Лайм

Люди все еще верят в существование "девятой планеты", но ученые нашли новые доводы против этой теории

Ученые смоделировали движение космических тел и указали на любопытный факт

Ученые Энн-Мари Мэдиган и Александр Здерик продолжили развивать гипотезу, которая опровергает популярную теорию о существовании так называемой девятой планеты (или "планеты Х").

Как пишет Naked Science со ссылкой на свежую статью ученых, они предполагают, что аномалии в орбитах транснептуновых объектов, которыми ранее подкрепляли теорию существования девятой планеты, можно объяснить их собственной гравитацией.

Фото: pixabay.com

Впервые эту гипотезу коллеги выдвинули в 2018 году. Тогда Мэдиган и Здерик изучили движение одного из самых известных транснептуновых объектов - Седны. Она сближается с Солнцем на 76 астрономических единиц, а в дальней точке удаляется на 937. Объясняется эта аномалия гравитационным влиянием на них якобы загадочной девятой планеты. Но так как найти ее до сих пор не удалось, ученые стали искать другие гипотезы.

Так коллеги выяснили, что в своем движении Седна и другие объекты время от времени сближаются и взаимодействуют, в результате чего и приобретают свои необычные орбиты.

Мэдиган и Здерик смоделировали движение и гравитационное взаимодействие не только мелких обособленных транснептуновых объектов, но и соседних более крупных планет. Придав им виртуального движения, астрономы заметили, что траектории небольших тел действительно меняются и постепенно приходят к тому аномальному виду, который наблюдается в действительности.

Наряду с этим коллеги отмечают, что на первоначальном этапе общая масса таких объектов должна составлять не менее 20 масс планеты Земля. "Теоретически это возможно, но явно противоречит общим представлениям", - отметил в научном материале Мэдиган.

Напомним, теория о существовании так называемой девятой планеты заключается в том, что гигантская планета, как минимум в десять раз превосходящая Землю, влияет на тела за орбитой Нептуна, чем заставляет их совершать определенные аномальные передвижения. Впервые версия о существовании этой планеты прозвучала в 2014 году.

  • Ранее ученые обнаружили комету, которую в июле можно увидеть невооруженным глазом. Небесное тело достигнет ближайшей точки к Земле.
  • Читайте также на theLime, как астронавт Боб Бенкен сделал фото с МКС и показал границу дня и ночи. Конспирологи тут же "уличили" его во лжи, хотя сперва любителям теории заговора стоило просто погуглить информацию о космосе.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймСобытия
Теги:

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами