RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Культура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тайная сторона Тычины и необычная история Майдана: интересные события сентября, которые стоит посетить

Первый месяц осени богат на интересные культурные события

Первый месяц осени богат на интересные культурные события В музее-квартире Павла Тычины пройдет выставка "Киев вдохновляет" Фото: edu.ua

Столица Украины доказала, что в условиях военного положения культура не останавливается, а становится еще более интенсивной. Война стала толчком к переосмыслению, движущей силой для новых идей и центральной темой многих ивентов. Но для тех, кто хочет отвлечься от суровых реалий, тоже есть варианты проведения досуга. "Апостроф" собрал самые интересные из них, которые пройдут в первый месяц осени.

Выставка "Киев вдохновляет"

Место проведения: Музей-квартира П. Г. Тычины, улица Терещенковская, 5

Время проведения: до 12 сентября

Оказывается, Павел Тычина писал не только стихи, но и картины. В частности, воспевал любимый город Киев. Так, например в стихотворении "Золотой говор" он написал: "Огнем окутан Киев в творческом высочестве". В произведении говорится о возрождении Украины в 1917 году. На выставке, приуроченной к 31-й годовщине Независимости Украины, можно будет увидеть, как Тычина передал в красках город своего вдохновения.

Кроме произведений Павла Григорьевича, выставку украсят картины других украинских художников – Алексея Шовкуненко, Александра Сиротенко, Владимира Заболотного и Александра Вовка. Все экспонаты посвящены Киеву, и наряду с живописными работами – эстампы известных украинских графиков из альбома "Киеву 1500 лет".

Выставка под открытым небом "Рисованная история Майдана"

Место проведения: Майдан Незалежности

Время проведения: постоянно действующая

Национальный музей Революции Достоинства представит уличную выставку на основе сюжета графического романа Александра Комьяхова "ТАТО". Это художественный сюжет, созданный под влиянием задокументированных событий на Майдане. В истории киевской семьи выставка рассказывает о ключевых этапах Революции Достоинства. Аннотации с историческими экскурсами и фактами, хронология событий, иллюстративное сопровождение позволят погрузиться в контекст Майдана, лучше понять ход его истории. Герои произведения одолевают все те же испытания, что легли на долю участников Революции Достоинства.

Автор с документальной точностью воспроизвел все детали тех времен – ход событий, архитектура палаточного городка, все обстоятельства, сопровождавшие события на Майдане. Александр Комьяхов и сам хорошо их помнит, потому что тоже здесь был. Но при создании романа работал с архивом и консультировался с очевидцами для большей подлинности. Сама выставка будет посвящена Дню Достоинства и Свободы.

Александр Комьяхов – украинский иллюстратор и комиксмейкер из киевской семьи художников. Иллюстрирует книги, учебники, периодические издания, анимацию, настольные игры, кино и т.д. Был художником и куратором многих культурно-образовательных проектов, сотрудничал с НХМУ, Художественным Арсеналом, Ликбез исторический фронт, с фондом "Повернись живим", Национальным музеем Революции Достоинства. Соучредитель образовательных сообществ "Иллюстрактор" и Comicsoda. Основатель проекта Ukrainika, посвященного популяризации милитарной истории. В настоящее время работает над созданием иллюстраций и графической прозы.

Сенин. Харьков – Железобетон

Место проведения: Украинское Пространство Интеллигенция, улица Воздвиженская, 60В

Время проведения: 10 сентября, в 18:00

Харьковский поэт и музыкант Иван Сенин отправляется в благотворительный тур по Украине и посетит столицу. Привезет с собой стихи и песни о военном железобетонном Харькове.

Иван Сенин – поэт и музыкант, координатор харьковской резиденции "Слово", участник и организатор разнообразных художественных и культурных событий и фестивалей. Один из тех, кто с самого начала полномасштабного вторжения поддерживает культурную оборону в Харькове.

Также на мероприятии будет специальная гостья – Татьяна Власова. Ее знают как лидера рок-группы VLASNA, а кроме того Татьяна является продюсером литературно-художественного проекта "Другие Стихи", а также PR директором Одесского международного кинофестиваля и Украинской киноакадемии.

Попасть на событие можно будет за донат, который пойдет на нужды ССО "Азов" - Харьков.

SMILE WANTED FEST

Место проведения: Арт-завод Платформа

Время проведения: 3 сентября

Хорошей музыки много не бывает, тем более если она украинская. Это благотворительный фестиваль: билет обойдется в 400 грн и эти средства пойдут на мобильную стоматологию для ВСУ, переселенцев и жителей поврежденной инфраструктуры страны.

В фестивале примут участие группа Скрябин, Анна Тринчер, ХАС, AVIATOR, Юлия Рознен, Сергей Мироненко и MAD HEADS. Будет также и специальный гость – PROBASS & HARDІ. Вне музыки можно будет развлечься на квестах, мастер-классах, лотереях, зарядиться позитивом от ведущих. Инициатор мероприятия – благотворительный фонд "Трушная победа".

Давид Черкасский и его друзья. Воспоминания и просмотр фильма "Звезда Давида Черкасского"

Место проведения: Дом Кино, улица Саксаганского, 6

Время проведения: 13 сентября, в 17:30

Давид Черкасский – выдающийся украинский аниматор. На его мультсериалах, среди которых "Остров сокровищ" и "Приключения капитана Врунгеля", выросло несколько поколений. 23 августа было 90 лет со дня рождения художника, и несколько мероприятий будут приурочены к этому юбилею. В частности, можно будет посмотреть документальный фильм о жизни и творчестве режиссера, который даже не имел соответствующего образования, но в своей профессии был настоящим маэстро и вдохновителем. Ведущим вечера будет актер Виктор Андриенко, считающий режиссера своим вторым отцом. Многие интересные воспоминания можно будет услышать и от других известных лиц.

Читайте также

Авангард - наш: в Киеве открылась выставка мирового искусства, зародившегося в Украине

Выставка, открывшаяся в музее истории Киева, стала первым шагом в создании музея украинского авангардизма