Лайм

Пожилой японец стал водолазом, чтобы найти пропавшую во время цунами жену - он ищет ее уже 7 лет

Мужчина собирается продолжать поиски, пока может двигаться

В 2011 году мощное цунами полностью уничтожило японский поселок Онагава. Стихийное бедствие разрушило 70% зданий городка и унесло жизни 827 человек, 258 из которых так и не нашли. Среди пропавших оказалась сотрудница банка Юко Такамацу. Убитый горем муж женщины поклялся найти ее останки, и самостоятельно ведет поиски в море уже 7 лет, пишет AP News.

Фото: Getty Images

Сначала 64-летний Ясуо Такамацу искал Юко на суше: на берегу, где она исчезла, вдоль пляжей Онагавы, в лесах и горах. В 2013 году он решил выйти в море, и чтобы искать останки без посторонней помощи, обучился дайвингу. С 2014 года мужчина каждую неделю погружается в океан с надеждой. "Я всегда думал, что она может быть где-то рядом", - сказал он.

Кроме одиночных погружений, раз в месяц Такамацу присоединяется к инициативе местных властей, которые ищут останки и вещи пропавших. "Шрамы города в значительной степени зажили, но исцеление сердец людей требует времени", - говорит он.

Фото: Getty Images

За 7 лет Ясуо Такамацу нашел множество артефактов катастрофы, но ничего из вещей его жены. Он сказал, что будет искать Юко, пока его тело движется.

"В последнем текстовом сообщении она мне написала: "Ты в порядке? Я хочу домой". Я уверен, что она все еще хочет вернуться домой", - сказал любящий вдовец.

Землетрясение 2011 года было самым мощным из когда-либо зарегистрированных в Японии. После него на северо-восточное побережье страны обрушилось мощное цунами. Волны двигались со скоростью до 700 км/ч, достигнув 10 км вглубь суши. Более 15 000 человек погибли и почти 230 000 были вынуждены бросить свои дома.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно