Лайм

Украинские депутаты требуют изъять из библиотек детскую книгу о любви двух девочек

Группа нардепов письменно обратилась к премьер-министру

12 депутатов Верховной Рады потребовали изъять из библиотек детскую книгу-комикс "Пирнцеса + принцеса. Довго і щасливо", которая вышла тиражом 1240 экземпляров и рассказывает историю двух влюбленных друг в друга девочек.

Как заверил "Всеукраинский Собор", переживая за семьи, нардепы направили письменное обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю. В нем они подчеркнули, что издатели книги якобы нарушили статью 51 Конституции Украины, где брак обозначен как добровольный союз женщины и мужчины.

Обложка книгиФото: Facebook / "Рідна мова"

Согласно опубликованному документу, инициатором обращения стал нардеп от партии "За майбутньє" Анатолий Урбанский, который назвал себя сторонником "традиционных семей и ценностей в Украине". В свою очередь, издательство "Рідна мова", ответственное за перевод и публикацию книги, категорически с этим не согласилось.

"Ни в одном из наших комиксов нет призыва действовать тем или иным способом, - ответили депутатам. - Это произведение - о важности собственного выбора, понимания, что люди разные, и терпимости к этому". Издатели порекомендовали сперва прочесть книгу, а после уже делать какие-либо выводы.

Фото: sobor.com.ua

Фото: sobor.com.ua

В издательстве также указали на тот факт, что книга рекомендуется не для 5-летних читателей, как это указали в своем обращении депутаты, а для детей в возрасте 10-12 лет. В целом же комикс направлен на преодоление стереотипных представлений о взаимосвязи людей.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны