирового уровня.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре