Лайм

Презентация фотовыставки «Щирі»: украинские звёзды собирают деньги для музеев Украины

Тина Кароль, Соломия Витвицкая и другие примерили необычные образы для уникальной съемки

На днях, 9 декабря состоялось открытие уникальной фотовыставки «Щирі. Спадщина», посвященной украинскому костюму. В рамках этого благотворительного проекта также был создан календарь с украинскими звёздами шоу-бизнеса, спорта и телевидения, которые ради фотопроекта примерили старинные украинские костюмы разных регионов Украины. Цель проекта «Щирі. Спадщина» - сбор средств для украинских этнографических музеев (Музея народного творчества Михаила Струтинского в г. Косов и Новоайдарского краеведческого музея), которые получат все средства, вырученные с продажи календарей.

Героями календаря стали певицы Тина Кароль и Анна Завальская, актриса Ада Роговцева с дочерью и внучкой, телеведущие Маша Ефросинина, Ольга Фреймут, Регина Тодоренко, Соломия Витвицкая, Маричка Падалко, призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро гимнастка Анна Ризатдинова, музыкант Дмитрий Шуров с семьей, супруги Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений Филатов (The Maneken), дизайнеры Елена Рева и Наталья Каменская.

Работа над проектом длилась больше двух месяцев, в течение которых команда искала аутентичные костюмы и создавала образы для съемки каждого героя. С помощью Украинского Института Истории Моды и частных коллекционеров организаторам проекта удалось собрать 18 аутентичных костюмов из 10 регионов Украины.

Темой календаря был выбран цвет. Каждая фотография отображает одежду определенного региона и характерную для него колористику. Например, гимнастка Анна Ризатдинова представляет Киевщину начала ХХ века, ее цвет в календаре — малиновый, а телеведущая Маша Ефросинина одета в костюм Ивано-Франковской области (с. Серафинцы) первой половины ХХ века и представляет бордовый цвет.

«Для меня участие в «Щирих» это, в первую очередь, возможность познакомиться с нашей историей и культурой, погрузиться в нее. Это неописуемые чувства! Когда я надевала старинный костюм в первом проекте «Щирі», два года назад, и сейчас, я будто соединялась с другим временем», — делится впечатлениями Маша Ефросинина.

"У мене був образ нареченої. Коли я запостила у себе на сторінці цей знімок, була дивна реакція: всі розпитували до чого там пір'я павича. Я загуглила, а потім розпитала у дівчат і виявилось, що справді наречені в той час дуже хотіли саме пір'я павича у весільному вбранні. Вважалось, що така наречена багата, красива та щаслива. На Черкащині, на Східній Україні були навіть цілі ферми, де вирощували павичів", - рассказала Лайму телеведущая Соломия Витвицкая.

"Коли я побачила цей образ, я собі сказала "Аня, у тебе така хустка буде, це просто бомба! Коли мені її повязували перед фотосессією та одягали вбрання, у мене було відчуття ніби я у цій хустці ходила усе життя. Є неймовірний пієтет до українського образу, костюму. Я під час зйомки дізналась дуже багато цікавої та важливої інформації - низький уклін всій команді за такий глибокий та професійний підхід!" - Анна Завальская поделилась эмоциями.

Выставка фотографий, которые вошли в календарь «Щирі», будет проходить с 10 декабря по 1 февраля вТЦ «Домосфера».

Читайте также В традициях Коломыи: украинская ведущая восхитила сети национальным образом.

Читайте также

Легендарная VERKA SERDUCHKA сыграет благотворительный концерт в Osocor Residence

VERKA SERDUCHKA выступит в Osocor Residencе с мегахитами и новой версией Dancing Lasha Tumbai

Афиша событий в Киеве: "Карибские вечерницы", варьете "Рояль" с Lida Lee, спектакли "Черного квадрата"

Caribbean Club приглашает на события февраля: гостей ждут любимые музыкальные, театральные и юмористические мероприятия

Карибские вечерницы: Caribbean Club возвращает свои культовые танцевальные субботы

Культовые карибские вечеринки возвращаются. Первые зажигательные субботы ждут гостей Caribbean Club уже в январе