Лайм

Как носить короткую стрижку и не выглядеть старше своих лет: ключевые советы для женщин

Есть несколько важных моментов

Неудачно подобранная прическа может визуально прибавлять возраста, как и неудачно подобранный макияж. Специалисты портала Cibdol объяснили, в каких случаях короткая стрижка может состарить и как избежать появления подобной ситуации.

Читайте также: Эксперты назвали худшие ошибки, которые женщины допускают во время домашнего окрашивания волос.

Фото: unsplash.com

Почему короткая стрижка может визуально прибавлять возраст

На это влияют несколько факторов, основные из них:

  • подчеркивает усталость лица. Дело в том, что длинные волосы помогают замаскировать определенные участки лица и несовершенства вдоль линии челюсти и шеи, в то время как короткие стрижки лишают подобного эффекта и обнажают кожу, подчеркивая признаки старения.
  • Тон кожи. Гладкие длинные волосы помогают смягчить черты лица, а короткие пряди, напротив, подчеркивают недостатки кожи, морщины, неровный тон, солнечные пятна, таким образом делая кожу визуально старше.
  • Седина. При наличии короткой стрижки седые корни и отросшие пряди более заметны – в таких случаях окрашивание нужно делать чаще, что может нанести вред волосам. Если у вас светлая кожа, то сильный контраст темных окрашенных волос может быть не слишком удачной идеей, поэтому стилисты советуют сочетать более теплые темные оттенки, которые будут гармонично сочетаться с тоном кожи.
  • Несоответствие формы лица. Короткие стрижки могут не подходить тем, кто имеет длинную, узкую или квадратную форму лица. Несбалансированное соотношение привлечет внимание к несовершенным чертам, вместо того чтобы смягчить их.
  • Линия лба. Челка подходит не всем. Следует знать, что неровная линия среза и открытый лоб может подчеркнуть морщины, а эффект вертикального укорочения прядей также может указать на усталое выражение лица и сделать его визуально старше.
  • Тонкие волосы. Если волосы тонкие и редкие, это мгновенно делает образ более тяжелым, неудачно подчеркивает черты лица, делая их визуально старше.
  • Отсутствие универсальности. Короткие волосы лишают возможности делать разные прически, поэтому следует выбирать тот вариант стрижки, который поможет подчеркнуть сильные стороны, а не наоборот, визуально состарить.
  • Неправильное соотношение между волосами и чертами лица. Так случается в случае, когда прическа подобрана не слишком удачно. Мягкие распущенные волосы помогают нежно подчеркнуть лицо, в то время как короткая стрижка подчеркивает его форму, что также может визуально прибавлять возраст.

Читайте по теме: Эксперты не советуют: 6 вещей, которые не следует делать со своими волосами в повседневном уходе.

Фото: Getty Images

Советы, которые помогут выглядеть моложе с короткой стрижкой

  • Изменяйте длину постепенно. Не нужно сразу резко переходить на короткую прическу, делайте это в течение нескольких месяцев, привыкая к каждой новой длине.
  • Смягчите черты лица. Сделайте вокруг лица несколько прядей, которые помогут подчеркнуть его и сделать более мягким, или попробуйте челку-шторку.
  • Выберите многослойную прическу. Попросите парикмахера сделать вам стрижку в несколько слоев, чтобы подчеркнуть форму, черты и текстуру ваших волос. Удачное наложение слоев друг на друга создаст объем и придаст легкости.
  • Откажить от ультракоротких стрижек. Они подходят только для отдельных случаев, в большинстве же такие прически неудачно подчеркивают форму лица и делают внешность визуально старше.
  • Используйте аксессуары. Повязки, украшения для волос, шарфы и шляпы – это хороший способ поэкспериментировать со стилем, а также замаскировать недостатки кожи. Важно выбирать детали в тех тонах, которые вам подходят.
  • Выберите наиболее подходящую длину короткой стрижки. Она будет зависеть от формы лица, черт, типа волос и стиля в целом. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы выбрать лучший вариант. Также важно выбрать не только подходящую длину, но и идеальную короткую стрижку именно для вашего типа волос. Поскольку пикси на вьющихся волосах будет сильно отличаться от пикси на прямых волосах. Важно учитывать этот факт перед походом в салон.
  • Подчеркивайте ваши сильнейшие стороны. Попросите специалиста с помощью прически выделить ваши глаза, скулы улыбку или другие зоны, которые вы в себе любите.
  • Обновите цвет. Вовремя закрашивайте седину и выбирайте те оттенки, которые будут делать волосы более светлыми. Лучше всего попросить колориста найти удачный контраст между вашим тоном кожи и выбранной краской.

Ранее стилисты назвали четыре прически, которые никогда не выходят из моды: фото.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Эксперт по борьбе со старением дал советы, как выглядеть младше с помощью макияжа

Какие простые рекомендации помогут сохранить более молодой вид и скрыть гусиные лапки, морщины, темные области под глазами

Темный шоколад и сливочный блонд: как выглядят трендовые оттенки волос 2024 года

Профессиональные колористы рассказали, какие оттенки волос необходимо выбирать весной 2024 года, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде

Сразу поднимает настроение: подборка красивого и модного маникюра на весну 2024 года

Модный маникюр для весны 2024 - какие цвета выбрать и почему они популярны - подборка актуальных идей, объяснение эксперта