Лайм

Канны-2016: опубликованы яркие фото и данные об участии Украины

Во Франции стартовал Каннский кинофестиваль

На Лазурном берегу Франции, в курортном городе Канн, открылся 69-й Каннский кинофестиваль, во время которого кинематографисты будут соревноваться за главный приз — "Золотую пальмовую ветвь".

Об этом говорится в сообщениях российского издания Газета.ru и украинского глянцевого ресурса vogue.ua.

На фестиваль кино в Каннах свои работы привезут такие известные мэтры, как Стивен Спилберг, Вуди Аллен, Джоди Фостер, Шон Пенн, Педро Альмодовар. С 11 по 22 мая зрители увидят более 50 картин, а соревноваться за "Золотую пальмовую ветвь" в этом году будут новые картины Джима Джармуша, Педро Альмодовара, Оливье Ассайаса, Шона Пенна, Николаса Виндинга Рефна и других режиссеров, из которых легко собрать сборную лучших сил современного кино.

Вчера, 11 мая, звезды блистали на красной дорожке открытия кинофестиваля. Среди них были замечены актрисы Джулианна Мур, Ева Лонгория, Наоми Уоттс, Кирстен Дарст, Анна Кендрик, певица и модельер Виктория Бэкхем, нидерландская супермодель Даутцен Крус, а также известный певец Джастин Тимберлейк, который намерен выступить в финале песенного конкурса "Евровидение-2016" в Стокгольме (Швеция) 14 мая. Ведущими церемонии стали французский актер и комик Лоран Лафитт и известная актриса Катрин Денев.

Председательствовать в жюри кинофестиваля будет австралийский режиссер-визионер Джордж Миллер. Компанию мастеру составят актеры Мадс Миккельсен, Дональд Сазерленд, Валерия Голино и Ванесса Паради, а также французский режиссер Арно Деплешен и прошлогодний триумфатор, автор "Сына Саула" Ласло Немеш. Всем вместе им придется выбрать лучший фильм из 21 представленного — задача, прямо скажем, непростая.

Следует отметить, что на кинорынке Каннского кинофестиваля традиционно есть и украинский павильон, на котором представлено украинское кино. Это своеобразная визитная карточка украинского кинематографа, поэтому команда организаторов привезла с собой большое количество промоматериалов. Основным из них является каталог "Украинские фильмы 2015-2016".

В павильоне будут проходить презентации украинских фильмов, кинофестивалей и различных проектов, а также деловые встречи.

Международный Каннский кинофестиваль — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канн (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе тринадцати конкурсных фестивалей игровых фильмов. Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939 году, впервые проведен в 1946 году) и самых престижных в мире.

Как сообщал "Лайм", названы главные кинопремьеры мая.

Читайте также о том, как Кустурица попал в запутанную историю из-за Путина и росСМИ.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами