Лайм

День независимости Украины: где и как его провести

Как в украинских городах отметят главный праздник страны

24 августа Украина отпразднует свой 25-й год независимости. Волна торжественных мероприятий прокатится по всей стране, самые масштабные из них пройдут в Киеве и Одессе: военный парад и концерт культовой украинской рок-группы "Океан Эльзы".

"Апостроф. Лайм" собрал наиболее интересные события Дня независимости, которые пройдут в самых крупных городах Украины.

Киев

Празднование Дня независимости в столице откроет военный парад. По главной улице города пройдет 200 единиц боевой техники, состоится шествие ветеранов, участников боевых действий, а также возложение цветов к памятникам национальной славы. По предварительной информации, в параде примут участие 4 тысячи военнослужащих, большое внимание будет уделяться памяти украинцев, отдавших жизнь за права граждан во время Революции достоинства, а также погибших в ходе военного конфликта на востоке.

К полудню, после парада на Крещатике, ожидается так званное Шествие непокоренных. Вслед за военнослужащими по улице города пройдут ветераны войны на востоке, родственники погибших, волонтеры, врачи и многие другие.

Далее праздничные события Дня независимости переместятся на другие улицы города, Софиевскую площадь и столичные парки, где ожидаются концерты, игры, выставки, и это лишь часть программы.

С 12:00 до 20:00 на ул. Ивана Мазепы пройдет масштабная ярмарка, в ходе которой ожидается целая концертная программа. Киевляне и гости столицы смогут посетить выставки художества, спортивных и ретро автомобилей, свои изделия покажут мастера прикладного искусства. Все желающие смогут принять участие во флеш-мобах по созданию самой большой куклы-мотанки и украинской вышиванки на асфальте.

Еще юных и уже взрослых любителей спорта традиционно ожидает марафон, забег в вышиванках пройдет на дистанциях 500 м, 5 км и 10 км. Для участия в данном состязании всем желающим необходимо зарегистрироваться заранее, получив специальную футболку-вышиванку, рюкзак, персональный номер и чип, который отметит время забега. Стоимость участия составит 350 грн, участие детей на дистанции 500 м не оплачивается. Все собранные средства намерены передать на закупку легкоатлетических наборов для пяти столичных школ. Марафон пройдет на Русановской набережной.

61-я ежегодная выставка цветов на Певческом поле откроет свои двери для киевлян и гостей столицы. Также организаторы самой большой украинской выставки цветов разместят в городе 10 уникальных цветочных композиций.

Выставка цветов на Певческом поле, Киев konstantin.blogspot.com

Цветами порадуют украинцев и в Пирогово - там намерены создать самый большой флаг Украины из живых цветов.

На Андреевском спуске мастера искусств, производители сувенирных ручных работ представят свои творения на большой ярмарке. Вдоль улицы намерены расположиться с тематическими номерами музыканты и актеры. С 15:00 до 20:00 пройдет масштабный концерт на Контрактовой площади.

Яркую программу для детей и взрослых представит парк "Феофания". С 14:00 стартует концерт под открытым небом, малышам готовят игры и развлечения с участием сказочных героев, серию бесплатных мастер-классов по творчеству, а также шоу кукольного театра.

Одесса

В городе у моря уже стартовал восьмой фестиваль вышиванок. 24 августа пройдет его финальный день с целой программой. В 06:00 стартует традиционный забег в вышиванках, к 11:00 украинцы в национальной одежде начнут собирать живую цепь от Потемкинской лестницы до Морского вокзала. А в 16:30 по улицам города проедет сине-желтый автопробег, колонна автомобилей стартует от Приморского Бульвара.

В 19:00 в Одесской опере выступит ансамбль украинского народного танца имени Павла Вирского; зрители увидят 100 сильнейших артистов-виртуозов, прославившихся своими номерами во всем мире.

Самым громким событием Дня независимости в Одессе станет концерт культовой украинской рок-группы "Океан Эльзы". Шоу пройдет на городском стадионе Черноморец.

Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Эльзы" ru.epizod.ua

Днепр

В городе у самой знаменитой реки Украины также запланировано множество интересных мероприятий. На радость местным спортсменам в Днепре также состоится традиционный забег в вышиванках. Спортивное мероприятие стартует уже в 9:00 на площади возле Театра оперы и балета. Принять участие смогут маленькие и взрослые украинцы, обязательное условие - наличие вышиванки. Состязания пройдут на дистанциях 3 и 5 км, а также 100 м, 500 м и 1000 м для младших любителей марафонов.

С 12:00 на Фестивальном причале оживет главная сцена города. Концертная программа полна местных музыкальных коллективов, шоу продлится до позднего вечера.

С 12:00 до 20:00 на территории аэродрома "Майское", который находится за городом, ожидается масштабное авиашоу с участием различной техники. Также гости аэродрома смогут понаблюдать экстремальные шоу роллеров, скейтбордистов и парашютистов. Малышам и любителям воздушных змеев будет отведена отдельная территория для запуска своих летающих игрушек.

В 20:00 у фонтана напротив торгового центра "Вавилон" планируется массовый запуск небесных фонариков. Стоимость участия составит 30 грн.

Харьков

Харьков ко Дню независимости присоединится к столице. В 10:00 на площади Свободы на большом экране стартует трансляция праздничного парада в Киеве, далее будет показан и тематический концерт.

С 12:00 всех харьковчан и гостей города приглашают в местный парк имени Горького. 24 августа парк празднует не только главный праздник страны, но и собственный день рождения. Днем будет возможность повеселиться на аттракционах, отдохнуть и провести время в зеленых зонах парка, а к вечеру планируются масштабные веселья с пенной дискотекой и впечатляющим фаер-шоу.

Львов

Во Львове 25-летие независимости Украины празднуют на протяжении 10 дней, с 19 по 28 августа. Утром 24 августа по городу пройдут колонны оркестра, которые возложат цветы к памятникам национальной славы, вспомнят о Небесной сотне и погибших в зоне АТО. С 11:00 до 12:00 в городе будет парад трамваев, в котором примут участие исторические и новые транспортные средства. С 12:00 до 15:00 на трамвайной остановке "Соборная площадь" пройдет выставка "Львовский трамвай - с прошлого в будущее", также состоится познавательная экскурсия, которая расскажет о пути первого электронного трамвая во Львове.

Также в городе планируются показ кинокартин периода независимости, состязания по футболу, волейболу и настольному теннису.

К 13:00 во львовском парке культуры запланирован фестиваль "Моя маленькая независимость". Гостей ожидают большая выставка ручных работ, казацкие развлечения, художественные мастер-классы, силовые шоу, а также выступления местных фолковых и рок-коллективов.

Площадь Рынок, Львов krevetka-tour.com.ua

С 15:00 до 20:00 на Яворовском полигоне пройдет праздничный концерт для военных с участием творческих коллективов города. А в 17:00 на Площади Рынок выступит оркестр Национальной академии сухопутных войск.

Команда "Апостроф. Лайм" желает всем украинцам приятного отдыха и веселого времяпровождения в кругу друзей и близких.

Как сообщал "Лайм", в сети осудили выступление опальной певицы Повалий ко Дню независимости Украины.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами