Лайм

Эксперты назвали худшие ошибки, которые женщины допускают во время домашнего окрашивания волос

Проверьте, не делаете ли вы эти неправильные действия

Окрашивание волос - непростой процесс, требующий определенных умений и соблюдения определенных рекомендаций. В этом вопросе возникает множество важных нюансов, которые все взаимосвязаны между собой, и в первую очередь – это выбор правильного цвета. Какие есть распространенные ошибки во время домашнего окрашивания и как их избежать, рассказали опытные специалисты.

Читайте также: Топ-5 популярных причесок, с которыми женщины часто выглядят старше своего возраста.

Фото: unsplash.com

Выбор цвета по картинке на коробке

Выбор тона окрашивания – первый шаг. Стилист из Хьюстона Табита Митчелл объясняет изданию HuffPost, что ошибочно полагать, что в конечном итоге вы получите именно тот оттенок, который увидите на коробке. "Волосы у всех разные. У некоторых людей они более пористые, чем у других. И даже когда вы покрасите трех человек с абсолютно одинаковым цветом волос, результат все равно будет отличаться в каждом отдельном случае", - говорит она.

Эксперт по окрашиванию Джакси добавляет, что, опираясь на образцы цвета на коробке, следует понимать что, тон носится на белые волосы, поэтому при выборе цвета стоит обратить внимание, насколько темные именно ваши волосы, ведь от этого будет зависеть результат.

Вредные красители

Челси Пикторн, основательница салона Бруклини, и Эмали Баум, колорист из Нью-Йорка, говорят, что некоторые красители содержат в своем составе ингредиенты, которые могут навредить волосам. Поэтому после домашней покраски, когда вы решите прийти в салон, следует учитывать, что отдельные компоненты могут не всегда хорошо отреагировать на салонные красители, ведь состав будет отличаться. Перед походом к мастеру эксперты советуют обязательно рассказать ему, какие продукты вы использовали на дому – тогда удастся избежать возможных проблем и осложнений.

Читайте по теме: Действительно ли сухие шампуни делают волосы чистыми: парикмахер сделал важное уточнение.

Фото: pexels.com

Неправильное нанесение

Это еще одна распространенная ошибка, которую допускают женщины во время домашней процедуры окрашивания. В большинстве случаев проблема в том, что люди окрашивают волосы в тех зонах, которые им хорошо видны. Другие же зоны, например, на затылке, остаются без столь чрезмерного внимания, и это приводит к тому, что окрашивание может выглядеть неравномерным. Во многих случаях цвет получается более темным в зоне вокруг лица и более светлым в других частях из-за недостаточного количества красителя.

Еще одной ошибкой есть момент, когда женщина наносит краску по всей длине, а не только на корни. Это может привести к тому, что цвет на прядях будет выглядеть не таким естественным или вообще станет темнее.

"Цвет поверх другого цвета делает ваши волосы темнее, тогда как корни становятся полупрозрачными, и в сравнении эти участки выглядят разными", - говорят специалисты. Эксперты советуют даже в домашних условиях красить только отросшие корни и не трогать всю остальную длину.

Неправильная выдержка краски

Если вы смоете краситель слишком рано, цвет не получится идеальным, и если, наоборот, вы оставите его дольше, некоторые цветовые линии будут слишком выделяться и могут выглядеть темнее, чем было задумано. Кроме того, держать краску дольше указанного времени не стоит еще и по той причине, что это может привести к сухости и ломкости волос.

Фото: Getty Images

Читайте на нашем сайте: Как часто нужно расчесывать волосы: эксперты развенчали популярный миф.

Осветление волос

По словам Баум, это самый интенсивный химический процесс, к которому вы можете прибегнуть. Даже со специалистом, не имеющим должного опыта, данная манипуляция может быть опасна. "Если вы хотите стать блондинкой – это определенная инвестиция в ваши волосы, и во время домашней процедуры многое может пойти не так. Вы можете получить оранжевый цвет или пряди вообще могут начать выпадать", – говорит она.

"Поэтому если вы из темного тона хотите перейти в светлый, самый лучший вариант – обратиться к опытным специалистам. Ведь это точно не то, что вы должны делать самостоятельно, если вы в этом не разбираетесь", – добавляет Митчелл.

Переход в более темный тон

Если, наоборот, вы хотите из светлого перейти в темный, этот процесс тоже очень сложный, ведь неизвестно, как среагирует краска. Может появиться недостаточная концентрация тона на кончиках, поскольку они очень пористые. Это может потребовать дополнительного окрашивания, что может привести к появлению нежелательного оттенка в конце.

Фото: unsplash.com

В этом случае также лучше обратиться за помощью к эксперту. "Сложно правильно нанести и правильно выбрать цвет, а также непросто равномерно распределить его и сделать так, чтобы замаскировать все золотые блики, которые раньше у вас были", - говорит Пикторн.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Эксперт по борьбе со старением дал советы, как выглядеть младше с помощью макияжа

Какие простые рекомендации помогут сохранить более молодой вид и скрыть гусиные лапки, морщины, темные области под глазами

Темный шоколад и сливочный блонд: как выглядят трендовые оттенки волос 2024 года

Профессиональные колористы рассказали, какие оттенки волос необходимо выбирать весной 2024 года, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде

Как носить короткую стрижку и не выглядеть старше своих лет: ключевые советы для женщин

Почему короткие стрижки могут визуально состарить и как избежать такой проблемы - специалисты поделились действенными советами