RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ryanair будет в Украине, в планах не только Киев и Львов - Владимир Омелян

Ход переговоров с компанией-лоукостером зависит от аэропорта "Борисполь"

Ход переговоров с компанией-лоукостером зависит от аэропорта "Борисполь" Переговоры международного аэропорта "Борисполь" с лоукостером Ryanair возобновятся Фото: EPA/UPG

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, планировавшая начать полеты в Украину этой осенью, отказалась выходить на отечественный рынок авиаперевозок, так как не смогла договориться с руководством международного аэропорта "Борисполь". Заложником ситуации стал аэропорт "Львов", который уже успел подписать контракт с авиакомпанией. После вмешательства высшего руководства Украины министр инфраструктуры ВЛАДИМИР ОМЕЛЯН сообщил, что переговоры с лоукостером возобновятся. "Апостроф" расспросил главу ведомства о том, когда можно ждать начала переговоров и каковы их перспективы.

- Когда можно прогнозировать возобновление переговоров с Ryanair?

- Я думаю, что в соответствии с поручением президента и премьер-министра эти переговоры должны возобновиться на этой неделе. Их ход зависит от аэропорта "Борисполь", и я надеюсь, что саботажа больше не будет, и у нас будет качественный контракт.

- Можем ли мы сегодня говорить, что полеты Ryanair могут начаться, как было объявлено раньше, уже осенью этого года?

- Опять-таки, здесь все зависит от хода переговоров. Если будет нормальный, адекватный подход, то все возможно.

- Рассматриваются ли другие аэропорты помимо "Борисполя", куда могли бы летать самолеты Ryanair?

- Старт должен быть - "Львов" и "Борисполь", а потом могут быть дополнительные аэропорты в следующем году. Я знаю, что в планах этой авиакомпании – не ограничиваться этими двумя аэропортами.

- Если с "Борисполем" договориться не удастся, останется ли Ryanair в Украине? Будут ли в таком случае выполняться полеты только из Львова?

- У них есть четкий подход: они заходят в страну, а не в отдельные аэропорты. Они для себя определили Киев и Львов. Я лично не сомневаюсь, что Ryanair будет в Украине. И я четко понимаю, что то, что происходит сейчас, это блокада со стороны авиакомпании "Международные авиалинии Украины", которая хочет сделать все возможное и невозможное, чтобы они (Ryanair, - "Апостроф") не зашли. Но такие подходы 90-х годов в XXI столетии работать не могут в принципе.

- И все-таки, если не будет договоренности по "Борисполю", то не будет полетов в Украину, по крайне мере какое-то время?

- Безусловно. На этом этапе – да.

Читайте также

Полеты во сне и наяву: можно ли возобновить авиасообщение в Украине

В Украине возникла идея возобновить авиасообщение еще до окончания войны - возможно ли это

Вне зоны досягаемости: кто погасил "Киевстар" и когда он заработает

Компания Киевстар подверглась масштабной хакерской атаке, когда восстановится связь и есть ли угроза для других мобильных операторов Украины

Поляки наглеют: между Киевом и Варшавой разгорается новый конфликт

Польские перевозчики грозят перекрыть пункты пропуска на границе с Украиной - что происходит