Лайм

Как Евгений Моргунов едва не лишился работы из-за шуточного письма Сталину

27 апреля артисту могло бы исполниться 94 года

Актер Евгений Моргунов, известный зрителям по фильмам "Пес Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница" мог так и не попасть на экраны. А все из-за импульсивной выходки, которая могла стоить ему карьеры и даже свободы. Как это было, и почему письмо, отправленное Сталину, стало отправной точкой в карьере артиста, вспоминаем далее в материале.

Евгений вырос с мамой-одиночкой, которая работала в роддоме. Когда началась война парню было всего 14 лет, он рвался на фронт, но также боялся оставить маму одну. Также есть версия, что в армию парня не взяли из-за возраста. Как бы там ни было, когда ситуация в стране стала более спокойной, будущий актер начал во всю мечтать о своей будущей профессии.

Но, как часто бывает с начинающими актерами, ему никак не доставались большие роли. Евгений очень любил пошутить, практически все знакомые артиста запомнили его большим весельчаком. И в юношестве эта его черта уже проявлялась. Поэтому однажды Моргунов решил, раз его не берут в кино, нужно сделать решительный шаг. И написать письмо самому Сталину. В нем говорилось следующее:

"Уважаемый Иосиф Виссарионович, примите меня в искусство. Я рабочий Сокольнического вагоноремонтного завода СВАРЗ, болваночник, хочу быть в искусстве, участвовал в самодеятельности, работал в массовке на „Мосфильме“. Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. Я хочу быть, как Станиславский, Немирович-Данченко".

В то время такое поведение запросто могли расценить, как насмешку. И лишить парня не только возможности сниматься, но и вообще посадить в тюрьму. Но, по какой-то неизвестной причине, произошло прямо противоположное. Отправленное письмо вернулось с ответом. Правда, до сих пор досконально неизвестно, кто именно написал эти строки, сам Сталин или же кто-то из его окружения. Как бы там ни было, в ответе было сказано:

"Направить товарища Моргунова Е. А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава".

В Кремле все перепутали, и руководителем Моргунова был Александр Таиров, а театр назывался Камерный. Но это было уже незначительной деталью, ведь работа у Евгения наконец-то закипела. В театре парню пришлось не сладко, ведь многие видели в нем родственника кого-то из советстких руководителей. Поэтому через год артист решил перевестись во ВГИК.

Сергей Герасимов принял Евгения на свой курс. Так Евгений получил роль в "Молодой гвардии", а за ней, благодаря Леониду Гайдаю, пошли и другие работы, именно он дал парню роль в короткой ленте "Пес Барбос и необычный кросс", которая практически спасла артиста от клейма профнепригодности. В то время Моргунов начал набирать вес, и из Театра киноактера, в котором он играл, его несколько раз пытались выгнать.

В эту ситуацию вмешался и Александр Довженко. Он написал Евгению рекомендацию со следующими словами:

"Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но если в экспедиции застрянет машина, Моргунов тут же ее вытащит. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но Моргунов прекрасно переносит жару и холод, и если надо - неприхотлив в еде. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но он прекрасно умеет доить корову и переносит на ногах грипп. Такой, как Моргунов, в экспедиции незаменим. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но вы-то знаете, талантлив ли Моргунов".

Фото: aif.ru

Евгений оставался шутником почти всю жизнь. К сожалению, его оптимизм не помог справиться с болезнью, когда произошло горе - младший сын актера погиб в автокатастрофе. Спустя год после этой трагедии у артиста произошли два инсульта. Но до тех пор, пока Моргунов еще мог ходить, он встречался со зрителями, шутил и старался не унывать.

Даже в тот момент, когда врачи сообщили супруге актера, что у мужчины нет шансов, Моргунов остался собой, скрутил кукиш и ответил: "Вы не вынесете меня отсюда, потому что я - не-вы-но-си-мый!". Но, несмотря на это веселое заявление, 26 июня 1999 года Евгений Моргунов все-таки ушел из жизни.

  • В июне актриса Наталья Селезнева, та самая "хорошая девочка Лида" из комедии Гайдая, отметила свой 75-й день рождения. Читайте также на theLime, как живет и о чем жалеет сегодня знаменитость.
  • Ранее мы рассказали про 6 знаменитых фильмов, в которых возраст главных актеров окажется для вас сюрпризом.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи