Лайм

Пожилая балерина в инвалидной коляске станцевала "Лебединое озеро", растрогав соцсети: видео

Реакция балерины с болезнью Альцгеймера доказывает целебную силу музыки

В сети набирает популярность видео, на котором бывшая испанская балерина Марта Гонсалес танцует "Лебединое озеро", сидя в инвалидной коляске. Танцовщица, которая скончалась в 2019 года после борьбы с болезнью Альцгеймера, до последнего не забывала любовь к своему ремеслу. На видео она будто пробуждается ото сна, услышав великолепную музыку Чайковского.

"Прима Нью-Йоркского балета в 60-е. Один из самых впечатляющих моментов, которые мы пережили со времен начала программы "Музыка для пробуждения". Возможность послушать это великое произведение искусства с человеком, который его танцевал, стала важнейшей частью нашей истории. Сила музыки неизмерима", - говорится в публикации Música para Despertar - организации, которая занимается музыкальной терапией для помощи людям с деменцией.

Ролик, который на данный момент собрал более 467 тыс. просмотров на YouTube, растрогал пользователей соцсетей. "Эмоциональная сила музыки!" - написал в Твиттере актер Антонио Бандерас на своем родном испанском языке, поделившись записью. "Самое красивое видео, которое вы увидите сегодня!" - восхитился дирижер Бруклинского симфонического оркестра Фелипе Тристан.

Основатель программы Música para Despertar Пепе Ольмедо назвал реакцию Марты Гонсалес абсолютно впечатляющей. При этом он сожалеет, что ему удалось получить очень мало информации о жизни балерины. Известно, что она родилась в Валенсии, начала заниматься танцами после эмиграции на Кубу и стала примой Нью-Йоркского городского балета в 60-х годах. Изящными движениями рук Марта показала, что грация и изящество остались с ней до самого конца.

  • Вдова Шона Коннери призналась, что перед смертью шотландский актер также боролся с деменцией. Звезда бондианы мечтал о тихой смерти, ведь жизнь с болезнью была для него мучительной.
  • Звезда трилогии "Назад в будущее" Майкл Джей Фокс едва не остался парализованным и заново учился ходить. 59-летний актер уже 30 лет борется с болезнью Паркинсона, но причина его операции была не в ней.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям