Лайм

"Список Шиндлера": в Киеве прошел торжественный показ исторической драмы Стивена Спилберга

В украинский прокат картина вышла 24 января

На днях в столичном кинотеатре "Оскар" прошел показ исторического фильма "Список Шиндлера" культового режиссера Стивена Спилберга. Это реальная история члена нацистской партии, которому удалось спасти более тысячи ста евреев во время Второй мировой войны.

Торжественный показ посетили Борис Забарко - бывший узник Шаргородского гетто, заслуженный деятель науки и техники Украины, Министр культуры Украины Евгений Нищук, заместитель посла государства Израиль в Украине Эмиль Бен Нафтали и другие.

"С этим фильмом связано много событий в мире, Украине и в моей жизни. Когда лента вышла на широкий экран в 1994-м, ее показали почти во всех странах мира, однако в Украине мы имеем возможность посмотреть ее в кинотеатрах только сейчас. Этот фильм очень правдивый, хотя некоторые и говорят, что в нем не учтены многие детали. Но самое главное, то что именно благодаря "Список Шиндлера" интерес к событиям Холокоста повысился", - сказал Забарко.

Борис Забарко

Министр культуры Украины подчеркнул важность проведения памятных мероприятий, посвященных одной из величайших трагедий человечества, которая требует разоблачения, осмысления, а главное, усвоение тех страшных уроков.

"Список Шиндлера" - это фильм-символ заслуженно входит в список 10 лучших фильмов мира. Фильм поражает невероятной человечностью и рассказывает, что при любых обстоятельствах и системах, важно оставаться человеком. Эта лента дает надежду, что пока мы помним прошлое, мы не допустим агрессии по национальному признаку", - говорит Евгений Нищук.

Евгений Нищук

Актриса Екатерина Кистень

Гости показа

"Список Шиндлера" - это выдающийся фильм о Холокосте, снятый по роману Томаса Кенелли. Картина получила семь "Оскаров", три "Золотых глобуса" и две премии "Грэмми".

Лента рассказывает о событиях, происходящих в 1939 году. Это реальная история человека по имени Оскар Шиндлер, который в военное время смог открыть завод и взять на работу евреев. Он помог им подделать документы, подтверждающие их техническое образование. Заключенные охотно работали ради того чтобы выжить.

В украинский прокат драма вышла 24 января.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймКино
Теги: кино, фильмы

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи