Лайм

В кино "Шазам! Ярость Богов": каким получилось продолжение супергеройской комедии

Фильм в украинском прокате с 16 марта

На экранах украинских кинотеатров — супергеройская комедия "Шазам! Ярость Богов", сиквел картины 2019 года "Шазам!". Как и первая часть, фильм рассказывает о молодом парне Билли Батсоне, который получил силу богов и пытается балансировать между подростковыми проблемами и спасением человечества.

Фото: https://www.instagram.com/shazammovie/

После победы над злым доктором Сиваной, Билли и его семья, которую он наделил суперспособностями в первой части, живут в Филадельфии. Кучка разноцветных и забавных героев пытается привыкнуть к новым способностям, пережить повседневные проблемы и спасти как можно больше людей. Впрочем, выходит у них это не очень - в медиа команду называют исключительно "Филадельфийское фиаско", а каждая их миссия завершается масштабными разрушениями города.

Читайте также: Фильм "Все везде и сразу" стал триумфатором "Оскара-2023": что о нем известно.

Сам Билли изо всех сил сплачивает родственников в мощную команду, пока… в музей в Афинах вторгаются две таинственные женщины. Они совмещают половинки могучей палки и превращают всех посетителей в песок. Впоследствии оказывается, что это дочери титана Атланта Геспера и Калипсо. Они стремятся вернуть в свое измерение магию, которую тысячелетие назад отобрал Волшебник Шазам. Он, в свою очередь, передал эти силы людям, создав чемпиона-защитника.

Собственно, вокруг этого и оборачивается весь сюжет фильма — дочери Атланта пытаются отобрать у главных героев их способности, а заодно и уничтожить человеческое измерение. События разворачиваются в нашем мире, в скале Вечности и мире древнегреческих богов, которые по современным трендам исключительно злодеи и узурпаторы.

На самом деле, сюжет фильма - это самый качественный его аспект. Мотивация героев и воров – четкая, понятная и достаточная; события — обоснованные, конфликты как будто завершены. Большинство сюжетных твистов хоть и предсказуемы, но все же вкладываются в логику происходящего.

На этом фоне бледно смотрятся диалоги между персонажами. В какие-то моменты кажется, что сценаристам просто нужно было затнкуть дыры в этой комедии, и они насыпали глупых шуток и неудачных, хотя и пафосных реплик. Возможно, такой подход к написанию диалогов подходит для детских фильмов, но сами авторы ранее говорили, что в сиквеле будет больше взрослых шуток и взрослого контента.

Читайте также: Худшие фильмы года наградили премией "Золотая малина": кто отличился.

Еще одним слабым местом фильма является работа режиссера Дэвида Ф. Сандберга, снимавшего также и первую часть "Шазама". Вместе с его фигурой во второй фильм переехали и изъяны, разрушив неплохой сценарий. С точки зрения этого аспекта "Ярость богов" — не лучший пример супергеройского кино. Не спасает даже бюджет почти в $125 млн.

https://www.instagram.com/shazammovie/

И речь не только о том, что большинство реквизита выглядит бутафорским. Фильму о масштабных событиях в мире магии не хватает масштаба. В глаза сразу бросается, что самые большие сцены сняты в павильоне студии и раскрашены с помощью не очень качественного CGI. Да, казалось бы, сегодня супергеройское кино уже научились снимать хотя бы на уровне визуальных эффектов, но "Шазам 2" выглядит очень… не очень.

Белые молнии Билли – хилые и застенчивые; мифические монстры, которые должны превратить Филадельфию в филиал ада – грязные и бесформенные. Да и не веришь тому, что жалкая кучка циклопов, мантикор и гарпий в состоянии уничтожить мир, в котором живут Супермен, Чудо Женщина и Бэтмен. Единственное, что выглядит приличным – способности третьей дочери Атланта Антеи. Иногда кажется, что это единственное, над чем CGI-художники хорошо поработали.

В поисках положительных сторон фильма многие западные критики отмечают актерскую игру. Они хвалят Закари Ливая, сыгравшего Шазама, и Рэйчел Зеглер (Антея). Но настоящим героем этой главы должен быть Джек Грейзер, сыгравший брата Билли. У этого персонажа есть своя довольно интересная сюжетная арка, а его шутки на фоне остальных хотя бы забавные. Другие актеры, включая Хелен Миррен и Люси Лью, играют не как в многомиллионном блокбастере, а в школьном представлении для начальной школы.

Читайте также: Герои фильма "Братья Супер Марио" заговорят голосами украинских звезд.

https://www.instagram.com/shazammovie/

Все изъяны "Шазам! Ярость Богов" не так важны на фоне будущего героев. Надо помнить, что этот фильм – часть огромной франшизы кинокомиксов DC. И именно эту франшизу сейчас мощно штормит: у нее новый продюсер и новые планы на развитие определенных героев. Возможно, поэтому "Шазам" очень осторожно использует Галь Гадот в роли Чудо Женщины — возможно, в будущем мы не увидим больше эту актрису в броне волшебной амазонки.

Поэтому возникает вопрос — для чего был сделан фильм? Если заработать денег, то ему не хватает хорошей картинки и хоть какого-нибудь намека на масштаб. Если продвинуть дальше героев магической семьи, то все они почти никак не изменились за два часа хронометража. Впрочем, если "Шазам 2" был снят для того, чтобы порадовать самых молодых поклонников вселенной DC — здесь, возможно, фильм выполнит свою миссию.

В итоге "Шазам! Ярость Богов" уверенно получает 6 молний из 10.

https://www.instagram.com/shazammovie/

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи